Техника - молодёжи 1993-02, страница 28

Техника - молодёжи 1993-02, страница 28

В «Мини-Европе» движутся не только поезда и корабли, но и автомобили. Например, этот грузовик, в течение всего дня петляющий по извилистой замкнутой трассе Надпись «Жюпилье» на его борту означает популярную марку пива, которого, кстати, в Бельгии выпускается свыше 300 сортов.

я насчитал три десятка — от крошечных буксиров и рыболовных ботов до контейнеровозов и пассажирских паромов длиной до 10 м. Среди сотен моделей автомашин есть и действующие, движущиеся по заданной программе безо всяких проводов и направляющих.

А подчас на глазах у посетителей разворачиваются целые представления, например, пожар на нефтехранилище в Барселоне (в основе события — исторический факт). Искореженные взрывом автомобили, фургоны «скорой помощи», фигурки пожарных... Над обгоревшим резервуаром полыхает самый настоящий огонь. Вдруг одновременно с двух подошедших пожарных катеров ударяют струи воды. Шипение, пар — и пламя гаснет. Управляемые компьютером модели катеров расходятся в разные стороны. Минуты три спустя резервуар снова вспыхивает, и представление повторяется.

Точно так же в «Мини-Европе» можно стать свидетелем запуска ракеты «Ариан», швартовки теплоходов и даже извержения Везувия. Не говорю уже о разных шумовых и световых эффектах — от бьющих каждые 15 минут часов на лондонском Биг-Бене до неистового рева поклонников испанской корриды.

Ни одно из сооружений миниатюрного континента ничем не отгорожено от посетителей. Наоборот, пешеходные дорожки проложены таким образом, что их можно рассматривать и фотографировать в упор, а при желании — дотянуться рукой до любой модели, фигурки, скульптуры. Несмотря на отсутствие табличек типа «Руками не трогать!» и строгих надсмотрщиков, мне ни разу не удалось заметить следов каких-либо механических повреждений. Признаться, это произвело впечатление... Нет, наблюдение за парком ведется! Я был свидетелем случая, когда скоростной экспресс, войдя в крутой вираж, сошел с рельсов и беспомощно зажужжал, как бы взывая о помощи. И тотчас же на месте происшествия появился «ремонтник» в желтом комбинезоне. Не прошло и минуты с момента «аварии», как поезд продолжил свой прерванный трансъевропейский

Пожар нефтяного резервуара в Барселонском порту. Еще мгновение — и с пожарных катеров ударят струи воды.

Триумфальная арка на площади Шарля де Голля в Париже. Вдали виден знаменитый «Атомиум». Но это уже не модель, а сооружение в натуре — 120-метровая «молекула» железа была построена для Всемирной выставки 1958 года, которая проводилась в Брюсселе.