Техника - молодёжи 1985-03, страница 53

Техника - молодёжи 1985-03, страница 53

Мельтеша, Песню свою завела*...

И далее:

Медная баба Дьэс Эмэгэт, Треща сверчком, Крутясь волчком, Искры синие рассыпая. То раскатисто хохоча, То по-медвежьи ворча...

Фантастический образ? Но предположим, что в нем есть реальные корни и такой идол действительно был в каком-то из соседних племен. В конце концов, открытие Трои тоже начиналось с предположения. Вот только где искать и что искать?

«НА ПЛОСКОМ ТЕМЕНИ ЧЕРНОЙ СКАЛЫ...»

Составители олонхо чтили географию — пути героев всегда описываются довольно подробно. Жаль, конечно, что не так просто «привязать» к современной карте пройденные Нюргуном Боотуром «ледяной перевал Великой Куктуй-Хотун», «болото Бадылытта, где жабы с корову величиной», «туманную Муналыкы, которой ни края нет, ни конца», «провал Куохтуй-Хотун, где чайки кричат, где гагары галдят» и т. д.

К счастью, с мифической страной адьяраев дело обстоит гораздо лучше. Непобедимые герои олонхо проникают в их «темную отчизну» — к ледовитому морю Муус Кудулу, к «горам с обрывистыми утесами». Именно там согласно якутской мифологии располагалась западная граница мира. В тех краях, за многочисленными озерами и лесами, если пройти на запад «от северных угрюмых небес, от скудной тундровой стороны, по отрогам ржавых железных гор», живет вместе со своими помощниками, «высокими черными людьми», на противоположном берегу «залива Лэбийе» великий кузнец Кюэттэнни. Ему-то в обмен на скот и заказывает всякий уважающий себя богатырь славное оружие — боевой топор чомпо, меч-пальму, кольчугу и рогатину. А где-то неподалеку пребывает «на плоском темени черной скалы, на стесанной столовой горе, на утесе, остром, словно копье, Медная идолица Эмэгэт».

«Путеводитель» получается примерно той же «точности», что имелся в распоряжении ^Шлимана. Но ведь, следуя указаниям олонхо, мы оказываемся на Северном Урале, на западном берегу Обской губы. Именно здесь, видимо, находилась «резиденция» Дьэс Эмэгэт, медного идола адьяраев.

Но в тех же краях согласно легендам совсем иного происхождения располагалось и капшце другого идола — Золотой Бабы, знаменитого звучащего божества вогулов!

3 «Техняка—молодежи» № 8

МЕДЬ, ЗОЛОТО, МАЛАХИТ

«Как знать, может, кто-то из путешествующих смельчаков когда-нибудь наткнется на след Золотой Бабы. Неожиданно, как в сказке, на глухом лесистом островке среди болот вдруг увидит он выступающую из земли сверкающую золотую статую. И раскроется наконец тайна идола, исчезнувшего многие столетия назад».

«В пещере, которую никто уже из живых людей не помнит, вместе со своими трубами, на истлевших мехах лежит гигантская драгоценная матрешка — безмолвный свидетель тысячелетней истории нашей земли, игрушка мрака, который ушел навсегда».

В этих строках, взятых из публикаций М. Заплатина и Л. Теплова, подведен неутешительный итог того, что нам известно на сегодня о местоположении этого изваяния. Согласно исландским сагам уже в 820—830 годах викинги ходили в земли приуральских «биармов» с целью найти и разграбить храм золотого истукана. Обзор литературы о Золотой Бабе сделан в статье М. Заплатина «Об исчезнувшем божестве вогулов» («Наука и жизнь», 1981, № II). Воспроизведем цитируемые им первоисточники.

1517 год, «Трактат о двух Сарма-тиях» ректора Краковского университета Матвея Меховского: «... за областью, называемой Вятка... стоит большой идол, Золотая Баба... Соседние племена весьма чтут его и поклоняются ему...»

1549 год, «Записки о Московии» немецкого дипломата Сигизмунда Герберштейна: «Золотая Баба, то есть Золотая Старуха, есть идол у устьев Оби, в области Обдоре... Кроме того, уверяют, что там поставлены какие-то инструменты, которые издают постоянный звук вроде трубного. Если это так, то, по моему мнению, ветры сильно и постоянно дуют в эти инструменты».

1578 год, «Описание Европейской Сарматии» итальянца Александра Гваньини: «Рассказывают даже, что в горах, по соседству с этим истуканом, слышали какой-то звук и громкий рев, наподобие трубного. Об этом нельзя сказать ничего другого, кроме как то, что здесь установлены в древности какие-то инструменты или там есть подземные ходы, так устроенные самой природой, что от дуновения ветра они постоянно издают звон, рев и трубный звук» Кстати, Гваньини сообщал, что идолу поклонялись и народы Югры, и ненцы, и другие соседние племена.

Глухие воспоминания об исчезнувшей Сорни Экве, Золотой Бабе, и сегодня живут в Приуралье. М. Зап-латин передает свой разговор со стариком манси: «Нам нельзя ничего говорить о ней. Люди наши веками

молчали, а я что — болтать буду?.. Вам ее не найти. Ее куда-то утащили наши старики и убили сами себя...»

Итак, два похожих идола в одном и том же краю. А если предположить, что Золотая Баба и Дьэс Эмэгэт — одно и то же «лицо»? Золотая она или медная — не столь важно: за последнее тысячелетие с нашей героиней происходили еще и не такие метаморфозы. Вспомним ба-жовскую Хозяйку Медной горы, одетую в платье «из шелкового малахита». Но в горнорабочем уральском фольклоре Хозяйка Медной горы имеет много имен. И одно из них — Золотая Баба. А вот как сказано в олонхо: «Грозная хозяйка горы... в виде медного идола Дьэс Эмэгэт»!

АЛГЕБРА ГАРМОНИИ

Разумеется, вряд ли можно, следуя указаниям олонхо, найти саму Золотую Бабу. Зато у нас в руках новый источник информации о таинственном божестве. И не просто источник, а, можно сказать, первоисточник: европейские авторы руководствовались слухами, якуты же скорее всего сами видели Дьэс Эмэгэт.

Вернемся к сравнению, неизменно следующему за упоминанием имени Медной идолнцы. В примечаниях к олонхо указывается, что якуты складывали раньше коровий навоз «в плитки... длиной около метра и шириной около тридцати сантиметров, замораживали их и вывозили на свалку... Возможно, что сравнение вражеских идолов с навозными плитками было когда-то придумано как насмешка».

Конечно, это вполне возможно. Но гораздо важнее то, что данное сравнение содержит вполне однозначную количественную оценку размеров идола. Примерно те же размеры получаются и из другого сравнения олонхо: «Медная идолица Эмэгэт с дитя-тю двухлетнего величиной».

А что можно сказать о механизме звучания? Правы ли те, кто вслед за Герберштейном писал о «гигантских трубах»? В олонхо никаких «труб» нет и в помине:

На спине,крутясь.

Одержимо вертясь,

Вскрикивая,

Подпрыгивая,

Как сверчок, звенеть начала.

И — удивительное дело! — в песне Медной идолнцы непривычно меняется размер стихов олонхо, ритм

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как самому сделать дипломат для инструмента?

Близкие к этой страницы