Костёр 1969-09, страница 49

Костёр 1969-09, страница 49

Ну, а уж о будущих «народных библиотеках» князь позаботится. Сочинения там будут только нравственные. И учителей в школы возьмем только благонамеренных.

Целую неделю князь обдумывал свою идею.

Домочадцы подолгу теперь слышали его грузные шаги у себя над головой. Это князь расхаживал по библиотеке, она была во втором этаже. Ходил и думал. И, наконец, твердо решил: «Рабочий союз» — это весьма неплохо.

Святополк-Мирский хоть и весил шесть пудов с гаком, и немолод был, но энергичен. Тотчас приказал он подать лошадей и самолично поехал к госпоже Журавской.

Адвокат Журавский — самый известный адвокат в Екатеринославе — занимал целый этаж большого дома в центре города.

Его жена, немолодая, хрупкая, с болезненным выражением рано сморщившегося лица, не имела детей. И очень переживала это. Все знакомые знали: в доме адвоката о детях не говорят. Ни о своих, ни о чужих. Будто вообще на земле детей не существует.

Журавская любила повтбрять, что всю свою жизнь она отдала «многострадальному нашему народу». «Просвещение народа — вот моя жизнь!» — с гордостью говорила она.

И действительно, богатая и образованная, она бесплатно руководила воскресными школами, сама организовала две «народные библиотеки».

Высокого гостя Журавская встретила любезно и с почтением. Ей очень польстил визит губернатора.

Князь быстро очаровал собеседницу широтой взглядов, интеллигентностью. Но главное— он предложил открыть сразу три новых школы. И пусть Журавская не скупится. Все расходы будут немедленно оплачены.

Лишь в конце визита князь заговорил о «Рабочем союзе». Рассказал подробно, с увлечением.

— Вы можете оказать мне огромную услугу, — приятно улыбаясь, сказал князь. — Всем известно: никто лучше вас не знает господ пролетариев. О, нет, нет, не скромничайте! Сие именно так. Если бы вы изволили подобрать для 'нашего «Союза» честных, простых, скромных тружеников! Истинно русских людей. Всяким смутьянам и крикунам в «Союз» хода нет. Этим вы оказали бы неоценимую пользу делу.

— О, я охотно! — Журавская вся расцвела от похвалы.

Прямо от нее князь приказал везти себя к Бушу, богачу-пивовару.

Разговор с Бушем был короток.

Деловой толстячок-пивовар сразу ухватил выгоду хитроумного плана и согласился пожертвовать «Союзу» две тысячи.

— На зубок! — засмеялся он. — Новорожденному!

Кроме того, Буш охотно предоставил свой огромный каменный дом для первого торжественного собрания «Союза».

— Мои слуги примут всех приглашенных. Встретят самым радушным образом, — пообещал он губернатору. — Будто это не рабочие, хамы, а, по меньшей мере, графы пожаловали. Ну, и пиво — всем вдоволь. Разумеется, бесплатно.

— Все это превосходно, — сказал князь.— Но прошу вас, передайте всем нашим заводчикам и купцам: пусть поддержат «Союз». И не скупятся!

Вскоре по Екатеринославу поползли слухи. Новый «Рабочий союз»... Нечто грандиозное! Свои школы, библиотеки, оркестры... Уже собрано от благотворителей чуть не сто пятьдесят тысяч! А во главе «Союза» — сам губернатор!

Журавская исподволь составляла списки «надежных» мастеровых. Каждому такому «надежному» вручался отпечатанный в типографии пригласительный билет. На квадратике толстой меловой бумаги, наверху, под красивой виньеткой, крупные буквы:

«Наш добрый друг!»

И внизу чуть помельче:

«Приглашаем тебя стать членом своего родного «Рабочего союза». Первое собрание имеет быть в доме Буша, что по Малой Садовой...»

Бабушкин, узнав о затее князя, насторожился.

Да, хитро задумано!

Вроде бы о благе рабочих печется его сиятельство. И какую уйму деньжищ тратит! Благодетель и только!

Попробуй растолкуй каждому мастеровому, что это — обман. Тонкий обман! Скажут: сам ведь ты всегда призывал учиться и книги читать. А теперь — на попятный?

Слесарь Матюха, друг Бабушкина, пришел к нему хмурый. Протянул белый квадратик.

— Вот, любуйся!

— Я уже видел, — Бабушкин мельком глянул на пригласительный билет. — Неужто тебе дали? В благонамеренные, значит, попал?

Матюха усмехнулся.

— Куда мне! Не заслужил! Это я у одного парня взял. Так, на время...

Они задумались. Что же предпринять?

45