Техника - молодёжи 2010-01, страница 23

Техника - молодёжи 2010-01, страница 23

Красный глаз

Крупное атмосферное пятно Юпитера, согласно изученным документам, ещё четыре столетия назад наблюдали Галилей и Гук, сохранились рисунки Кассини и Гершеля. Официально же Большое Красное пятно было открыто, то есть привлекло пристальное внимание астрономов, только в середине XIX в. Оно представляет собой вытянутый закручивающийся против часовой стрелки вихрь размером 30 на 15 тыс. км, при радиусе планеты около 70 тыс. Пятно на десяток километров возвышается над уровнем атмосферы планеты. Центр Красного глаза находится примерно на 22" к югу от экватора.

Сегодня планету не изображают без этого атмосферного уплотненного антициклона, самого колоритного объекта её поверхности. Цвет пятна свидетельствует о синтезе химических соединений, сильное излучение в ближней инфракрасной области 1,2 мкм говорит о повышенной температуре пятна. Тёмная область вокруг пятна на фото в тепловом инфракрасном диапазоне подтверждает охлаждение окружения пятна, свойственное, например, вихрям в магнитной плазме.

Есть у Юпитера и другие, менее крупные и менее красные пятна, а также много белых. Вихри малых размеров расположены по поверхности закономерно, правда не с Идеальной симметрией. Они живут своей жизнью, движутся друг относительно друга, некоторые из них появляются и исчезают. В 2006 г. одно из белых пятен стало красным. Так родилось в два раза меньшее Большого, Юниорское Красное пятно. В прошлом году появилось Детское Красное пятно, ещё в два раза меньше, но спустя несколько месяцев попалось на пути Большого брата и было им съедено.

Аналогичный Большому юпитерианскому, в два раза меньший его антициклон есть и у планеты Нептун. Большое Тёмное пятно у самой дальней планеты синее. Оно было открыто космическим аппаратом «Вояджер» 20 лет назад, поэтому на него нацелили космический телескоп «Хаббл». Спустя шесть лет весь Нептун стал ярче. Его Тёмное пятно исчезло, но точно такое же появилось в северном полушарии на той же широте. Есть у Нептуна и другие пятна, например Глаз Ящера в южном полушарии.

У Сатурна, самого сплющенного па полюсах гиганта, пятна меньше, а кольца больше. Его атмосферные ветры втрое сильнее юпитерных, и движутся они иногда быстрее звука. Уран в оптических телескопах имеет равномерный окрас, но в инфракрасном диапазоне явно видна сто широтная зональность и правильно расположенные пятна, опять же в южном полушарии. Вихревые пятна существуют и на полюсах планет-гигантов, снимки закрученных полярных сияний Юпитера и Сатурна подтверждают это.

Единого общепринятого объяснения природы вихрей не существует. Неясно даже, насколько глубоко они укоренены под поверхностью. Математические модели пятен на основе уравнений гидродинамики сложны. Обычно их сводят к изученным в земной атмосфере волнам Россби', неустойчивости Тейлора в жидкости2 или даже дрейфующей плазменной уединённой волне - солитону. Нет согласия даже в том, стоит ли рассматривать атмосферы как нейтральный газ или как ионизированный, то есть плазму.

Синергетика планет

Природа пятен очевидно синергична, то есть связана с совместным, коллективным возбуждением колебаний всей планеты. Это подтверждается общей симметрией расположения пятен - они имеют кратные размеры, некоторые находятся на равных расстояниях друг от друга. Во всём

Фотография Юпитера в ближнем ИК диапазоне. Отчётливо видны Большое Красное и Юниорское пятна

Красный глаз Юпитера... По снимкам, сделанным космическим аппаратом «Кассини»

облике атмосфер® Юпитера явно прослеживается общая симметрия собственных колебаний упругого шара, каковым его можно приближённо считать. Уравнения таких колебаний, в частности, описывающие сейсмику Солнца, изучаются давно и имеют решения в виде бегущих, солитонных и нарастающих во времени постранственных возбуждений.

Контрастное расположение элементов поверхности планет свидетельствует о развитости возбуждения планеты, о сильно неравномерной циркуляции энергии в ней. У всех планет и звёзд внешние слои движутся быстрее внутренних, даже у Земли атмосфера обгоняет её поверхность, которая, в свою очередь, обгоняет ядро. Вы иге некоторого порога скоростей это, так называемое дифференциальное, движение вкупе с внутренним источником энергии приводит

www.technicamolodezhi.ru 1 5