Техника - молодёжи 1971-07, страница 47

Техника - молодёжи 1971-07, страница 47

Появление первых военных дирижаблей и аэропланов артиллеристы разных стран встретили по-разному. Французы и немцы, например, считали: для борьбы с новыми целями вполне пригодны обычные полевые орудия, установленные на позиции так, чтобы была возможна стрельба под большими углами возвышения Итальянцы стояли за универсальные орудия, способные одинаково успешно вести огонь и по наземным, и по воздушным целям. Русские же артиллеристы раньше других поняли, что развитие дирижаблей и авиации неизбежно потребует специальных зенитных орудий. Спустя несколько лет французы и немцы признали справедливость этой точки зрения, и к началу первой мировой войны такие пушки состояли на вооружении русской, французской и германской армий. Англии, Италии и США пришлось создавать зенитные орудия уже в ходе войны.

Все первые зенитные пушки среднего калибра, 75—77 мм, спроектированы под патрон легких полевых орудий и установлены на автомобилях. Они стреляли шрапнелью, делая до 20 выстрелов в минуту. Среди них выделялась точностью работы, простотой и оригинальностью построения прицельного устройства отечественная 76-мм зенитная пушка образца 1914 года, созданная конструктором Ф. Лендером по заданию Артиллерийского комитета.

Моральное воздействие на летчиков, отказывавшихся от выполнения боевого задания, когда самолеты попадали в зону разрывов, н довольно высокий процент сбитых вражеских аэропланов (20—25% от числа всех уничтоженных в воздухе машин) зарекомендовали зенитную артиллерию как эффективное средство борьбы с воздушным противником. И когда в конце первой мировой войны появляются аэропланы различных тактических назначений с возросшими маневренными свойствами, начинается стремительное совершенствование и культивирование зенитной артиллерии. Появление низколетящих самолетов потребовало орудий с такой скоростью наведения и скорострельностью, каких можно достигнуть только в автоматической системе малого калибра. Для поражения стратегических бомбардировщиков, летящих на больших высотах. понадобилась артиллерия с такой досягаемостью по высоте и с таким мощным снарядом, которые могли быть достигнуты только в орудиях крупного калибра. Так, в дополнение к прежней среднекалиберной зенитной артиллерии возникает артиллерия малого и крупного калибра.

Еще в годы войны сложилось представление, что боевые задачи малокалиберной зенитной артиллерии могут решаться орудиями двух калиб

ров — 20-мм и 37—40-мм. И на рубеже 20—30-х годов в разных странах создается несколько десятков опытных образцов орудий этих калибров. 20-мм пушки характеризовались темпом автомата (наибольшее число выстрелов в минуту, допускаемое устройством орудия) — 250— 300 выстрелов в минуту и весом в походном положении 700—800 кг. Для 37—40-мм пушек темп автомата составлял 120—160 выстрелов в минуту, а вес — 2500—3000 кг. Пушки стреляли осколочно-трассирующими и бронебойными снарядами, были высокоманевренными и могли применяться для отражения атак бронированных сил противника.

В годы между двумя войнами продолжались работы и над орудиями среднекалиберной зенитной артиллерии. У лучших 75—76-мм пушек этого периода досягаемость по высоте составляла около 9500 м, а скорострельность — до 20 выстрелов в минуту. В этом классе проявилось стремление к увеличению калибров до 80; 83,5; 85; 88 и 90 мм. Досягаемость этих орудий по высоте возросла до 10— 11 тыс. м. Пушки трех последних калибров были основными орудиями среднекалиберной зенитной артиллерии СССР, Германии и США в годы второй мировой войны. Все они предназначались для применения в боевых порядках войск, были сравнительно легкими, маневренными, быстро изготовлялись к бою и стреляли осколочными гранатами с дистанционными взрывателями.

'Англия и Франция стали первыми странами, которые в первую мировую войну применили для противовоздушной обороны своих столиц тяжелые полевые орудия, приспособленные для стрельбы по дирижаблям и аэропланам. Во Франции это были 105-мм, а в Англии — 4-дюймовые (101,6-мм)

пушки. Так предопределились калибры орудий, названных в зенитной артиллерии крупными. К концу войны во Франции и Германии появились специальные 105-мм зенитные пушки. В 30-х годах новые 105-мь* зенитные орудия были созданы во Франции, в США, Швеции й- Японии, а 102-мм — в Англии и в Италии. Предельная досягаемость лучшего из 105-мм орудий этого периода — 12 тыс. м, угол возвышения — 80°, скорострельность — до 15 выстрелов в минуту. Именно на орудиях крупнокалиберной зенитной артиллерии впервые появились силовые электромоторы для наводки и сложное энергохозяйство, положившее начало электрификации зенитных орудий.

Начальная скорость снаряда — важнейшая баллистическая характеристика орудия — предопределяет быстроту доставки снаряда к цели. И все развитие зенитной артиллерии проходило под знаком неуклонного повышения начальной скорости. Сделать это можно двумя путями: увеличением веса порохового заряда и уменьшением веса снаряда. Первый путь приводит тс быстрому разгару стенок ствола, второй — эффективен в ограниченных пределах. Вот почему в конечном итоге начальная скорость возрастала гораздо медленнее, чем это хотелось бы зенитчикам. В 30-х годах типичными для зенитных орудий были скорости 800—820 м/сек, но* даже эти сравнительно умеренные скорости удалось достигнуть лишь потому, что в конце 20-х годов появились сборные стволы, позволявшие заменять отслужившие элементы. В некоторых конструкциях разгорев-шая внутренняя труба заменялась вся целиком, в других — только наиболее разгоревшая ее часть. Позднее был найден и физико-химический способ снижения равгара ствола.

зенитные пушки

ВТОРОЙ МИРОВОЙ войны

п. ПОПОВ,

генерал-майор инженерно-технической службы, лауреат Государственной премии

44