Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 131

Эстрагон, полынь эстрагонная, тархун, содержащий аскорбиновую кислоту, каротин, рутин, эфирные масла и йод, хорошо растет в разных климатических зонах, за исключением низких, переувлажненных мест.

Свежая и сушеная зелень эстрагона благотворно влияет на пищеварение, используется как пряная приправа к салатам, супам, соусам, овощам, мясу, а также при солении грибов, огурцов, помидоров, квашении капусты, в маринадах, при приготовлении уксуса. На Кавказе эту траву кладут при варке рыбы, а особенно излюбленная здесь добавка — к сырам и простокваше, блюдам из яиц.

Легко приживается на ухоженной почве. Весной кусты делят и рассаживают. Молодые побеги вскоре набирают силу, густеют так, что образуется сплошная заросль. Осенью стебли срезают у основания и присыпают корни землей. Через 2-3 года растения стареют и пропадают.

Сельдерей. Выведено три его разновидности: корнеплодный, черешковый и листовой (кудрявый).

Родиной сельдерея в Европе считается Италия, хотя его возделывали еще египтяне. У древних греков существовал обычай награждать победителей спортивных соревнований венками из сельдерея. Его ветвями покрывали тела усопших, отправляя в последний путь. О почтительном отношении древних к этому растению свидетельствует и тот факт, что листья сельдерея изображены на греческих монетах, относящихся к V веку до н. э.

Римляне выращивание этой культуры перенесли в более северные районы, и она поначалу росла на монастырских огородах. Сегодня главными производителями и потребителями сельдерея остаются США, Англия, Япония, Италия.

По составу питательных вешеств и вкусовым качествам сельдерей — в лидерах среди огородных растений. В его листьях накапливается аскорбиновая кислота, каротин, витамины Вр В2 и PP. Обнаружен и витамин У — противоязвенный фактор. Сельдерей содержит соли кальция, магния, железа и особенно много калия, который благотворно действует на сердечную мышцу, укрепляя ее.

В народной медицине сельдереем лечат нарушения в эндокринной и нервной систе

мах, обменных процессах, отчего это растение считается эффективным средством против подагры, ревматизма, ожирения.

В листьях и черешках сельдерея в 1,5 раза больше минеральных солей и в11 раз больше калия, чем в корнях. Зелень богаче каротином, а корешки аккумулируют ароматические вещества.

Корневой сельдерей используют в свежем, вареном, жареном и тушеном видах. Свежий натирают на терке или шинкуют соломкой, обязательно добавляют сок лимона (иначе корень быстро темнеет), яблоко, заправляют майонезом. К отварным корнеплодам нужны масло, горчица, сояь. Сочные черешки едят как сырыми, так и жареными, тушеными, подают гарниром к мясу, рыбе. Из черешков готовят и самостоятельные блюда, запекают в духовке со сметаной, сыром. Все части сельдерея кладут в соления и при консервировании овощей. Корневой сельдерей маринуют. Вкусна квашеная капуста с семенами сельдерея.

Это двулетнее растение. Дико растет на мокрых солончаковых почвах. На огороде возделывают кудрявый, листовой и корнеплодный сельдереи, которые любят влажную, черноземную и тучную почву. «Семена мелкие, всходят трудно. Их заведомо намачивают на 2-3 суток. Вода становится бурой. Ее меняют каждый день. Чтобы не слипались в комки, проросшие семена смешивают с песком и высевают. Всходы обязательно прореживают, иначе растения подавляют друг друга.

Многие огородники предпочитают сельдерей разводить рассадой, которую готовят с марта и вносят в грунт в конце мая куст от куста на расстоянии 30-35 см. При пересадке можно подрезать верхушку растения, а все боковые корешки по возможности счищают, оставляя в целости главный корень. Сажают неглубоко. При поливе в дождь необходимо следить за тем, чтобы «сердечко»—конечная почка с ее мелкими листиками — не засорилось. На время посадки корни от высыхания покрывают жидким черноземом.

Пока листья тянутся вверх, прирост корней незначителен, он усиливается после того, как листья начнут стлаться по земле. Их придавливают руками, когда хотят помочь нарастанию корневища. Кроме того, у корневого сельдерея подкапывают землю и от основного корня удаляют боковые отростки.

131