Юный техник 1962-01, страница 86

Юный техник 1962-01, страница 86

эта скорость составляет всего несколько километров в секунду. В сравнительно медленном вращении звезд-карликов астрономы видят доказательство существования у них планетных систем. Звезды-гиганты — молодые светила в сравнении с «карликами», у которых за спиной солидный «жизненный путь». Возможно, они еще не успели пройти стадию, на которой у звезды появляются планеты.

Таким образом, жизнь могла зародиться только в системах звезд-карликов. Они обладают планетными системами, достаточно старыми, чтобы на некоторых из них были атмосферы. Возможность жизни на этих планетах зависит лишь от того, совпадают ли их орбиты с зонами жизни их звезд.

СКОЛЬКО ИХ?

Каково же число таких звезд? Давайте прикинем. В самом крупном звездном каталоге содержится 240 тысяч спектров различных звезд яркостью до 9-й величины включительно. 67§/е из них — спектры, характерные для звезд-карликов. Некоторые ученые, впрочем, считают, что в этом каталоге процент «карликов» занижен, что в действительности их гораздо больше — свыше 90е/». Тогда выходит, что у 90*/§ всех звезд имеются планеты, на которых возможна жизнь. А так как часть звезд имеет по нескольку планет, то вполне вероятно, что планет, на которых возможна жизнь, больше, чем звезд!

Звезд же только в нашей Галактике насчитывается 150 миллиардов. Но ведь есть и другие галактики! С помощью телескопа диаметром 2,5 метра, установленного в обсерватории Маунт Вилсон, астрономы отметили 75 миллиардов галактик. Другому гиганту — пятиметровому телескопу с обсерватории Мант Паломар — вселенная доступна на расстоянии двух миллиардов световых лет, в этот телескоп различают свыше 500 миллиардов галактик. Радиотелескоп же с поперечником в 83 м, установленный в Джодрелл Бэнк, в радиусе 12 млрд. световых лет от нас, «видит» столько галактик, что, пожалуй, даже не стоит приводить эту цифру, она просто не поддается воображению.

В солнечной системе зона жизни занимает всего одну десятитысячную общего объема. В радиусе 17 световых лет около Солнца зоны жизни занимают лишь 0,26x10—15 всего пространства. Примерно такого же порядка величина характеризует суммарную зону жизни в нашей Галактике. А остальной космос? Учитывая, что расстояния между галактиками составляют около миллиона световых лет, получается: объем зоны жизни в космосе приближается к 1/10—77 всего пространства.

Много это или мало?

Много, потому что мы учитывали возможности зарождения и развития только белковой жизни, а ведь могут существовать и другие формы высокоорганизованной материи.

0, КОВАЛЕВСКИЙ

86

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зона жизни у звёзд-гигантов

Близкие к этой страницы