Техника - молодёжи 1971-03, страница 39

Техника - молодёжи 1971-03, страница 39

Совете кие локомотивы, такие, лак электровоз ВЛ 80 или тепловоз 2ТЭ10, способны cei ти пасеа-жирскич поезда си скоростью до 160 км/час, а грузовые — до 120 км/час. С успехим гтоиме ияются и чехословацкие электровозы ЧС4. С такой шашиной экспресс Аьрора-> продолеваег расстояние между Москвой и Ленингг иом за 5 ча сов со средней скорости порядка 130 км 'час.

А исходя иэ чего выбирая» среднюю скорост: движения? Я имен в виду пасс, ■ нрекие поезда

Человек, гчдя в кресле, переносит, не утомляясь 4, от силы 6 часов пути В идеале любая поездка должиа продолжаться не дольше. Напри мер. из Москвы ь Ленинград, как я уже * пворьл, пассажиры добираются всего за 5 часо Такие же шепресеы (130—160 км/час) скоро сшизят Мо скву с Горьким, a штсам, и.ззможн» . и с Харьковом.

Однако, скажем, в Крым или на Кавказе ко° побере» ье за столь малый срок по нынешним до рогам не домчишы л Поэтому тут задача поскром-

НА РЕЛЬСАХ

Ответ-

на вопросы нашего корреспондент Г Демидо а

нее: доСитьсл, чтобы поезд находился в пути 12—14 часов. Он отправляв гея вечером, поди спо койно спят, а утром, проенз вшис„, оказываются на месте Такой е.остя® монет идти уже медленнее — 110—120 км/час.

Ночной экспресс «Красная стрела» (Москва — Ленинград) катится еще неторопливее, в среднем 90 км/час. Это для того, чтобы пассажиры, выехав ночью, прибыли в nyHKi' назначения утром, к на чалу рабочего дня, успев хорошо выгпаться

А на трассе Москва- -Владивосток скоростное движение вообще ни к чем> На Да тьний Восток выгоднее всего добираться самолетом.

Мы считаем, что г.реодо певать расстояния до 700- В00 км на not зде, безусловно, выгоднее, чем на самолета а в преде пах 2000 км жр че~ наз до рога вполне может конкурировать с авиацией И вот ючему. В первом слу iae наземное путешествие может занимат ь даже меньше времени, нежели полет ^читываг переездм из города в аэропорт и из аэропорта в город, ожидание на аэродроме). К то-niv же расписание отправлений поездов прак-иче-"ки не чависит от погоды (я исключаю сгихийнып бедствия) чего нельзя сказать про самолеты Во втором же случае кепезная дорока ..южет обеспе чить больший комфорт при меньшей стоимости проезда. К тому же в пути чепочек будет топько ночью.

А возить rpvjbi на скоростных пое щах выгодно'

Смотря какие Не руду, например, и не уголь — дня ни- вряд лг- м- • станем повышать средние скорос-г более 60 —70 км/час (Надо сказать, что скорость грузовых поездов у нас выше, чем в лю

ИВАН ЕФРЕМОВ Я с< итаю, ч о скорое» наз« много транспорта не должна оч~)нь сильно cjpacrai. — |пя мгссовь передвижений такая не ну кна. 200 км /час ■.полне достаточно, лишь бы поезд мог сразу доставить необходимо э количество груза. Поэтому прогресс не стоп ,ко в скорост»:, сколько грузоподъемность, в ширине колеи Мне пр вставляется широко< > рельсом

потно, метров ше«.ть. деегть Доже Каж |i ■ ai он 6vp г pa 1нх1ч «я среднему кораблю. Кроме того, значительное К01|Ичестю Tpancnopiii ocot ihho i городах, ■ л но уйти под з !млю. I дь в пальнейш )м i н».» , снабдит iae mi «анизмеми, быстро роющими тоннели.

У пассачечрских по< здо1 скоро'"' тоже буде не ■ -ие 200—30и км/час. Кому нужно стр< евде' в р " 'ту или в самол-'т,.. Короче горор: я з , «медл >нныЙ1 земной транспорт, который дает < ояможнос . "е т_г • ко переехать кз одного места в другое но и по дороге нссладиться созерцанием прелестей земли

бой стране шира.) Не оправдываются повышенные транспортные расходы. Ту/ гора >до важнее регулярное гь доставки.

Вот станки, машины приборы — другое дело. Они по весу составляют всего 13% общего тоннажа перевозок, зато по с гои йости — 85 % цены всех грузов Поэтому их надо доставлять как можно быстрее. выделять для них специальные составы Скоропортящиеся же грузы — фрукты, мясо цветы — мы и сейчас пеиевозим в -резвычайно сжагые

ГРОЬИ.

Но ес.га по одной и той же линиг пойдут сое авы с резко рач мчнылш тростями, более "ie. рыл! пьпдетел нее время ">< оиять медленные. Удобно лр это? Не с гонт пи в будущем специа л» пировать дороги, отде пить скоростное движение от еоы иовеиного?

Я уже затрагивал этот вопрос, юворя о рекон струкции старых железных дорог. Легче всего про] ести модернизацию там, где есть паралле 1ьно преложе нные пинин. отстоящие дрз г от дру»а не слишком далеко На одну пару пу /ей можно будет воз пол ить гяжелое грузовое „в.1жени£ (составы с углем, рудой, хлебом, лесом и т. д.). А на дру гую — пасгажирског и ускоренное грузовое. Правда, вряд ли это осуществимо в елцжайшие годы, но уже гейчас мы рассматриваем '.акие варианты. Выгодность подобной специализации несомненна: составы пойдут с одной скоростью, что значительно упростит работу транспортных служб, повысит четкость движения, увеличит пропускную способность пиний.

Кстати, о четкое! и движения. Паша Транссибирская магис™раль — единственная в мире железная доро! а, по ь ьторой днем и ночью, из года в год поезда идут непрерывным потоком- через несколько ыннут,, По hi i, перевозят вдвое больше ipy-зов, чем по салон грузонагряже ннои в США Пен-си п^лане кой. Сейчас по Тр. нее лбирской магистра ли идут составы весом до 5—6 тыс т — гораздо Голее тяжелые, чем в лю^ой европейской стране Но не исключено, что скоро вес составов подни чется у нас до 8 —10 тыс г!

В заключение мне хотелось бы сказать, что скоростное движение — это целый комплекс ьопросов. И решаются они совместно многими специалистами. Но идно можно заявить твердо, советские ученые занимаются этой проолемой, отнюдь не стремясь побить рекорды, Высокие скорости приходят на на ши дороги строго по плану — тетда, когда они чыгодны народному хозяйству, когда нужда в них объективна.

35