Юный техник 1962-01, страница 88

Юный техник 1962-01, страница 88

ны по вашей просьбе, и на большом кольце появился второй фиктивный узел. Концы этого узла вы отрезаете, а вместе с ними исчезает и сам узел. Кольцо остается целым. Но вот второй раз разрезано кольцо, теперь уже действительно в середине. Снова связываете концы и показываете зрителям веревочное кольцо, связанное в двух мес

тах. Отрежьте концы фиктивного узла. У вас остается в руках кольцо с одним узлом, связывающим настоящие концы.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ

...что энергии, содержащейся ■ литре кипящей воды, было бы достаточно, чтобы поднять груз весом в 900 иг на высоту 10 этажей?

...что точность обработии оптических поверхностей зеркал для телеснопов достигает 0.00001 мм?

...что у неоновых вы весом и реклам появился сопер-иии, который может вытеснить их? По новому способу надписи и изображения наносятся на стеклянную поверхность особыми нраснами, ноторые светятся красным, зеленым или синим цветом при прохождении по ним электрического тока. Потребление тока при этом очень невелико.

...что с момента появления у человена членораздельной речи и до настоящего времени на Земле появилось около 7 тысяч различных языков? В настоящее время живы около 3 тысяч языков.

...что в Австралии построен завод для производства цемента, сырьем для которого служат добываемые со дна моря кораллы?

...что в течение года растения Земли связывают около 150 млрд. т углерода с 25 млрд. т водорода и выделяют в атмосферу 400 млрд. т кислорода? Любопытно, что примерно 90«/й продукции этого гигантского «химического завода» вырабатывается в водах океанов микроскопическими водорослями и только 10e/ft — привычными нам зелеными растениями.

„.что недавно с целью сравнения двух различных методов расчета электронно-счетная машина рассчитала число «пи» с точностью до стотысячного знака после запятой? Машине потребовалось для этого 8 часов. Если бы эту работу захотел выполнить человеи, ему пришлось бы потратить на это 30 лет.

77

настоящий узел остался