Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 137

Вопрос: Как сделать недорогую, но эффективную сушилку для грибов?

Е.А. Неговора, г. Ростов-на-Дону

Ответ: Е.Н. Марков, г. Москва

СУШИМ ГРИБЫ, ЯГОДЫ, ФРУКТЫ_

Мы привыкли считать себя богатейшей лесной державой, сухо оценивая наши леса лишь по площади и запасам древесины. Но подобный стереотип оценки дорого обходится государству и людям, так как за ним остается не заметен остальной потенциал леса.

Так в чем же причина существующего положения?

В былые времена, когда большинство населения страны проживало в деревнях, поселках и небольших городах, то есть в целом было разбросано по лесным просторам, грибы были излюбленным и доступным продуктом питания.

С индустриализацией страны и концентрацией населения в городах лесные ягоды и грибы стали почти деликатесом. Теперь, чтобы больше собирать грибов, надо возобновить практику их сбора с больших площадей, уходя дальше от городов и поселков.

Получается, что любой способ, связанный с грибоварением и сушкой стационарными или передвижными грибосушилка-ми, здесь неприемлем, так как требует наличия дорог и электроэнергии, то есть именно тех условий, что и существуют только в поселках и городах.

Поэтому из сложившейся ситуации напрашивается единственно возможный выход — сушить грибы непосредственно в этих отдаленных местах сбора. Ведь сухой гриб в десять с лишним раз легче сырого. Непосредственная же сушка должна

осуществляться разборными, переносными, легкими и производительными грибо-сушилками, работающими на дровах.

Именно такая грибосушилка, отвечающая всем этим требованиям, и предлагается вашему вниманию.

Достоинство ее еще и в том, что она обладает активной вытяжкой влаги из сушильной камеры, грибы при сушке периодически неоднократно меняют свое положение. Эксплуатационную универсальность устройству придает возможность использования подручного грунта или пест ка как конструктивного элемента.

эж

Описание конструкции и принцип работы

Устройство представляет собой печь, выполненную из металла, совмещенную с сушильной камерой, причем совмещение производ ится через крышу печи, являющуюся одновременно дном сушильной камеры. Элемент совмещения выполнен в виде поддона, засыпаемого слоем грунта или песка. Внутри сушильной камеры закрепляются валы с надетыми на них через вкладыши втулками вращения, на которых винтами фиксации закрепляются стержни с концентрическими шампурами. Собираемые грибы накалывают на шампуры, закрепленные в стержнях, которые вставляют во втулки, зажимая винтами фиксации. Каждый стержень с концентрическими шампурами образует геометрическую фигуру, равную четверти круга. Набранный полный комплект стержней с шампурами, по 4 на каждую половину втулки, с нанизанными на них грибами образуют круглые шампуры (рис. 1—3).

Тепло от сгорающего в печи топлива через элемент соединения передается слою грунта, аккумулируясь в нем. Накопленное тепло расходуется на сушку продукта, зафиксированного на шампурах. Из-за неравномерного прогрева грибов (в нижней части шампуров эти процессы будут идти быстрее) верхние шампуры под собственной тяжестью будут опускаться. В результате грибы в процессе сушки периодически будут неоднократно менять свое положение, что способствует саморегулированию процесса сушки, улучшает качество готового продукта.

137