Техника - молодёжи 1993-02, страница 29

Техника - молодёжи 1993-02, страница 29

Короткие корреспонденции

Юрий МЕДВЕДЕВ,

наш спец. корр.

Головоломка для угонщиков

«Сегодня не угоняет только лодырь или дурак. Это же элементарно»,— зло бросил с телеэкрана пойманный похититель автомобилей. Действительно, судя по обширному списку одних лишь популярных спортсменов, артистов, музыкантов, литераторов, ставших жертвами грабителей,—и потому эти происшествия получили широкую огласку — нетрудно догадаться, каких чудовищных масштабов достигло такое воровство в стране.

— А как же различные противоугонные системы, которые достают даже на Западе? — поинтересовался я.

— Вы разве наших Кулибиных не знаете? Колют как орехи,— сокрушенно сказали в милиции.

Ну, что ж, порадую отечественных «умельцев»: их ждет новая головоломка. По Москве уже бегают более 500 машин, оснащенных лучшей в стране охранной аппаратурой KOP3 (Комплекс оперативного розыска и задержания). Лучшей потому, что победила в свое время на Всесоюзном конкурсе, объявленном Мосгорисполкомом.

— Почему из многих претендентов предпочтение отдано именно разработке НПО «Кулон»?

— Все участники предложили системы, использующие в передатчике, устанавливаемом на автомобиле, разрешенную в городе частоту 27 МГц,— пояснил начальник лаборатории В.В.Федулов.— Мы же сразу решили — это путь тупиковый. Для такой частоты требуются довольно приличный по мощности передатчик — около 2 Вт — и солидная антенна. Следовательно, надежно спрятать их в машине практически невозможно. Поэтому выбрали более высокую частоту. Теперь проблем с антенной не стало, и мощность передатчика снизилась до единиц милливатт. А «добро» на применение новой частоты уже получено.

Как же действует КОРЗ? Передатчик, спрятанный в автомобиле, выдает в зависимости от ситуации три вида сигналов. Допустим, машину толкнули, но внутрь не проникли — взяли на прицеп, снимают колеса или просто ударили мячом. Приемник, находящийся при владельце (в портфеле или в кармане), тут же реагирует. Это может быть тревожный прерывистый звук. Если воздействие почти сразу кончилось — а нередко оно может быть просто случайным,— передатчик отключается. И тем не менее пойти и посмотреть, все ли в порядке с машиной, стоит.

Ситуация вторая. Грабитель проник в салон. Тогда сигнал идет постоянно, и надо срочно действовать

Наконец, третья. В машину залезли, а

владелец, не решившись сам объясниться с несколькими «бугаями», позвонил в милицию, но она не успела приехать. Или его нет в городе — отбыл в отпуск или командировку. Словом, машину угнали. Напрасно радуются любители чужого добра — сигнал, распространяясь в радиусе 1 км, попадает на пульты ГАИ и патрульных машин. Причем сообщается тип автомобиля, цвет и номерной знак.

За дело берется милиция. С пульта же дается команда «стоп», действующая на расстоянии 200 м. Двигатель автомобиля блокируется, и последний плавно останавливается. И сразу начинают мигать его указатели поворотов — привлекают к себе внимание.

Пока оперативное обнаружение украденной машины — слабое место КОРЗа, но уже создан пеленгатор, что резко увеличит эффективность аппаратуры. Впрочем, и сейчас, когда ею оснащено всего 25% постов и патрульных машин Москвы, из четырех угнанных автомобилей (с передатчиками) три уже возвращены владельцам.

Но наверняка у нашего затерроризированного, а потому недоверчивого автолюбителя найдется немало вопросов, что называется, «на засыпку». Например, такие:

— Сможет ли опытный и технически образованный вор быстро отыскать КОРЗ? Если, скажем, проследит за вла

дельцем и тот сам «наведет» его на замаскированную кнопку? Или, став вашим клиентом, узнает и проанализирует варианты установки...

— Для этого нужна специально организованная банда, — ответил В.В.Федулов — Причем ей придется потратить большие деньги, чтобы собрать полную информацию. И все равно они будут выброшены на ветер. Особенно если учесть, что мы разрабатываем принципиально новую систему включения и отключения КОРЗа, без всяких тумблеров. Она построена на электронике и по принципу действия напоминает дистанционное управление телевизора. Так что слежка за владельцем, расшифровка кода становятся просто бессмысленными.

О надежности КОРЗа нагляднее всего свидетельствует спрос; очередь за ним — как во времена прежнего дефицита. Хотя цена превысила 30 тысяч рублей.

Казалось бы, «куй железо, пока горячо» — стремительно разворачивай производство комплекса и делай большие деньги. Тем паче что предприятие еще не выплатило кредиты, полученные от банков. Но конструкторы не спешат. Ведь жизнь может подбросить самые неожиданные сюрпризы, о которых и не догадаешься, считают они. Надо как следует испытать первую серию аппаратов, тщательно обсудить все попытки грабежей (а они могут быть талантливыми), внести необходимые коррективы. В общем, дискредитировать идею нельзя.

Итак, скоро на Москву будет наброшена КОРЗовая сеть. И есть основания надеяться, что она поможет решить одну из острейших проблем преступности — угон автомобилей.

ш _ ПРОГРАММЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРОВ:

Д—Д ШтМ БК-0010 (01), БК-11М, УН-НЦ, СПЕКТРУМ (64К,

тш*тт * 128К), IBM-совместимые (для каталога вложить

конверт) -189510, г. Ломоносов, а/я 649, А.В.Молчанов.

ВЕКТОР-ОбЦ (игровые, системные, дисковые программы, периферия, ноу-хау) -400066, г.Волгоград, ул.Краснознаменская, д.8, кв.63, АЛ.Пономарев.

БК-0010.01 (для каталога вложить конверт) - 413124, г.Энгельс, д.18, кв.19, Р.В.Федоров.

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР (123481, Москва, а/я 82, «Техника-молодежи»; тел. (095) 285-89-80, 285-88-01, 285-16-87):

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММЫ для ПК ENTERPRISE 128 (большой выбор игр, в том числе улучшенная эмуляция Слектрума, прикладные программы, языки программирования) и для IBM PC/AT (бухгалтерия, геология, геодезия, медицина, переброска файлов IBM — ДВК и др.);

- ПРОДАЕТ за рубли компьютеры английской сборки Enterprise 128 в комплекте с магнитофоном, картриджем, демонстрационной и двумя игровыми кассетами;

- РЕГИСТРИРУЕТ владельцев Enterprise 128 с целью создания клуба пользователей, действительные члены которого получат доступ к информации, программам, документации и периферии на льготных условиях.

- ТЕМ, КТО ХОЧЕТ надежно ЗАЩИТИТЬ свои дискеты от копирования, ИССЛЕДОВАТЬ ВИРУСЫ и иные пристыкованные блоки, ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПРОГРАММЫ без исходных текстов, РАСПОЗНАВАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ по клавиатурному почерку, предлагаем подписаться на компьютерное приложение к журналу «ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ»! Выпуск первый «КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ (Пособие по борьбе с хакерами)»: брошюра и дискета.

Ориентировочная цена комплекта - 290 руб. (плюс стоимость пересылки).

Единичные экземпляры можно купить в редакции, заказы на оптовые партии направлять по адресу: 123481, Москва, а/я 82, «Техника-молодежи», тел. (095) 285-16-87.

27