Техника - молодёжи 1940-05, страница 18

Техника - молодёжи 1940-05, страница 18

ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНАЯ МАШИНА

К большой груде угля задним ходом приближается необычного вида гусеничный трактор. Сидящий в кабине механик не-реключает рцчаг, и большие лапы особой конструкции, прикрепленные к задней части трактора, начинают захватывать уголь, набрасывая его на транспортер. Трактор,

замедляя ход, продолжает двигаться, врезаясь в груду угля. С первого транспортера (погрузочного) уголь попадает на второй (разгрузочный), расположенный спереди трактора, и отсюда ссыпается в кузов грузовика или на железнодорожную платформу.

Эту машину изобрел донецкий шахтер т. Флусс. Первый образец ее разработал и выстроил Научный автотракторный институт (НАТИ). Сейчас машина уже работает. За час она грузит 150 тонн угля.

Весь погрузочно-разгрузоч-ный механизм крепится на корпусе трактора. И погрузоч-ная и разгрузочная части при

водятся в движение от мотора трактора. При помощи двух гидравлических подъем-' ников погрузочная часть машины может подыматься на нужную высоту и опускаться. Разгрузочный транспортер поворачивается в горизонтальной плоскости в любую сторону на 90°. Полный поворот его требует не более двух минут. Когда разгрузочный транспортер максимально вы. двинут, он может подавать уголь на высоту 3,3 метра.

Машина т. Флусса пригодна не только для погрузки угля; она найдет себе применение на железных дорогах, в портах, на заводах, стройках — всюду, где приходится производить перегрузку сыпучих я кусковых материалов.

Спуск дюльфером. Веревка, на которой производится спуск, продевается через петлю, накинутую на выступ скалы. После спуска веревка продергивается за один конец и таким образом снимается . со скалы.

из труднодоступных вершин Кавказа — Тихтенген. Когда до вершины оставалось несколько десятков метров, перед восходителями встала совершенно гладкая гранитная стена. С большим трудом альпинисты различили в ней едва заметную трещину, толщиной всего в 2 миллиметра, но этого было достаточно, чтобы загнать крючья и взобраться на стену, казавшуюся непреодолимой.

В последние годы в практику альпинизма все больше проникают достижения современной техники. Это особенно относится к Советскому Союзу, где физическая культура является частью социалистиче

ского строительства и пользуется поддержкой партии и правительства.

Уже сейчас все станции горноспасательной службы на Кавказе связаны между собой при помощи радио. Переносные радиостанции работают и на различных пунктах. расположенных в ущельях и даже на подступах к некоторым вершинам, куда не может дойти вьючный транспорт. Радиосвязь уже оказывает альпинистам неоценимые услуги, особенно в тех случаях, когда нужно организовать спасательный отряд или вызвать врачебную помощь.

Большую 'пользу альпинистам оказывает также авиация. Впервые звено самолетов было придано 2-й альпиниаде РККА, подымавшейся на Эльбрус в 1934 г. Самолеты поддерживали связь между отрядами альпиниады, доставляли газеты, письма и фрукты.

Три года спустя, во время Памирской экспедиции /1937 г., когда альпинисты совершали восхождения на три величайшие вершины СССР — пик. Сталина, пик Ленина и пик Е. Корженевской, — самолеты оказали еще более важную помощь. Они сбрасывали продукты на склоны гор в тех местах, где восходители располагались на б>гауак, они совершали переброски альпинистов между отдаленными пунктами, не связанными между собой никакими путями. Наконец, самолеты производили разведку с воздуха, определяя наиболее удобные маршруты восхождения на каждую из трех вершин.

Радиосвязь и авиация сыграли большую роль и во время Тянь-Шаньской экспедиции, которая была организована в 1938 г. под руководством проф. Летавета. При транспортировке грузов в верховьях ледника Иныл-Чек участник экспедиции альпинист В. Мухин попал в трещину и получил при этом довольно серьезные ране-' ния. Пострадавшего надо было срочно доставить в больницу, а до ближайшего врачебного пункта было несколько сот километров. Переносная радиостанция, которой была снабжена экспедиция, дала возможность вызвать самолет. Летчик совершил •посадку недалеко от ледника, куда раненого альпиниста доставили на носилках и лошадях,

В том же 1938 .г. самолеты были применены и для спасательной службы на Кавказе. Так, например, они были использованы во время поисков альпинистов, пропавших на вершине Ужбы. Они же первые обнаружили группу Белецкого, которая на много дней просрочила свое возвращение с труднейшего траверса и считалась уже погибшей.

Альпинизм имеет громадное оборонное значение. Это учитывается и а иностранных армиях. Такие государства, как Италия, Франция и Германия, имеют крупные альпинистские части, которые оснащены специальным автоматическим оружием, вьючной горной артиллерией, портативными радиостанциями.

В ближайшие годы снаряжение альт листа должно стать еще более легки! прочным, портативным. Техника должи дать альпинистам новые приборы и при споссблеиия, помогающие преодолевать мме сложные маршруты, поддерживать горах бесперебойную радиосвязь, забраси вать продовольствие в труднодоступнь места. Для .того чтобы решить эту задачу конструкторы и изобретатели должны «■ ми включиться в альпинистское движений на практике Испытать те условия, в кот» рых совершаются горовосхождения. Tow ко тогда их предложения не будут от» рваны от жизни и помогут поднять альт низм на новую техническую ступень.

Можно не сомневаться, что эти задач будут решены именно в СССР, в стран передовой науки, которая самым тесни образом связана с живой повседневно! практикой.

Узел Пруссика, изображенный в нижи! части рисунка, часто выручает альпиш с тов. С его помощью, например, прок водите? подъем на стременах.