Техника - молодёжи 2010-01, страница 24

Техника - молодёжи 2010-01, страница 24

2Q1D № D1 TM

к возникновению вертикальной конвективной циркуляции вещества и энергии. Так, например, бурлит вода в кастрюле. Конвективные ячейки в атмосфере и мантии Земли давно известны. Судя по всему, подобно геологически активной Земле, Юпитер, как и другие гиганты, имеет развитое слоёное строение по глубине, причем границы его «мантийных» зон, как и у Земли, расположены на глубинах, равных радиусу планеты, делённому пополам кратное число раз.

А что пятна? Легко видеть, что половина радиуса даёт большую ось Большого Красного пятна, четверть - его малую ось и большую ось Юниорского, восьмушка - малую ось Юниорского и большую ось Детского и других пятен. Б северном полушарии масштаб завихрений тот же. Мы получили ту самую делимость, фрактальпость, которая свойственна любой карте рельефа любой планеты. У других гигантов пятна также имеют кратные размеры.

Такое самоподобие, масштабная инвариантность проявляется во многих природных явлениях при росте и эволюции систем. Ему подчинены ветви молнии и сосуды кровеносной системы, форма вирусов и листьев растений. Возникновение вихревого турбулентного течения в гидродинамике также описывается как последовательность удвоений размеров.

Нептун с пятнами Большим Тёмным и Ящерным

Фрагмент поверхности Сатурна

Свёртка вихрей

Теорема Гельмгольца о вихре утверждает, что, обладая собственным моментом импульса, он не может просто исчезнуть в невязкой жидкости. Поэтому вихрь либо соединяет собой две поверхности, например поверхность воды и стенку сливного отверстия ванны, либо замыкается в кольцо. Поэтому «выходящее на свет» вихревое пятно должно иметь «второй конец» в глубине. Перекачка энергии вихря вдоль его трубки может объяснять быстрое появление и исчезновение его видимых концов, например на Нептуне.

Наличие вязкости, то есть трения между объемами жидко-

Процесс поглощения Детского пятна Большим Красным

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Исчезновение трения
  2. Трение исчезает

Близкие к этой страницы