Техника - молодёжи 1993-02, страница 25

Техника - молодёжи 1993-02, страница 25

1 j|flHUL

— ■

7pw звенд ленточного транспортера, работавшие при различных условиях смазки: слева — солидоловой, справа — металлоплаки-рующей («плакировать» — наносить), внизу — с дополнительным композиционным покрытием, обеспечивающим максимальный эффект безызносности.

в сто тысяч раз меньше по размеру, чем ион любого другого элемента, а потому с исключительной легкостью переходит от одного химического соединения к другому. Протоны ведут себя в металле подобно песку в сочленениях механизмов: вклиниваются в его микроструктуру, вызывая своеобразные царапины — «трещины усталости», углубляют и расширяют их, поражая самые ответственные, находящиеся под наибольшими напряжениями детали — оси турбин, коленчатые валы, шестеренки, подшипники.

В сам же металл водород попадает из воздуха еще во время плавки (так называемый «биографический» водород), а также при хромировании, сварке, травлении, различных термических обработках Избавляются от него, нагревая детали до 250° С. Однако при трении он вновь появляется из-за разложения при высокой температуре атмосферной влаги. Вот тут-то и проявляет себя созданная избирательным переносом пленка: она сглаживает все шероховатости на поверхности детали, закрывает трещины и не пускает его в глубь металла.

Многие годы специалисты совершенствовали методику определения износа механизмов. Но точность их расчетов всегда значительно отличалась от практических результатов. Причина ныне ясна: не учитывалось влияние водорода. Особенно подвержена водородному изнашиванию п хника, работающая на Севере, в условиях низкг \ мператур. При морозе этот газ не улетучивается ю поверхностных слоев металла, ускоренно их разрушая. И только избирательный перенос, возникающий самопроизвольно, спасает механизмы, если в узлах трения окажется медь, пусть даже химически связанная, или ванадий, кобальт, золото, серебро.

Борясь со старением машин, человек создал сотни различных видов смазки. Составлялись изощренные рецепты — только бы уменьшить проклятое трение. Но все сводилось к веществам, сродни примененным еще древними египтянами: нефти и ее производным — углеводородам. Теперь же найден путь к разработке качественно иной смазки.

Общая теория «самоизлечения» машин, созданная Гаркуновым, основана на идеях синергетики.

(Название этой науки происходит от греческого слова, означающего «согласованно действующий». Она изучает самоорганизующиеся процессы, возникающие в открытых системах. Обязательное условие — поступление извне энергии и вещества.)

Избирательный перенос относится к классу именно таких явлений: он происходит без прямого вмешательства человека, за счет трения, вызывающего значительное выделение энергии, обеспечивающего отрыв и транспортировку «целебных» атомов металла.

В конце 1990 года на семинаре, состоявшемся в ФРГ, образован Международный совет по проблемам избирательного переноса. Н.Д.Гаркунов стал по праву его председателем. С 1992 года выходит журнал под названием «Эффект безызносности и триботехнологии», который нашел заинтересованных читателей в Венгрии, Германии, Польше, Англии, Японии. Все больше новых или модернизированных машин включается в «сообщество износостойких». В прошлом году оно пополнилось и некоторыми типами автомобилей. Ведь двигатели внутреннего сгорания в сильнейшей степени подвержены водородной коррозии. В результате резко возрастает вредоносность выхлопных газов.

...Прошло уже почти 30 лет после официального признания эффекта безызносности. (А сколь долог срок от собственно научного открытия до его регистрации?) М.С.Горбачев в своем отчетном докладе на последнем партийном съезде даже целый абзац посвятил избирательному переносу, подчеркнув его огромную экономическую эффективность для народного хозяйства. Однако у идеи оказалось много противников — практически все производители традиционных смазочных масел. Монополистам невыгодно да и незачем менять привычную технологию.

Сейчас ситуация постепенно меняется. Эффект «трудоустраивают» в более чем 60 видах промышленного производства: и в ОКБ имени Сухого, и на Мурманской судоверфи, и на Краснодарском компрессорном заводе, и на Нижнетагильском металлургическом комбинате, и на многих других крупных предприятиях.

А профессор Гаркунов перешел к более глубокому осмыслению открытого им явления; он обнаружил некоторые аналогии ему в естественных процессах. Например, суставы у животных служат тем дольше, чем чаще находятся в движении. Твердые поверхности костей разделяет своеобразная пленка из хрящей, пропитанных суставной жидкостью. И здесь царит та самая самоорганизация в условиях открытой системы, теорию которой разработал Илья Пригожин.

Как далеко ушла мысль бывшего авиационного инженера! А началось-то все с нарушения инструкции, предписывающей счищать непонятно почему образующийся медный налет. Верней, все началось с нешаблонного, творческого отношения к делу.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что изучает синергетика?

Близкие к этой страницы