Техника - молодёжи 1993-02, страница 21

Техника - молодёжи 1993-02, страница 21

Институт человека

Тимофей САРУХАНОВ

Биолокация в редакции

Вы быстро утомляетесь на работе или учебе? Испытываете порой беспричинные нервные стрессы или подавленное настроение? Вас мучают тревожные сновидения, а сон не приносит бодрости?

В подобных случаях люди обычно обращаются за помощью к врачу (а теперь еще — к экстрасенсам, колдунам и прочим кудесникам). Однако специалисты по биолокации имеют на этот счет свою версию: ваше плохое самочувствие может быть вызвано частым нахождением в геопатогенных зонах.

Что это за зона? Однозначного убедительного ответа пока нет. Высказывается мнение, что на определенных участках концентрируются вредные для человека излучения, гео-поля. Имеются электромагнитные, радиационные, геохимические и т.п аномалии, находящиеся в сложнейших взаимосвязях, выявить которые можно посредством уникального «комплексного прибора»— челове

ческого организма. Именно такой метод используют специалисты по биолокации.

Вот почему, когда некоторые сотрудники нашей редакции стали жаловаться на плохое самочувствие, решено было обратиться в Ассоциацию инженерной биолокации (тел. 127-56-12). Два оператора, вооружен

ные металлическими рамками, тщательно изучили некоторые помещения, причем рамки в их руках то сближались, то раздвигались, указывая на аномальные участки. Геопатогенные зоны наносились на план. Операторы не рекомендовали располагать в них рабочие места.

Естественно, имеет смысл обследовать и жилые помещения, обращая особое внимание на то, где находятся кровати: сон в геопатогенных зонах опасен для здоровья.

Скептически настроенный человек волен возразить: все это не более, чем субъективные очень сомнительные оценки. Если нет рационального научного объяснения данного феномена, то и самого его не существует!

Однако следует помнить, что в природе остается немало загадочного и недоступного современной науке и технике. Безусловно, есть много точных приборов, определяющих те или иные геофизические или геохимические аномалии. Но ведь на организм воздействует не каждая из них порознь, а все они вместе, включая неизбежные влияния, связанные с деятельностью человека. Оценить этот эффект не может техническое приспособление, по крайней мере, из тех, что доступны редакции. Вот почему наши сотрудники прислушались к рекомендациям операторов и передвинули рабочие столы.

Признаюсь, мне удалось провести частную проверку объективности биолокационных определений. Дело в том, что год назад мою служебную комнату обследовал патриарх отечественной биолокации Н.Н.Сочеванов, выделив посередине ее геопатогенную зону Операторы, ничего не знавшие об этом, указали на то же самое место. Совпадение? Вряд ли.

ВОЗОБНОВЛЕН ВЫПУСК «ЕДИНОРОГОВ» -пушек образца 1805 года!

Однако желающим пострелять просьба не беспокоиться. Речь идет об уникальных моделях-копиях (масштаб 1:35).

Будут производиться также: передок орудия образца 1805 года; зарядный ящик; фигурки артиллеристов и лошадей.

Планируется изготовление копий и в масштабе 1:87 — Т-35 и КВ-1 из серии «Танки СССР»; набор №1 «Телеграфные столбы» и набор №2 «Кабельные катушки» из серии «Аксессуары к макету железной дороги».

«Техника — молодежи» и МП «Техномодель» рассмотрят предложения по организации производства моделей-копий и их реализации. Обращайтесь в МП «Техномодель» — 121087, Москва, а/я 366. Тел. (095) 455-21-12.

2*

19