Юный техник 1962-01, страница 87

Юный техник 1962-01, страница 87

да ш

Отдел ведет народный артист Армянской ССР Арутюн АНОПЯН

«НЕУЯЗВИМОЕ КОЛЬЦО

»

О руках исполнителя свя-" занная кольцом обычная бельевая веревка. Он держит ее на весу и так показывает зрителям. Потом предлагает кому-нибудь из публики разрезать кольцо и связать концы. Теперь веревочное кольцо связано в двух местах.

Исполнитель отрезает

связанные концы одного из узлов. Кусочки веревки падают на пол, узел исчез, а веревка в этом месте все так же цела и невредима. Зрители не верят своим глазам. Исполнитель снова предлагает разрезать кольцо в другом месте и связать разрезанные концы. Вот опять отрезаны концы узла, а перед зрителями снова кольцо с единственным первоначальным узлом, связывающим концы этой веревки.

В чем же секрет фокуса? Конечно, в самой веревке. Вам необходима бельевая круглая веревка: один отрезок длиной в 2 метра и два отрезка по 25 см. Приготовьте еще для демонст

рации фокуса две спички и немного белых ниток.

Из двухметровой веревки замкните кольцо. Делается это так: отрежьте концы веревки, чтобы они не были лохматыми, затем заточите спичку с обеих сторон и вставьте ее в оба конца веревки. Спичка соединит веревку в стык. Место соединения туго обмотайте белыми катушечными нитками. У вас получилось кольцо, а места соединения совсем не видно. Теперь возьмите один из меньших отрезков, протяните его через большое кольцо и соедините точно так же. С другой стороны большого кольца из второго, меньшего отрезка веревки завяжите фиктивный узел. Посмотрите, как это выглядит на рисунке.

Показывая кольцо зрителям, вы держите его в месте пересечения двух колец — большого и малого.

Первый раз зритель разрезает малое кольцо, принимая его за середину большого кольца Концы связа-

мдлое кольцо« соединенное спичнои

ВТОРОЙ «ГИКГИК НЫЙ УЭ« л НА MICTI МАЛОГО КОЛЬЦА

ПЕРВЫЙ ФИКТЦ»'

и** ут