Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 128

Он низкорослый, с довольно красивыми розовыми цветками. Морозов не боится, охоч до влаги. Размножается делением кустов. Культивируется повсеместно, потому что по диетическим качествам оставляет позади все другие виды лука. Его узкие трубчатые листья, используемые в пищу, изумрудно-зеленого цвета и приятного, неострого вкуса богаты углеводами, сахаром, белками, витамином С, каротином, Р-активными и минеральными веществами, фитонцидами. Кстати, и на столе наших предков он вначале оказался как профилактическое средство от цинги.

Нежные, сочные листья довольно несложно самому вырастить в комнатных условиях. Так что при желании он всегда будет под рукой при приготовлении салатов, как суповая приправа или гарнир к мясу и рыбе. Употребляется еще в соусах, омлетах, начинках для пирожков.

Чеснок. Авторитет у него перед другими растениями просто непревзойденный. С самой глухой старины через бесчисленные поколения землян молва о нем, целебнейшем из целебных, достигла нашего времени и утвердилась, как никогда. Еще египетские фараоны приказывали своим рабам есть чеснок, чтобы те сохраняли силу. Воины древней Греции и Рима свято верили, что он добавляет храбрости и отваги. Древняя китайская медицина это однолетнее луковичное растение прописывала при заболеваниях органов дыхания, пищеварения, при эпидемиях чумы и холеры. В старинном русском травнике о чесноке сказано: «...почитается всеобщим предохранительным средством от яда, угрызения змей, прилипчивых и заразительных болезней, а наипаче от чумы».

Сибиряки при малейших признаках цинги массировали десны чесноком. Соком с вином или редечным успешно избавлялись от простуды. Больного с ног до головы в избе или базе смазывали этим составом и давали прогреться.

В нем всего много — кальция, калия, магния, натрия, фосфора, марганца, железа, меди, йода, цинка, витаминов С, группы В, никотиновой кислоты. Но в чем чесноку нет равных, так это в содержании фитонцидов. В солениях и маринадах чеснок своим бактерицидным действием уберегает их от порчи и плесени. Маринованный, он настоящий деликатес.

Однако следует иметь в виду, что чеснок полезен не всем. А неумеренное его употребление может нарушить сердечную деятельность, усилить язвенный процесс в желудке и привести к другим осложнениям.

В отношении чеснока существует предрассудок из-за его запаха, вызванного эфирным маслом и серой в нем. Но избавиться от этого запаха проще простого — пожевать что-нибудь на выбор — корень свежей петрушки или аира, зерна кофе, пряности корицу, гвоздику, мускатный орех, мяту, тмин.

Чесноку необходима плодородная, черноземная почва и теплое местоположение грядки. Луковицы успешно перезимовывают в земле. Хранят их связанными в пучки и подвешенными к потолку или на стене.

Любисток, дудочник (в народе — зоря, любим, любистик, любовное зелье) называют еще зимним сельдереем. Среди пряноовощных культур выделяется высокой концентрацией эфирных масел, минеральных веществ, витаминов. За эти свойства в первую очередь его оценили в кулинарии. Однако применяют свежими лишь молодые побеги и листья, а в сухом виде — в салатах, во всех супах, кроме молочного, в соусах, мясных, овощных и рыбных блюдах.

При солении и мариновании огурцов и помидоров с любистоком надо быть осторожным, пользуясь малыми дозами. Он обладает очень сильным ароматом. Чуть отмеришь побольше — появится горьковатый вкус.

Это растение прочно вошло в западноевропейскую и украинскую кухни, известно как тонизирующее средство. В народной медицине любистоком лечат заболевания сердца, легких, нервной системы, он исключительно целебен в заживлении ран, порезов, царапин. Обладает противоглистным действием. Способствует пищеварению и выведению шлаков из организма. Корень оказывает мочегонное действие. От прикосновения на руке остается сильный неприятный запах этого многолетнего растения. Листья и корни употребляются в лечении домашних животных.

Зелень вырастает в мае и держится все лето. Из свежих корней делают цукаты и варят варенье. Молодые побеги и листья сушат.

128