Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 134

Луковицы должны быть хорошо вызревшими, без повреждений или гнили. Очищают каждую, срезая донышко, и снимают чешую. Затем лук моют, нарезают кружочками толщиной 3-4 мм и те еще делят на 2-4 части.

Уже подготовленный лук перед самой сушкой можно выдержать 3-5 минут в холодной подсоленной воде (50 г соли на 1 л). После этого натуральный цвет останется и при сушке, и при хранении.

Головку чеснока разбирают на зубки, очищают от чешуи и моют. Можно и дольки разрезать на 3-4 части, чтобы скорее высохли. Лук и чеснок раскладывают на сита. Сушат слоем 5-6 см 4-6 часов при 60—65 градусах. От более высокой температуры они могут потемнеть. В сушеном виде получается по объему 12-16 процентов от первоначальной массы.

Сушеный чеснок, как и лук, можно смолоть на кофемолке, в ступке и потом пользоваться порошком при изготовлении блюд и соусов к ним.

Сушка семян. Плоды (семена) пряных овощей собирают по мере их созревания. У некоторых растений спелые семена очень быстро осыпаются, поэтому сбор начинают до полного созревания, чуть плоды побуреют. Собирают по утрам и вечерам. Срезанные и плодоносящие соцветия связывают в снопики. Для сушки и дозревания их оставляют в сухом закрытом помещении. Просохшими обрушивают (обмолачивают) и просеивают мякину. При необходимости плодам дают дойти в сушилках, в проветриваемом помещении или на воздухе, рассыпав на лотке.

Соление зелени. Готовят ее подобно тому, как для сушки. Из промытой отделяют избыток воды, зелень нарезают на куски по 4-6 см, взвешивают, складывают в таз и солят (на 100 ч. веса зелени соли требуется 15 ч.). Тщательно перемешанную массу раскладывают плотно в посуду вместе с оставшимися на дне таза солью и частью жидкости. Через 1-2 часа зелень выделяет сок. Если его недостаточно, добавляют немного холодной кипяченой воды, столько, чтобы она дошла до поверхности содержимого. Сверху посуду накрывают кружком, на который ставят гнет (груз), и сразу же переносят на хранение в холодное место.

Зелень такого крепкого посола и рассол используют как ароматическую и вкусовую добавку.

Зелень, консервированная сухим способом. Подготовленную массу, как сказано выше, равномерно пересыпают солью и тщательно перемешивают. Соль берут из расчета 1 ч. на 4 ч. зелени.

Плотно уложив зелень в банки и накрыв, закатывают, не стерилизуют и хранят в прохладном месте, в котором температура колеблется от-10 до 12 градусов.

Замораживание. Зелень молодого укропа, петрушки и сельдерея можно запасти в домашних условиях замораживанием.

Перед обработкой холодом укроп тщательно моют. Замораживаю г его по 5-6 веточек, связанных пучками, или нарезанными, массой, уплотненной в форме брикета. Веточки бланшируют в небольшом количестве кипятка 1 минуту, быстро вынимают и после стекания воды охлаждают до комнатной температуры.

Для замораживания пучки зелени укладывают на плотные лотки, брикеты — в формы. Формой может послужить чистая жестяная консервная банка с бортом высотой не более 6-7 см. Зеленую массу сюда набивают почти доверху, оставив от края 1 см, и помещают в морозильное отделение холодильника. Замораживание происходит при 12-18 градусах. Форму на несколько секунд ставят в теплую воду, и тогда замороженный брикет легко вынимается.

Замороженные и упакованные брикеты хранятся в полиэтиленовых мешочках в холодильнике. Таким же образом замораживают и любую другую пряную зелень.

Что имеем, то храним

Чтобы ваши усилия не оказались тщетными, приложите старание и к сохранению запасов. В сухом виде каждое растение следует держать в плотно закрытой фарфоровой или стеклянной посуде, в коробке. Кульки и пакеты никак не подходят, потому что легко рвутся, и влажные испарения кухни, жилья сделают вкус и цвет зелени неузнаваемыми.

Нельзя в одну банку помещать несколько видов сухой зелени, все они изменят, утратят свой первозданный аромат.

134