Юный техник 1962-01, страница 84

Юный техник 1962-01, страница 84

ПРОБЛЕМЫ

ЗОНЫ ЖИЗНИ В КОСМОСЕ

Предположения о множественности обитаемых миров вы-" сказали еще древнегреческие ученые. И по мере того как исследователи все больше приоткрывали покров над тайной зарождения жизни на Земле, это предположение превращалось в уверенность.

Возможно ли существование жизни на других планетах, иного ли в космосе планет, на которых может быть жизнь, — как отвечает на эти вопросы наука сегодня?

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ВОЗМОЖНА ЖИЗНЬ?

Жизнь может существовать в самых различных формах, даже сильно отличающихся от земных, которые основаны на соединениях углерода. Основой жизни могут быть и другие химические элементы, например кремний, говорят некоторые ученые.

Белковые формы жизни могут существовать лишь в определенном диапазоне температур. По мнению советских биологов, температура эта от плюс 80°С до минус 70°С. Развитие белковой жизни определяется также окнс-

ЛАМПА-ПЕРЕДВИ ЖН А

Не правда ли, удобна таиая скользящая лампа/ Ею можно освещать именно тот участои на вашем рабочем месте, где вам в тот или иной момент нужнее всего. Вы можете сделать ее сами, надев пустую фотоиатушиу на провод, протянутый над рабочим столом. Лампа прикрепляется за провод и катушке изоляционной лентой, полоской лейкопластыря или другим способом и легио скользит по проводу...

ЧТОБЫ МЕНЬШЕ СОРИТЬ...

Когда вам нужно просверлить отверстие в каменной или оштукатуренной стене, наметьте вначале точку, где будете сверлить. Затем ниже ее сантиметров на пять приирепите один край листа плотной бумаги тремя кусочками лейкопластыря или изоляционной ленты (середина должна быть непосредственно под местом, где будет отверстие}. Другой край листа прикрепите за оба конца, как показано на рисунке. При сверлении кирпичная и известковая пыль будет ссыпаться в бумажный «мешочек». Стена и пол останутся чистыми.

6 t М t

73

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как наметить перед сверлением?

Близкие к этой страницы