Техника - молодёжи 1993-02, страница 20

Техника - молодёжи 1993-02, страница 20

Эта версия отчасти подтверждалась тем, что перед последним рейсом «Гинденбурга» в авиакомпанию «Цеппелин» пришло анонимное письмо с угрозой уничтожить дирижабль. Оно не на шутку встревожило администраторов, и в полет 3 мая отправился в качестве бортинженера один из ее директоров, капитан Леманн, который неоднократно пилотировал ЛЦ-127 «Граф Цеппелин». «В такой ситуации я должен быть с экипажем»,— заявил он.

По приказу Гитлера к расследованию подключились германская криминальная полиция и, разумеется, гестапо, придав делу политическую окраску. Они якобы установили, что «Гинденбург» был уничтожен взрывом мины с часовым механизмом, заложенной в баллонет № 5 бортрадистом Эрихом Шпее-лем. Будучи тайным антинацистом, он хотел демонстративно уничтожить этот летающий символ научно-технических достижений «третьего рейха» и завел взрыватель так, чтобы он сработал после разгрузки дирижабля, когда пассажиры и экипаж будут на земле. Однако «Гинденбург» задержался из-за дурной погоды, а мина взорвалась в урочное время. Сам Шпеель успел выпрыгнуть из горящего корабля, но умер в госпитале от сильных ожогов.

Гиммлер с ходу объявил злоумышленниками коммунистов, но

It

Однотипный с «Гинденбургом» пассажирский дирижабль ЛЦ-130 «Граф Цеппелин-2»у причальной мачты в 1938 году.

Ресторан на «Гинденбурге». Из просторных, скошенных окон открывался отличный вид на океан...

Конкуренты в борьбе за пассажиров, трехмоторный самолет Ю-52 компании «Юнкере» и дирижабль ЛЦ-127 «Граф Цеппелин»

не представил доказательств.

Кстати, причастными к трагедии сочли и американцев, поскольку они не снабдили компанию «Цеппелин» негорючим гелием, чтобы заменить им в баллонетах «Гинденбурга» небезопасный водород. Впрочем, американцы и не скрывали, что занесли этот газ в список товаров стратегического назначения и снабжать им иностранцев вовсе не намерены.

Гибель ЛЦ-129 живо напомнила американцам о катастрофах флотских дирижаблей «Акрон» и «Мейкон». И когда президент США Ф.Рузвельт дважды предложил конгрессу утвердить ассигнования на проектирование военных дирижаблей, в том числе авианосных (на каждом должны были базироваться по 9 бомбовозов), он получил отказ. Средства выделили только после внезапного нападения японцев в декабре 1941 года на Пирл-Харбор, и вскоре фирма «Гудьир» начала делать небольшие патрульные корабли для флота и береговой охраны США. А на пассажирских цеппелинах был поставлен крест...

«Более полувека назад в Лейкхорсте взорвался дирижабль «Гинденбург», но только теперь американские специалисты открыли подлинную причину катастрофы» — так начинается статья, опубликованная в 15-м номере германского журнала «Дер Шпигель» за 1991 год.

«С тех пор выдвигаются гипотезы. В частности, не могли ли вызвать взрыв несущего газа «огни святого Эльма», возникающие в наэлектризованной атмосфере перед грозой? Не был ли трансатлантический дирижабль сбит выстрелами? По мнению директора авиамузея в Фри-дрихсгафене Л.Титтеля, трагедия так и «останется окутанной покровом тайны».

И вот этот покров приподнят. Ветеран американской авиации Гордон Вег, в свое время летавший на дирижаблях, поместил в специализированном журнале «Уитеруайз», посвященном проблемам метеорологии, не публиковавшиеся до сих пор материалы. Судя по ним, немец-

лаку

кий цеппелин стал жертвой «роковой ошибки» — катастрофу вызвал лак, которым была покрыта его оболочка.

Оказывается, версия о причастности статического электричества не столь уж необоснованна. Еще на пути в Лейкхорст экипаж обратил внимание на свойства серебристого лака, которые, как выяснилось, по-настоящему не исследовали. Это совершенно новое покрытие, впервые примененное на «Гинденбурге», состояло из целлана (канифольного лака), смешанного с алюминиевым порошком. После того как лак нанесли на оболочку, ее отполировали.

Профессор Дикманн в своеобразной «грозовой камере» воссоздал ситуацию, сложившуюся в Лейкхорсте, и пришел к следующему выводу: «Если наружная оболочка была окрашена так, как на «Графе Цеппелине», то взрыв исключался. Но применение нового лака, как на «Гинденбурге», должно было постоянно

вызывать искрение за счет электростатического заряда».

Это обстоятельство указано только в английском переводе отчета Дикманна. Оказывается, он особо выделил для американских коллег истинную причину — возникновение разрядов «от смертоносной разницы потенциалов», ведь целлан не обладает должной электропроводностью. В немецком оригинале такого вывода нет, видимо, инженеры из Фри-дрихсгафена не были заинтересованы в компрометации нового лака. Выходит, никакой «загадки «Гинденбурга» не существовало. То, что конструктор корабля уже в 1937 году знал причину катастрофы, подтверждает история однотипного ЛЦ-130. Зимой 1937/38 года его скрытно переделали — в частности, покрыли детали, соединяющие набор с оболочкой, графитом, а эта черно-серая угольная пыль отлично проводит электричество.

Комментарий подготовил Геннадий АНИСИМОВ

18