Техника - молодёжи 1985-03, страница 60

Техника - молодёжи 1985-03, страница 60

ТРУДИСЬ... ПРИБОЙ!

По материалам иностранной печати

К 4-й отр. обложим

ГЕННАДИЙ АНИСИМОВ, инженер

В последние годы специалисты многим стран большое внимание уделяют практическому использованию возобновляемых природных источников энергии. Объясняется это тем, что энергию ветра, Солнца, потоков воды можно применять без сложных механизмов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Гидроэлектростанции и гелиоустановки не нуждаются в сырье, извлекаемом из недр нашей планеты. Кроме того, одной из причин повышенного интереса к названным источникам энергии было повышение цен на жидкое топливо.

До последнего времени лишь колоссальная энергия Мирового океана не нашла широкого применения, хотя этой проблемой уже не первый год упорно занимаются ученые ряда стран. Нельзя сказать, что им вообще не удалось добиться сколько-нибудь заметных успехов.

Из сообшений иностранной печати мы осведомлены, к примеру, о проектах волновых электростанций, многие чз которых отличаются смелостью инженерного решения, оригинальной конструкцией отдельных узлов и комплексов (см. рис. на 4-й стр. обложки). Однако до сих пор дальше проектов дело не пошло. Одной из причин этого, видимо, является стремление большинства специалистов подходить к проблеме преобразования энергии волн в электрическую все-таки традиционно.

В частности, в большинстве зарубежных разработок морские волны должны непосредственно воздействовать на узлы электростанции. Но раз так, то при усилении волнения шарнирные соединения, лопатки турбин, всевозможные клапаны и заслонки, трубопроводы станут испытывать значительные нагрузки. Кроме того, металлические детали и узлы, постоянно контактирующие с морской водой, преждевременно выходят из строя из-за коррозии. За

мена же их изделиями из материалов, не боящихся ржавчины, а также оснащение волновых электростанций амортизирующими системами ведут к усложнению и удорожанию агрегатов, что нередко препятствует их внедрению.

Не менее важную проблему представляет и зависимость волновых гидроэлектростанций от погодных условий. Если в штиль они недодают энергии, то в шторм их агрегаты того и гляди пойдут вразнос...

Выходит, что для обеспечения стабильной и надежной работы подобных преобразователей энергии необходимо соблюсти хш меньшей мере два условия. Располагать их в районах, в которых волнение моря относительно стабильно, и каким-то образом изолировать механизм преобразователя энергии от морской воды. Поскольку выполнить первое условие оказалось затруднительно, специалисты пришли к выводу, что целесообразнее располагать гидроэлектростанции в зонах мощных, постоянных приливов. Согласно расчетам их общая мощность б масштабах Мирового океана составляет не менее миллиарда киловатт. При этом амплитуда волн, набегающих на берег, зависит не от капризов стихии, а определяется влиянием спутника нашей планеты.

Одна из первых в мире электростанций подобного рода была сооружена 17 лет назад в нашей стране, на побережье Баренцева моря. Речь идет о Кислогубской приливной гидроэлектростанции (см. «ТМ» № 9 за 1983 год), опыт строительства которой стремились использовать инженеры ряда стран, в том числе Англии, Канады и США.

С 1967 года функционирует приливная станция и во Франции, расположенная в устье реки Раисе. Там амплитуда приливов достигает 17 м — этого вполне достаточно, чтобы турбины вырабатывали около 17 МВт.

Приливная волна проходит через лопатки преобразователя энергии, генерируя в нем электроэнергию, и возвращается в море.

В Швеции, близ Гетеборга, также действует приливная гидроэлектростанция. Ее проектировщики предложили пропускать волны прилива через трубу крупного диаметра, оснащенную системой клапанов и заслонок, по которым они поступают к гидравлическому генератору.

Волновые, приливные ГЭС... Впрочем, только ими не ограничиваются поиски новых конструктивных решений.

...Издревле Атлантика обрушивает на побережье Внешних Гебрид — архипелага, расположенного северо-западнее Шотландии, гигантские волны прибоя. В этом выражении нет преувеличения — высота волн здесь достигает трех десятков метров. И вся эта колоссальная энергия до сих пор растрачивалась лишь на разрушение скал.

Но в недалеком будущем именно здесь, вдоль побережья островного аванпоста Шотландии, специалисты из Национальной лаборатории машиностроения намерены соорудить систему необычных гидроэлектростанций. По их расчетам, она обеспечит пятую часть электроэнергии, потребной островитянам. Суммарная мощность будущего энергетического комплекса должна составить не менее 2 тыс. МВт.

На первый взгляд в проекте нет ничего особенного — блок электростанции высотой 33,6 м и шириной 60 м, основание которого должно покоиться на скалистом грунте на глубине 20 м, напоминает часть обычного волнолома или массивную опору моста. Но внутри такого блока имеется полость, выполненная в форме раковины улитки, над которой располагается машинный зал с генераторами. При

56