Юный техник 1962-01, страница 85

Юный техник 1962-01, страница 85

лнтельными реакциями, для чего требуется наличие на планете свободного кислорода и воды.

В настоящее время большинство ученых согласно с тем, что на определенном этапе атмосферы планет состоят из водяных паров, аммиака, метана и водорода. Под воздействием коротковолнового излучения Солнца молекулы воды в атмосфере разлагаются на водород и кислород. Водород — очень легкий газ, поэтому он скапливается в верхних слоях атмосферы, откуда улетучивается в межпланетное пространство. Кислород остается в атмосфере. Окисляя аммиак и метан, он способствует появлепию в атмосфере азота и углекислого газа. В верхних слоях атмосферы кислород образует еще и озон, который поглощает опасные для живых организмов ультрафиолетовые лучи.

Но такая эволюция атмосфер происходит крайне медленно. На Земле она продолжалась примерно 2,5 миллиарда лет. Важно здесь и то, что масса нашей планеты достаточно велика, чтобы удержать воздушную оболочку. На маленьких планетах образование атмосферы невозможно.

ЗОНЫ ЖИЗНИ

Зная удаленность планеты от звезды и температуру поверхности звезды, можно рассчитать среднюю температуру поверхности планеты. Если же известна температура на поверхности планеты н температура поверхности звезды, можно без труда вычислить расстояние, на котором планета находится, считая от центра звезды. Рассчитав расстояния по верхнему и нижнему пределам температур жизни, получим параметры зоны, в которой возможна жизнь,— зоны жизни. Геометрически она представляет собой пустотелый шар.

Внутренний диаметр этого шара для нашей солнечной системы равен 62 млн. км, наружный — 275 млн. км. В этой зоне располагаются три планеты — Венера, Земля и Марс.

Размеры зоны жизни для каждой звезды различны. У звезд-гигантов зоны жизни широкие, и начинаются они на большом расстоянии от звезды. У звезд-карликов зоны жизни сравнительно узкие н близко расположенные к светилу. У некоторых звезд планеты могут находиться вне зоны жизни — в системах этих звезд жизнь, конечно, невозможна.

Для зарождения жизни нужно еще одно условие: атмосфера планеты в течение двух-трех миллиардов лет должна подвергаться химической «переработке». Исходя нз этих соображений, кажется сомнительным существование жизни на планетах переменных звезд, яркость которых, а следовательно, н зоны жизни периодически значительно меняются.

Вряд ли возможна жизнь в системах звезд-гигантов.

Было вычислено, что у этих звезд-гигантов окружная скорость на экваторе равна 220—300 км'сек. У звезд же карликов, к которым относится и наше Солнце,

74