Техника - молодёжи 1940-05, страница 15

Техника - молодёжи 1940-05, страница 15

aJA7THAAdy(M3U4ya

Д. ЗАТУЛОВСКИЙ и П. РО ТОТ А ЕВ

Рисунки К. АРЦЕУЛОВА

Ходить по горам человеку приходилось с очень- давних пор. Еще в далекие времена жители горных стран переваливала высокие хребты в погоне за дичью яла переходили через горы наиболее коротким путем из одной долины в другую. В 218 г.

/

При ходьбе по крутому склону на помощь приходит ледоруб.

до нашей эры карфагенский полководец Ганнибал с целой армией совершил переход через Альпы. В 1799 г. перешла через Альпы русская армия под руководством великого Суворова. Ученые, и путешественники, производя различные исследования,

не раз поднимались на высокие и труднодоступные вершины.

Но альпинизм как вид спорта начинает развиваться лишь в конце XVIII в., особенно после восхождения «а высочайшую вершину Альп Монблан (4810 метров), которое было впервые совершено доктором Паккаром и крестьянином Жаком Бальма в 1786 4\ С середины XIX в. деятельность альпинистов принимает более массовый и организованный характер, появляются специальные альпийские клубы. С этого времени, собственно, и начинает вырабатываться техника альпинизма.

Восхождения на горы происходят в чрезвычайно сложной обстановке. Альпинист должен преодолевать крутые скальные склоны и стены, двигаться по изрезан ным зубчатым хребтам; восхождения совершаются по большей части в зоне вечных снегов; приходится итти по ледникам, изорванным частыми трещинами, преодолевать ледопады.

Трудность восхождений осложняется еще особыми опасностями, которые возникают в высокогорных условиях. Альпинист должен уметь так выбирать маршрут, чтобы не попасть под камнепады, лавнны и снежные обвалы, которые обрушиваются с огромной силой, засыпая иногда целые ущелья и сметая все «а своем пути.

На больших высотах альпинист должен беречь себя от обмораживания. На каждые 100 метров по вертикали температура падает на 0,5-—1°. На таких вершинах, как инк Сталина (Памир), даже в летнюю пору но ночам свирепствуют морозы до 40° ниже нуля.

■На высотах более 4 тысяч метров альпиниста подстерегает так называемая горная болезнь. У нетренированных людей недостаток кислорода на этих высотах вызывает головную боль, тошноту, сонливость, а иногда и потерю сознания.

Наконец, в горах нужно быть готовым ко всевозможный капризам погоды. Она там чрезвычайно изменчива. Сильные ветры, грозовые бури и снежные метели могут сделать непреодолимыми даже сравнительно легкие препятствия на иути к вершине.

Понятно 1юэтому, что альпинист не может ограничиваться только изучением технических приемов горовосхождений; кроме этого, ему должны быть знакомы условия образования и разрушения гор, основные

законы метеорологии, правила и навыки походного режима, умение оказать первую медицинскую помощь и т. д.

На заре альпинизма, когда техника его только нащупывала пути своего. развития, горовосходитель имел довольно странный вид. Вот, например, как был одет английский альпинист Аткинс во время восхождения на Монблан в 1857 т. Поверх обычного нижнего белья иа нем были надеты шерстяные чулки, гамаши, две пары су-

Иа особенно крутых ледяных склонах альпинист поднимается спиной к склону, создавая ледорубом третью точку опоры

h

13