Техника - молодёжи 2010-01, страница 26

Техника - молодёжи 2010-01, страница 26

Смелые гипотезы

I 2010 N- 01 ТМ

Ныне энергетические процессы ускоряются но всей Солнечной системе. Потепление идёт не только на Земле, но гораздо сильнее на других планетах, в частности Юпитере и Нептуне. Судя по сегодняшней активности популяции пятен, ждать качественных изменений осталось недолго.

Откуда берутся спутники

Как известно, нахождение тяжёлого спутника вблизи массивного, инертного небесного тела может привести к тому, что последнее будет разорвано на части тяготением первого, В предел Роша для радиуса минимально возможной орбиты входит кубический корень из отношения плотностей спутника и планеты. Поэтому крупные спутники находятся за зонами колец планет-гигантов, При равенстве плотностей предел Роша меньше, так что устойчивый вихрь вполне сможет удалиться от планеты. И это без учёта возможного «вмораживания» магнитного поля в вихрь и других магнитоэлектрических явлений, которые на Юпитере существенны. Его радиационные пояса простираются далеко за орбиты спутников, между ним и ближним спутником Ио, например, текут электрические токи в десятки миллионов ампер.

Попробуем оценить сверху массу Красного пятна, а значит, и возможного нового спутника. Приняв объём вихря в 5x10*'' кубометров при плотности, близкой к плотности воды, получим массу порядка массы Земли - 6x1 (Я1 кг (для сравнения, масса Луны в 7,3x1022 кг). Оценка может поменяться на порядок в ту или иную сторону, так как ни плотность, ни объём Красного пятна нам точно не известны. Однако уже эти грубые прикидки показывают разумность наших предположений. Запасов вещества хватит для образо-

: Волны и вихри ■-''• тги крупномасштабные возмущения во вралШ'Г.цнхся жидких и газовые системах, обусловленные неоднородной скоростью вращения вдоль меридиапои или по радиусу. Обнаружены Г! океане Земли и атмосферах Земли, планет-гигантов, Солнца.

-' Неустойчивость Тейлора развитие волновых и вихревых движений в жидкости, заключённой между двумя иршнаюшимися поверхностями.

Зарисовки Уильяма Гершеля, 2-я половина XVIII в. Рисунок Джованнн Доминики Кассини, 1660-е гг.

вания даже не одного спутника с размерами порядка крупных галилеевских спутников. И их вполне хватит не только у Красного пятна, но и у более мелких.

Заметим, что соотношение размеров одного из ближних спутников Юпитера, Адрастеи (она имеет эллипсоидную форму) совпадает с пропорциями пятен. Другие спутники имеют кратные размерам вихрей радиусы. Даже спутник Плутона Харон по размерам - ровно его половина.

Вихрь, как центрифуга, сортирует вещество оо плотности, поэтому и имеет слоистую структуру. Образованный им спутник тоже будет слоистым. Расположение плоскостей орбит спутников в экваториальном секторе находится в согласии с положением крупных пятен. Наличие обратного, ретроградного, вращения некоторых спутников Юпитера и спутника Нептуна Тритона может быть объяснено их образованием в северном полушарии, гораздо меньшее количество ретроградных спутников по сравнению с «нормальными» - редкостью пятен там. Все спутники движутся быстрее поверхности планет, продолжая тенденцию дифференциального движения. При этом основное вращение системы, точнее, её вращательный момент, сосредоточивается па периферии. Периоды собственных вращений спутников по порядку величины совпадают с периодами вращения пятен. В частности, периоды ближайших спутников Юпитера отличаются от периода Красного пятна всего на десятки процентов.

Жизнь без революций

Большинство астрономических гипотез об образовании спутников в качестве исходной точки берёт случай или, как говорят математики, особенность, сингулярность. Будь это взрыв, пролёт звезды мимо планеты, столкновение планет. Эта ситуация напоминает плохой детектив, в котором читатель в принципе не способен логически вычислить преступника. В конце концов, автор, как шулер карту из рукава, предъявит объяснение. Всё определит случайность, например внезапное помешательство убийцы или падение сосульки на голову жертвы.

По нашему глубокому убеждению, в мире нет ничего случайного, и даже революции оказываются эволюциями, но на других масштабах времени. Бабочка-однодневка проживает не менее целеустремленную жизнь, чем мы с вами, правда, реализует свои цели быстрее. По выражению Эйнштейна, «Бог не ифает в кости». Именно поэтому нам более симпатичны эволюционные представления о возникновении планет.

Правда, всегда остаётся вопрос о том, кто создал бога...Ш

Александр СУМБАТОВ, научный сотрудник Физико-химического института им. Л.Я. Карпова

24