Техника - молодёжи 1985-03, страница 54

Техника - молодёжи 1985-03, страница 54

их в этом месте явственно напоминает колокольный звон:

Алаатанг!!! Улаатанг!!!

Ай, боюсь...

Чего-то страшусь!

Алаатанг!!! Улаатанг!!!

Жарко мне,

Голова горит...

Любопытно, не правда ли? ГОСТЬЯ ИЗ РИМА?

Не раз выдвигалась гипотеза о том, что «Юмалу унесли из горящего разграбленного Рима, и это была золотая античная статуя». Первым был, кажется, итальянский историк XV века Юлий Помпоний Лет, писавший в своих «Комментариях к Флоре»: «Угры приходили с готами в Рим и участвовали в разгроме его Алларихом... На обратном пути часть их осела в Паннонии и образовала там могущественное государство, часть вернулась на родину к Ледовитому океану и до сих пор имеет какие-то медные статун, принесенные из Рима, которым поклоняется как божествам». Оснований отвергать эту версию у нас нет. Но вот были ли в Риме звучащие статуи?

До нас дошло лишь одно упоминание о звучащей медной фигуре. Это колосс Мемнона, легендарного царя эфиопов, сына богини утренней зари Эос. Больше ничего подобного как будто не было. Что же унесли на север угры?

Внешность Золотой Бабы неизвестна. Европейские авторы саму ее, как говорится, и в глаза не видывали, а потому о каких-либо характерных деталях умалчивают. Оно и понятно — у хантов и манси до самого последнего времени существовали, к примеру, чисто «мужские» боги, которых и родным-то женам никогда не показывали, куда уж иноверцам. Но, что самое любопытное, и язычники-якуты не говорят ни о каких деталях внешности, а ведь с какой тщательностью передают размеры и характер звучания! Если статую забрали у чужого, причем более развитого в культурном отношении народа, то должны были запомниться хотя бы иные, непривычные черты лица...

А что, если Дьэс Эмэгэт... вообще не имела лица?

БОГ НА КОЛОКОЛЬНЕ

Хотите увидеть загадочного бога вогулов? Золотую Бабу, Юмалу, Дьэс Эмэгэт, Сорни Экву, Хозяйку Медной горы? Безликую медную болванку метровой высоты, но «дородную, как дитя, рожденное в богатырской семье»? Пляшущую и подпрыгивающую, «звенящую, как сверчок», оповещающую об опасности?

Есть в вашем городе колокольня? Поднимите глаза...

Невероятно? Но ведь угры были в Риме в 410 году. Первые сравнительно большие колокола стали отливать в Европе в IV—VI веках. Поражали они воображение современников неописуемо — и через сотни лет после Аллариха колокольным звоном отпугивали от городов вражеские полчища...

Попробуем представить, как могло складываться начало славной биографии Золотой Бабы. В одном из осажденных городов (не обязательно в Риме) орды пришельцев столкнулись с неслыханным и потому ужасным. Бежали. Вернулись. Захватили. И, пораженные чудом, увезли домой, к океану... А там повесили на скалу повыше (с колокольни ведь сняли!), поэтому не исключено появление на металле «синих искр» или «синего огня» (словом, проявлений атмосферного электричества), особенно в грозу..

В пользу высказанной гипотезы можно привести и некоторые косвенные доказательства. Почему так странно сложилась судьба Сорни Эквы — ее стремительно уносили от приближающегося христианства и в конце концов похоронили навсегда? Видимо, «стариков» страшила угроза самому культу: христианские-то обряды совершались под такой же звон... Почему все сведения о Золотой Бабе датируются временем либо до нашествия Чингисхана, либо позже? «Завоеватели вселенной» воспринимали чужих богов как должное, принимали многочисленных гостей (в том числе и послов папы римского), с другой же стороны, весьма интересовались всем редким и ценным. Столица Орды Ханбалык располагалась не так уж далеко от капища Юмалы; «драгоценную матрешку» татары из рук бы не упустили. А вот колоколов они наслушались предостаточно еще в Китае, где их отливали задолго до нашей эры. Обычно медный колокол не мог заинтересовать их.. Не потому ли временно померкла слава Золотой Бабы именно в этот период?

Вспомним далее об одной особенности колокольного звона — по характеру его звучания по сей день безошибочно предсказывают погоду жители многих русских и украинских сел: атмосферное давление и влажность воздуха влияют на распространение звуковых волн. Для народа, само существование которого нередко зависело от погодных условий, подобный «барометр» был неоценимым даром. Где еще найти столь полезное божество? Не в этой ли «практичности» берет начало широкая известность Дьэс Эмэгэт?

Что еще можно добавить? Пожалуй, одно: колокола с древности были двух типов — в одних раскачивался язык, в других — корпус...

ГИПОТЕЗА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА, НО...

ЮРИЙ ПУХНАЧЕВ, кандидат физико-математических наук

Гипотеза Е. Ткачева привлекает своей смелостью, неожиданностью. Но можно ли с нею* согласиться? Попытаемся ее проанализировать.

Начнем с двух наиболее существенных ее положений. Первое касается величины идола: метр или несколько менее. Второе связано с происхождением Золотой Бабы: по мнению Е. Ткачева, ее захватили с собой, возвращаясь в родные края, угры, участвовавшие в разграблении Рима в начале V века нашей эры.

Подчеркнем, что в обоих случаях фигурируют довольно точные цифры — идет ли речь о размерах идола, или о датировке его появления у угров. Имея столь четкие данные, удобно строить рассуждения, и если они подтвердят гипотезу, то она будет выглядеть особенно убедительно. И наоборот: если полученное с их помощью заключение окажется отрицательным, его вряд ли удастся оспорить.

Займемся теперь другими положениями гипотезы — по степени их правдоподобия.

Медный идол вогулов предупреждал их об опасности, отпугивая врага. Это вполне согласуется с верованиями многих народов, касающимися бубенчиков, колокольчиков, колоколов: им приписывалась оберегающая сила. Бубенчики привязывались к постели больного, навешивались на шею скотине. Бубенчиками обшивались подолы одежд священнослужителей. Делалось это для того, чтобы отогнать злых духов. В Древней Греции бойцы сторожевых отрядов, перезваниваясь с помощью колокольчиков, сообщали друг другу о приближении неприятеля. Подобный способ сигнализации в случае военной угрозы был известен впоследствии всем европейским народам, знавшим колокола.

В якутских легендах Дьэс Эмэгэт то звенит, то трещит сверчком, то раскатисто хохочет, то по-медвежьи ворчит. В более сдержанных описаниях западноевропейских путешественников Золотая Баба издает звон, рев и трубные звуки. Богатство сравнений поначалу вызывает растерянность: если звон

50

3*