Техника - молодёжи 1993-02, страница 26

Техника - молодёжи 1993-02, страница 26

Сергей БАЛАКИН,

наш спец.корр. Фото автора

Объединенная «Мини-Европа»,

или Часовая прогулка из еаряг е греки

Сможете вы за час пройти пешком через 12 стран, осмотреть достопримечательности Копенгагена и Лондона, полюбоваться Везувием и сфотографироваться на фоне Акрополя или Пизанской башни? Сможете, если вам посчастливится побывать в Брюсселе и наскрести 400 франков на билет в парк «Мини-Европа». Вы попадете в город, составленный из масштабных копий лучших образцов европейской архитектуры.

Брюссель претендует на роль столицы объединенной Европы. Это послужило побудительным мотивом, чтобы приступить в 1987 году к строительству... целого континента! В самом деле: с высоты птичьего полета окруженный с трех сторон искусственными водоемами парк по своим очертаниям напоминает карту Европы — здесь есть и «сапог» Апеннин, и Альпы, и острова туманного Альбиона. Историки и художники выбирали из тысяч зда-ний-прототипов наиболее достойные для их повторения в миниатюре. Критерий? Художественное и историческое значение объектов, их возможность считаться европейскими символами. Ну и, конечно, совместимость друг с другом. Одновременно составлялись точные чертежи и планы, делались тысячи фотографий.

Заказ на изготовление зданий в масштабе 1:25 распределили между 55 профессиональными макетчиками и моделистами из 7 стран. Наряду с точностью воспроизведения деталей

Время — пространство — человек

Грузопассажирский паром «Прайд-оф-Довер» неторопливо приближается к пирсу. Масштаб модели 1:25, длина 8 м

А это туннель под Ла-Маншем. В «Мини-Европе» он эксплуатируется, что называется, на полную катушку.

На фоне лондонского Вестминстерского дворца — двухпалубное пассажирское судно на подводных крыльях «Боинг-джетфойл». Такие суда сегодня ежедневно совершают рейсы через Ла-Манш, развивая скорость до 58узлов. Правда, глядя на эту фотографию, нельзя не отметить одно несоответствие: «Боинг» поднялся на крылья слишком рано, не успев оостаточно разогнаться, и потому кажется слишком статичным.