Техника - молодёжи 1985-03, страница 50

Техника - молодёжи 1985-03, страница 50

ношении Наполеон Бонапарт отказался от рассредоточения орудий перед фронтом боевого порядка, концентрируя их в батареях, дислоцированных на решающих направлениях, где готовились массовые атаки кавалерии и пехоты. Большое значение Бонапарт придавал резервной артиллерии, которая, маневрируя на поле боя, перебрасывалась туда, где нужна была поддержка своих войск огнем. Как показал опыт сражений 90-х годов XVIII века, французская артиллерия в тактическом отношении превосходила австрийскую и прусскую и несколько уступала русской в маневренности и в мощи огня. Противник был серьезный — в этом российские артиллеристы убедились, изучив опыт наполеоновских кампаний в Европе.

Кроме того, в начале XIX века значительно увеличились армии воюющих государств, операции стали высокоманевренными, скоротечными. Теперь от расчетов полевых орудий требовалось сочетать массированный огонь по плотным боевым порядкам противника с увеличением дистанции прицельной, «штучной» стрельбы по отдельным целям, при этом батареи должны были обладать повышенной подвижностью. Решить эти задачи можно было путем обновления материальной части и улучшения организационной структуры войск.

С этой целью на вооружение российской армии принимаются так называемые «системы 1805 года». Под этим термином подразумевались бронзовые 12-фунтовые пушки средней и малой пропорции, 6-фунтовые пушки, полупудовые, четвертьпудо-вые и 3-фунтовые «единороги».

От предшествующих образцов они отличались меньшим весом (что сказывалось на маневренности батарей) и повышенной точностью огня. Это было достигнуто путем ряда усовершенствований конструкции орудий. В частности, у лафетов уменьшили число различных оковок и угол перелома станка, что улучшило устойчивость орудий при выстреле.

^ Для 3-фунтовых пушек и «еди-

норогов» полевой и осадной

сти и меткости артиллерийского огня большое значение имеет качество прицельных приспособлений и боеприпасов. Уже в 1802 году на вооружение приняли прицел системы А. И. Маркевича. Он представлял собой медную стойку с прорезью посредине, вдоль которой перемещалась медная планка с двумя отверстиями для прицеливания и шкалой. Прицел Маркевича обеспечивал точную стрельбу на дистанциях до 1200 м. Однако при ведении огня на большую дистанцию батарейцы были вынуждены применять квадранты, что несколько сбивало темп стрельбы орудий. Дело в том, что эти приборы следовало прислонять к дульной части орудия перед каждым выстрелом, чтобы по показаниям отвеса и градуированной шкалы, выполненной в виде сектора круга, придать орудию нужный угол возвышения.

Артиллерийские боеприпасы, как и раньше, подразделялись на четыре категории К первой относились снаряды ударного или пробивного действия — пушечные ядра. Ко второй — разрывные сферические бомбы массой более пуда и гранаты — снаряды такой же формы и назначения, но массой менее пуда.

Обычно картечь была вязаной, с чугунными пулями, и насыпной, со свинцовыми.

Особую категорию составляли снаряды специального назначения — зажигательные, осветительные и сигнальные.

Учитывая опыт минувших войн, российское командование провело ряд организационных нововведений в артиллерии. Так, в 1806 году полевую артиллерию свели в бригады, каждая из которых состояла из двух батарейных рот, вооруженных полупудовыми «единорогами» и 12-фун-товыми пушками, и такого же числа легких рот, оснащенных 6- и ^-«фунтовыми «единорогами». Кроме того, в бригаду входили конная рота с 10-фунтовыми «единорогами» и 6-фунтовыми пушками и понтонная рота. Позже в российской артиллерии появились дивизии, что улучшило управление войсками.