Техника - молодёжи 1940-05, страница 14

Техника - молодёжи 1940-05, страница 14

бятываотся соседний участок. Это повторяется до тех пор, пока не будет обработана вся поверхность.

С т р о г а л ы( о- ш а б ро в о ч н ы й ста-и о к. Другой советский изобретатель, т. Струтинский, решил задачу автоматизации шабровочно-доводочных работ несколько по-иному. Он построил свой шабровочный автомат по принципу строгального сганка, причем обходится совсем без чертежа .оттиска. Электроглаз на этом стайке как бы сам видит те поверхностные дефекты, которые следует устранить.

Как известно, стол строгального станка совершает возвратно-поступательное движение по направляющим старины. С обеих сторон стола, на котором закрепляется обрабатываемое изделие, расположены стойки, соединенные поперечиной. Ло этой поперечине может перемещаться суппорт с закрепленным в нем резцом. Последний снимает с поверхности изделия узкую полоску металла. После съемки каждой такой полоски суппорт двигается по попе-речине. и резец снимает следующую по-лоску.

При работе этим методом обрабатываемая поверхность покрывается тонким слоем краски, которая из-за негладкое™ поверхности ложится пятнами.

Станок снабжен лампочкой, линзой, фотоэлементом, усилителем фототока, реле, электромагнитом. Рабочий инструмент — резец — закреплен на конце рычага, который шарнирно подвешен над столом станка. Когда в катушку электромагнита поступает ток, сердечник намагничивается и притягивает конец рычага. Тогда другой конец рычага опускается, и инструмент снимает с поверхности стружку. Когда же сердечник размагничивается, рычаг возвращается в исходное положение, и инструмент отходит от поверхности изделия.

Покрытый пятнами краски обрабатываемый предмет проходит под лампочкой. Когда свет ее падает на темные места (эти места соответствуют выступам на поверхности), он в значительной степени поглощается, и в фотоэлемент поступает слабый, отраженный свет. Фототок тоже получается слабый. Реле отрегулировано так, что при этих условиях оно срабатывает и приводит в действие «электромагнит. В результате инструмент опускается на изделие и срезает выступ на его поверхности. Когда же лучи света от ламп попадают «а светлые места, то инструмент просто скользит по поверхности изделия, не врезаясь в него. По окончании рабочего хода резец поднимается, и стол возвращается обратно. В то же время салазки смещаются на определенное расстояние в поперечном направлении.

Затем начинается второй рабочий ход, и так продолжается до тех пор, пока не будет обработана вся поверхность изделия.

Разумеется, процесс обработки можно повторять несколько риз, добиваясь желаемой степени точности. Для получения шабровочного эффекта рабочий инструмент должен совершать колебательные движения, подобные тем, которые совершает шабер в руках слесаря. Создание таких движений механическим путем не представляет труда.

Шлифовальный станок. Шлифовкой в механических цехах завершается целый ряд разнообразных операций обработки изделий. Шлифовка — дело тонкое, требующее большого внимания. Достаточно допустить 2—3 лишних оборота шлифовального круга, чтобы, говоря цеховым языком, «запороть» деталь, в изготовление которой вложили свой труд иной раз десятки людей. Недаром шлифовщик к концу операции то и дело останавливает станок и проверяет калибром размер изделия.

Чтобы устранить опасность брака на шлифовальных станках, и здесь прибегли к помощи фотоэлемента. Наши станкостроительные заводы начинают выпускать шлифовальные станки, оборудованные специальным прибором —- фотоэлектрическим миниметром конструкции инженера Роиииа.

Этот инструмент в процессе шлифовки непрерывно измеряет изделие с точностью до микрона (0,001 миллиметра) и автоматически останавливает станок, как только изделие достигло заданного размера.

Идея, положенная в основу фотоэлектрического миниметра, очень проста. В светонепроницаемой перегородке корпуса миниметра имеется щель. С одной стороны щели расположен фотоэлемент, с другой — источник света. К стрелке миниметра прикреплен флажок. Во флажке также прорезана щель. До тех пор, пока нужный размер обрабатываемого изделия не достигнут. флажок перекрывает щель в перегородке корпуса; в момент же, когда изделие достигает требуемого размера, щель в флажке совпадает с щелью корпуса. Тогда свет лампы проходит сквозь обе щели и попадает в фотоэлемент. Дальше —знакомая уже нам картина. Фотоэлемент «оживает», фототок, усиленный во много раз, заставляет сработать реле, и подача шлифовального круга прекращается.

Работы наших советских инженеров показывают, что нет ни одного вида металлообработки, который не поддавался бы -автоматизации при помощи фотоэлемента. На наших глазах в СССР возникла новая отрасль техники — фотоэлектронная автоматика станков.

В Советском Союзе создаются станки будущего. Мы можем уже представить себе завод, на котором фотоэлемент проник во все поры производственного организма. Заглянем на автомобильный завод близкого будущего.

...К наглухо закрытым порогам кузнеч-; ного цеха подходит электрокар, гружен-ный стальными болванками. Ворота цеха распахнулись сами. Вот перед нами нагревательная печь. Смотрите: дверцы печи открылись, и раскаленные болванки, ослепляющие накалом совершенно одинаковой1: яркости, автоматически выдвинулись наружу. Это фотоэлемент по цвету накала точно определил момент выдачи их. А вот фотоэлемент на молоте предупреждает брак и аварии. Если болванка остыла ниже допустимого предела, молот не работает. В разных местах цеха фотоэлемент ог« раждает рабочего от опасности: от ране.; кия движущимися частями молотов и ко.8 ночных машин, от попадания «од движу.

Зайдем в другой заготовительный цех-в литейный. Фотоэлемент контролирует здесь температуру металла в печах, сига-; лизирует, что наступил момент выдачи его, проверяет размеры кусков загружаемой'»! печь шихты, сигнализирует о заполнение] форм при разливе. И здесь фотоэлемент; играет роль надежного защитника рабочих от различных опасностей при работе j печи, при разливке, при транспортировка отливок.

В прессовом цехе фотоэлемент бракует' дефектные листы, считает отштамповав-ные мелкие детали, зорко охраняет рукг рабочего от травмы.

В икструментально-штамповом цехе мы видим хорошо знакомый нам коннровалыю-: фрезерный автомат Вихмаиа, который с изумительной точностью и быстротой изготовляет ковочные штампы для кузнечного цеха, формы для отливок под давлением и другие сложные изделия.

...Поковки или отливки отправлены в< механосборочный цех для обработки i сборки.

0от десятки и сотни уже знакомых нак токарных, строгальных, фрезерных, шлифовальных фотоэлектрических станков. А здесь станки, к которым фотоэлемент приспособлен в 1940 и в позднейшие годы. Это револьверные, зуборезные, прошивные,, притирочные, хонинго'вальные и сотни других специальных станков для обработки блока цилиндров, поршней, коленчатых валов, клапанов...

Вот главный конвейер. Кабина для окраски кузовов. Фотоэлемент контролирует равномерность окраски, и ни один кузов с дефектом не может проскочить мимо бдительного электроглаза. Фотоэлемент координирует скорость движения отдельных конвейеров со скоростью главного: сборочного конвейера. Фотоэлемент сигнализирует о неправильной установке отдельных узлов и агрегатов на шасси. Фотоэлемент контролирует силу света фар и «любезно» распахивает ворота цеха перед сходящей с конвейера готовой машиной.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОЕЗД

Автомобильный поезд состоит из автомобиля, или тягача, сцепленного с несколькими прицепами и полуприцепами. Этот новый вид транспорта, получивший уже за границей широкое распространение, имеет большие достоинства. Груз с завода или склада доставляется прямо потребителю; железная дорога освобождается при этом от лишних перевозок.

Научный институт автотракторной про. .................... (НАТИ) недавно закончил

строительство первого тяжелого автопоезда, предназначенного для перевозки... автомобилей. Сейчас машины, сходящие с конвейера Горьковского автозавода, перевозят в другие города по железной дороге. Когда платформ нет, автомобили заправляются бензином и идут к потребителю своим ходом. 425 километров от Горького до Москвы машины проходят по шоссе порожняком.

Сконструированный » НАТИ автопоезд,

который состоит из тягача, полуприцепа г прицепа, может одновременно перевозить шесть полуторатонных грузовиков или 10 тонн груза. Общая длина автопоезда 26 метров, вес его с полной нагрузкой 22 тонны, скорость около 40 километров в час. На перевозку шести машин от Горького до Москвы автопоезд тратит пример, но в три-четыре раза меньше горючего, чем израсходовали бы сами автомашины при доставке самоходом.