Костёр 1969-09, страница 54

Костёр 1969-09, страница 54

ПОРСКА

Ььсхобит nod редакцией

капитана второго ранга С Сахарного

Год издания тринадцатый

Е МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ

х <

CL.

О

х

Os

О

со

X <

О

X

гт;

CL

О

со

X <

о.

о

X ск

О-

о

са

X <

CL-

О

х

Оч

О

CQ

X <

о.

О

X

Оч 0_

о

кт о

О Р Е С А

• #

Самая большая рыба — китовая акула. Она достигает 20 метров в длину и весит до 15 тонн. Питается она маленькими рачками и мелкой рыбешкой. Акула эта не опасна. Были случаи, когда аквалангист усаживался на спину акуле и путешествовал вместе с ней.

Самая быстрая рыба — меч. Разогнавшись, она развивает скорость 100 километров в час. Известны случаи столкновения рыбы с кораблями. Почему это происходит — не знает никто. О стальной борт меч рыбы ломается. Но в музее есть дубовая доска из обшивки парусника, пробитая мечом насквозь. Толщина доски — 30 сантиметров.

Ы Е - С А

Ы Е?

Самая добрая рыба читайте рассказ.

Самая странная рыба — носатая акула. Ее поймали на большой глубине у берегов Японии. На лбу у рыбы — длинный вырост, похожий на нос. Страннее не придумаешь!

Самая ленивая рыба — луна. Она тяжелая, до тонны весом. Рыба может всплыть на поверхность воды и часами лежать, дрейфуя по течению. Китобои рассказывают, что иногда даже удар гарпуна не может заставить рыбу проснуться.

Самая красивая рыба — крылатка. Кроваво-красную крылатку называют еще огонь-рыба. Распуская и сворачивая плавники, похожие на крылья, медленно плавает крылатка у самого дна. Она не торопится никуда и никого не боится; кончики ее плавников — ядовиты.

пинагор. Почему? Про-

В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТА

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи 1969-09читать онлайн

Близкие к этой страницы