Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 140

. V

6

I

Рис. 1. Биолокационные рамки: а— «вилочная лоза»;

б— металлические индикаторы в форме букв «Г» и «П», а также с коробочкой для резонатора

хороших результатов в занятиях по биолокации.

Древнейшая модель индикатора—это «вилочная лоза», изготавливаемая из виноградного прутика, орешника, боярышника, вишни (рис. 1, о). С дерева или куста с гибкими ветвями вырезаем развилку с отростками 30-50 см длиной, от 3 до 9 мм толщиной. Затем обрезаем все ветки и сучки и пользуемся вилочной рамкой до ее высыхания. Высохнув, лоза становится непригодной к применению.

Металлические индикаторы для поиска воды изготавливают из любого металла, кроме чистой меди и алюминия, в форме буквы «Г» или «П» (рис. 1, б). Длина короткой части, удерживаемой в руках, равна высоте кулака (12-14 см), а длинная часть — в 2,5-3 раза больше (26-30 см), диаметр проволоки от 2,5 до 3,5 мм.

Иногда между «усами» П-образной рамки укрепляют небольшую коробочку, в которую можно положить кусочек вещества, которое надо найти, — это резонатор, помогающий в поиске.

Перед поиском нужно расслабиться, отключиться от окружающей среды и мыс

ленно представить то, что ищешь. Кроме этого, дать установку индикатору («...рамки, покажите направление, в котором следует вести поиск», «рамки, повернитесь внутрь, когда я пройду над водяной жилой»). Если есть несколько показаний, то с помощью установки индикатору определите, где наиболее качественная вода.

Необходимо помнить, что во время биолокационных работ у оператора происходит энергетическое истощение, поэтому во время настройки и отдыха для ограждения от отрицательных воздействий рамки должны быть направлены в землю. Направлять их вперед следует только во время поиска.

Наилучшее время для работы с рамками с 5 до 6 утра, с 16 до 17 часов, с 20 до 21 часа, с 24 до 01 часа ночи.

Наименее благоприятное время для работы с рамками с 18 до 19 часов и с 22 до 23 часов.

Перед работой не рекомендуется пить кофе, чай, но хорошо выпить настой шиповника, клюквенный или брусничный морс. Не рекомендуется работать спустя 1—2 часа после еды.

После часового поиска рамками следует делать перерыв на 5-7 минут.

Стрессовое состояние оператора делает невозможным проведение качественных поисковых работ.

Для стабильной работа нужно пользоваться только своими рамками и никому их не передавать даже на время.

Успешного вам поиска!

Вопрос: Расскажите в журнале о ручной механической сенорезке. И не только. Хотелось бы иметь под рукой и другой вариант сенорезки на базе электромотора. А.В. Кудрявцев, Псковская обл.

Ответ: JJ.A. Мстявко, Смоленская обл.

РЕЖЕТ ЧТО УГОДНО

Именно о втором варианте — на базе электромотора — яи хочу рассказать читателям. Служит нам моя корморезка, я ее так называю, потому что режет она всё, что пожелаешь, уже давно — лет около десяти.

140