Техника - молодёжи 1971-03, страница 42

Техника - молодёжи 1971-03, страница 42

КУРИТЬ ВОСПРЕЩАЕТСЯ! По предложению работниц шерстепря-

дильной фабрики «Мериио-текс» в городе Торуиь с 1 сентября 1970 года иа территории предприятия запрещено курить (Поль-ш а).

роды в общем-то весьма жизнерадостной публики. На снимках: образцы новых расцветок туристских палаток, напоминающих скорее уютные и довольно солидные домики.

ЧИСЛО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ КАТАСТРОФ В США УВЕЛИЧИВАЕТСЯ и в настоящее время находится на уровне 30 тыс. в год, или 100 в день. В 1968 году в втих катастрофах было убито 2359 человек и ранено 27 608.

За тот же период в воздушных катастрофах погиб 351 человек. В 1967 году дорожные аварии обошлись железным дорогам страны в 266,3 млн.- долларов, то есть более половины суммы чистого годового дохода. Причины аварий — длинные и тяжеловесные поезда с повышенной скоростью движения при старом рельсовом пути, неизменном полотне и балласте. Осмотр, обслуживание и ремонт железнодорожных путей вследствие сокращения числа путевых рабочих с 251 тыс. в 1951 году до 77 тыс. в 1968 году находятся не на уровне технических требований (США).

СКЛАДНЫЕ САНКИ.

Казалось бы, что может быть проще обычных детских саиок? Однако, когда возникает необходимость взять их с собой в поезд, отправляясь за город, или просто проехать с ними в трамвае, автобусе или в троллейбусе, возникает ряд неудобств — даже самые легкие из иих оказываются все же громоздкими. Показанные на снимке складные санки полиостью решают проблему удобства их транспортировки (Польша).

«ОБЛАГОРОЖЕННЫЕ» ПАЛАТКИ. Почему -то долгое время туристские палатки делались из материалов двух-трех довольно невзрачных и однотонных расцветок. В текущем году фабрики спортивного инвентаря ЧССР, ГДР и Польши решили положить конец засилью «грустных» расцветок для временного, а порой и довольно длительного пребывания на лоне при

НА САМОДЕЛЬНОМ САМОЛЕТЕ. Ярослав Янковский, любитель — моделист и планерист из города Лодзи, построил вместе с товарищами по собственному проекту микросамолет. Недавно он совершил иа этой машине 10-километро-вый полет на высоте 70 м (П о л ь ш а).

200 KM/ЧАС НА ЛЫЖАХ? В течение шести последних лет мировой рекорд скоростного спуска иа лыжах иа километровом отрезке дистанции — 174,333 км/час — принадлежал итальянскому гонщику Луиджи Марко. Летом прошлого года на состязаниях в городе Червииия

«СНОУМОТО ПОЛО».

Время от времени ассортимент спортивных игр, возникших на основе классической игры в поло, пополняется новыми вариантами этой игры: водное поло, поло на велосипедах, мотоциклах, автомобилях. Последняя новинка в этой области — поло иа сиоумоби-лях. В каждой из состяза

ющихся команд участвует 3 сиоумобиля. Игра ведется литым резиновым мячом диаметром около 5 см и длится 4 периода по 15 мин., с 10-минутными перерывами после первого и третьего периодов и 20-мииутиым перерывом между вторым и третьим периодами. Размеры поля — примерно 300 на 165 м. Стойки ворот (железные бочки) разнесены на 6 м друг от друга. Для того чтобы избежать столкновений машин, установлен ряд правил их движейия.

японский горнолыжник Ма-сару Морошита установил новый мировой рекорд — 183,392 км/час. Новый рекорд обязан своим появлением целому ряду технических новшеств, самыми главными из которых, бесспорно, являются исследования оптимальных аэродинамических поз гонщиков путем «продувки» их в аэродинамических трубах. Во время рекордного спуска Морошита был в специальном, «скользком» для воздуха костюме. Его лыжи длиной 240 см весили 11 кг. Установлению нового рекорда, пожалуй, больше всего способствовала силиконовая смазка лыж, состав которой японские гонщики тщательно скрывают.

Участок, где происходили гоики, равен примерно 5 км, разделенным иа три части — участок разгона, мерный километр и участок торможения.

Хотя аэродинамические эксперты считают, что добиться большей скорости на лыжах вряд ли кому удастся, многие гонщики предсказывают падение и барьера 200 км/час.

На сиимке: участница американской олимпийской команды Дж. Нагель во время «продувки» в аэродинамической трубе.

38