Техника - молодёжи 1940-05, страница 17

Техника - молодёжи 1940-05, страница 17

один проходит опасное место, другие приедают 'необходимые меры для его охранения. Методы охранения особенно тщатель-»о разработаны у нас в СССР, где исключено всякое одиночное хождение, столь развитое за границей в погоне за нездоровым рекордсменством и азартом.

Обычно для охранения применяется веревка. Она имеет большой коэфициент трения. Именно этим свойством широко пользуются альпинисты. Если веревку, к которой привязан охраняемый, закрепить кестко, то даже при падении с небольшой высоты получается очень сильный рывок. Веревка либо порвется, либо причинит серьезные повреждения самому охраняемому, Для того чтобы смягчить этот рывок, охраняющий перекидывает веревку через скальный уступ, ми продевает через жа-Рвбнн, надетый на крюк, или же, наконец, перекидывает через свое плечо. Если товарищ сорвется, охраняющий должен несколько протравить веревку, используя тем самым силу трения. Это трение создает значительную часть той работы, которая требуется, чтобы постепенно затормозить падение.

На трении основаны также различные способы подъема и спуска с помощью веревки. Особенно часто применяется альпинистами так называемый спуск дюльфе-ром. Веревка продевается через петлю, надетую на выступ скалы. Затем сдвоенная веревка особым способом оборачивается через бедро и плечо альпиниста, и свободные концы опускаются вниз до ближайшей ровной площадки. При спуске дюль-фером тело как бы перемещается по веревке. При этом развивается такое трение, что от человека требуются самые небольшие усилия, чтобы удержаться. • Его руки служат «регуляторами», 'Которые по мере надобности «выдают» веревку. Такой способ можно применять и при свободном спуске, когда тело находится на весу, и

J Подъем в камине. В расщелине, где мо-. т уместиться человек, альпинист под-I пинается, упираясь ногами, руками и спиной в противоположные стенки камина.

ногу и подтягивает правое стремя и т. д. Так, попеременно опираясь то на одну, то на другую ногу, альпинист о помощью узла Пруссика поднимается по основной веревке. Создается впечатление, как будто он лезет по ступенькам.

при спуске по очень крутым, почти отвесным склонам. |В последнем случае человек опускается, упираясь ногами в склон я откинувшись назад, так что тело расположено почти П((д прямым углом к склону. Спустившись до конца, альпинист продергивает веревку вниз за один конец и таким образом снимает ее со скалы.

Большой коэфициент трения веревки о веревку позволил применить очень оригинальный и удобный узел, который по имени автора называется узлом Лруссика. Вокруг толстой основной веревки особым образом обвязывается тонкая вспомогательная. Пока она не натянута, узел Лруссика скользит по основной веревке и может быть легко по ней передвинут, но стоит натянуть тонкую веревку—|И узел Пруссика так плотно сдавит основную, что даже перегнет ее в месте зажатия, и скольжение узла станет ««возможным.

Такими узлами пользуются иногда для отвесного подъема на' стременах. К закрепленной наверху веревке с помощью узлов Пруссика прикрепляются веревочные стремена, на которых и происходит подъем. Когда альпинист опирается ни правое стремя, он в то же время сгибает левую йогу в колене и рукой передвигает вверх узел освобожденного левого стремени; затем он переносит тяжесть тела на левую

Если на пути подъема встретится расщелина, альпинист использует силу трения, давя обеими руками изнутри расщелины наружу.

или, как говорят альпинисты, «траверсировать», самые трудные «стенки», подниматься на почти отвесные скалы и ледовые склоны, страховать себя от случайных срывов, когда приходится располагаться на отдых среди скал, пользуясь лишь небольшим уступом.

Крючья —{необходимая принадлежность каждого альпиниста, отправляющегося на трудное восхождение. Без них были бы невозможны успехи, достигнутые альпинистами за последние 10—15 лет. Так, например, советские альпинисты, совершавшие трудный траверс пяти вершин Дол да-Коры (Кавказ), проходили ни крюковом охранении самые опасные места. Они применяли крючья не только днем, но даже ночью, во время сна.

«Мы устроились ночевать на узком карнизе, — пишет участник похода, — привязав себя перед сном к вбитым в стену крюкам. На нашей площадке нельзя было шевелиться... Каждое неосторожное движение приводило к тому, что мы соскаль-с карниза, и веревки, которыми мы привязали себя к стене, неприятно врезывались в тело...»

Вот что рассказывает альпинист Н. М. Попов, который вместе со своим товарищем Гутманом в 1935 г. поднялся на одну

Так применяется охранение при переходе через опасный участок. Веревка, на которой движется охраняемый, продевается через карабин, надетый на крюк. Охраняющий занимает устойчивое положение и принимает меры само сохранения, привязывая себя концом веревки к вбитому в стену крюку.

Очень крутые и высокие скалы без уступов и зацепок можно преодолеть только с помощью веревки и крючьев. Крючья забиваются в трещины скалы и образуют дополнительную опору. Они с успехом применяются и на ледовом склоне, так как крюк, забитый в лед, быстро вмерзает в него и держится достаточно прочно. В ушко крюка для удобства защелкивается стальное кольцо овальной формы, так называемый «карабин», через который продевается веревка.

Применение веревки в сочетании с крючьями дает возможность пересекать,