Техника - молодёжи 1993-02, страница 24

Техника - молодёжи 1993-02, страница 24

Научно-техническое творчество

Вячеслав МАРКИН,

кандидат географических наук

«САМОИЗЛЕЧЕНИЕ» МАШИН

...Двигатель ремонтируется без разборки. Механик лишь добавляет в масло определенные вещества, как бы выдавая больному механизму лекарство. И когда всего за полчаса автомобиль выезжает из мастерской, он уже отменно здоров: ресурс двигателя увеличивается вдвое, расход топлива сокращается на 10 — 15%, потребление смазочных материалов уменьшается в 2 — 3 раза, значительно ограничивается выброс вредоносных выхлопных газов.

Таков практический результат многолетних исследований ученых и инженеров, поверивших в возможность «самоизлечения» машин.

* * *

...Представьте себе. Работает машина изо дня в день, в три смены, круглосуточно, не требуя капитального ремонта и замены износившихся деталей. И так продолжается многие годы

Возможно ли это? Вспомним о нашем домашнем холодильнике. Он порой, служа бесперебойно, переходит к детям и внукам. Никто даже не рассчитывал на такую его долговечность. А между тем аппарат трудится себе, не требуя никакого особого внимания к его узлам трения. Первые семь-восемь лет в нем незаметны какие-либо перемены. Затем на шейке коленчатого вала, на поршне и подшипниках появляется тонкий желтоватый налет. Это атомы меди, освобождающиеся из стенок трубки охладителя при взаимодействии с масляно-фреоновой смесью. Для двух авиационных инженеров — Д.Н.Гаркунова и И.В.Крагельского — такое явление не стало неожиданностью. Ведь именно они сделали научное открытие, зарегистрированное еще в 1964 году под названием «Эффект безызнос-ности». Оно долго не признавалось многими учеными, включая экспертов Комитета по делам изобретений и открытий, вызывая недоумение и какую-то инстинктивную враждебность.

Гаркунов и Крагельский усомнились в разумности предписания ведомственной инструкции: регулярно счищать появлявшийся в узлах трения стальных и бронзовых деталей самолетных шасси тонкий налет меди. Для повышения стойкости они решили заменить алюминиевую бронзу, применявшуюся в буксах, на оловянно-фосфористую. Вскоре, однако, снова начал появляться тонкий красноватый налет (из той же меди). Его счищали — он восстанавливался. А механизм продолжал нормально работать. И главное, что отметили инженеры, — сглаживались шероховатости трущихся поверхностей, уменьшалось трение.

Почему же атомы меди вдруг покидают сплав и

22

залечивают язвы коррозии? Выяснилось: взаимодействуют детали букс — через тонкий слой размягченного из-за высокой температуры металла. При трении в нем возникают своеобразные волны —они-то и перемещают эти атомы благодаря избирательному переносу (термин авторов открытия). Сейчас разработаны десятки химических соединений (включающих металлические добавки), с помощью которых осуществляют или стимулируют столь целебное действие: минеральные и синтетические масла, нефтепродукты, смесь масла с фреоном и даже морская вода. Чем же объясняются их благотворные свойства?

Там, где происходит трение, на поверхности деталей возникают резкие температурные перепады, рвутся химические связи, деформируются кристаллические решетки, вырываются на свободу электроны — идет процесс, ускоряющий старение машин и приближающий их смерть. А главный виновник износа очень долго оставался в тени. Им оказался водород — это неопровержимо доказал Н.Д.Гаркунов. (Его соавтор И.В.Крагельский к тому времени ушел из жизни.) Однако открытие почти 20 лет не находило признания. Оно было зарегистрировано только в 1990 году: «Эффект водородного изнашивания».

Водород обладает высокой активностью; в особенности его ион, «голое» ядро атома — протон. Он

Коленчатый вал компрессора холодильника. Тонкий слой меди «залечил» раны, нанесенные коррозией.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник машина аллюминий водород

Близкие к этой страницы