Костёр 1969-09, страница 52

Костёр 1969-09, страница 52

зазвучали громче, застучали пивные кружки, где-то уже слышался смех.

Появился и сам губернатор. Грузный и улыбающийся. А когда некоторые рабочие вскочили из-за стола, здороваясь с ним, князь громко, простецки-добродушно прогудел:

— Сидите, сидите. Я рад видеть вас здесь, друзья мои! И всем стало легко и просто.

В «Уставе» говорилось, что «Союз» создается для просвещения рабочих, что средства его складываются из благотворительных пожертвований, что во главе «Союза» стоит правление, которое избирается ежегодно.

Устав был длинный — тридцать восемь пунктов.

Молодой человек неторопливо дочитал его до конца, снял пенсне и ушел со сцены.

У

/

/

Вскоре всех пригласили «в залу».

Там уже стояли рядами кресла. А на маленькой, «домашней» сцене, где во время балов располагался обычно духовой оркестр, стоял теперь столик.

— Господа! — сказала Журавская. Она была в строгом темном платье и почти без украшений. Лишь браслет на руке. На сморщенном личике ее сейчас пылали огромные глаза, и от этого Журавская казалась даже красивой. — Господа! Сегодня один из счастливейших дней в моей жизни! Сегодня мы создаем «Рабочий союз»! Во имя культуры и прогресса!

Она еще долго, восторженно говорила о будущем «Союза», о князе и его мудром начинании, о местных благотворителях, которые пожертвовали крупные суммы «Союзу», о новых школах и библиотеках.

— А теперь, господа, — закончила она,— нам надлежит принять устав нашего союза.

На сцену поднялся молодой человек в пенсне и с бородкой — чиновник из городской управы.

Он поправил пенсне и звучным голосом стал читать «Устав».

Зал слушал.

— Я полагаю, — сказала Журавская, — что устав составлен очень продуманно. Мне кажется, он удовлетворил всех собравшихся. Предлагаю считать устав принятым.

Раздались аплодисменты.

— Дозвольте спросить? — вдруг раздался голос откуда-то из конца зала.

— Пожалуйста, дружок, — любезно улыбнулась Журавская. — Выйдите сюда, чтобы все слышали.

— Да я отсель... Услышат...

Это был Федор. Один из тех трех Федоров. Пожилой.

— Я вот про чего... — он встал и ладонью пригладил волосы. — Вот, к примеру, у нас, на Брянском, штрафы почем зря дерут. За дело и без дела. Вот я и маракую: ежели зазря штраф, то «Союз», значит, должен вступиться. За мастерового, значит. Чтоб повадки такой не было — обижать трудового человека. Вот такой параграф беспременно надо в устав...

— Точно! — азартно выкрикнул кто-то. — А иначе — рази ж «Союз» рабочий? Ежели за своего же брата, рабочего, не заступится?

— Тихо, тихо! — постучала ладонью по столику Журавская. — Говорите по очереди.

Она растерянно смотрела на Федора. Что

48