Костёр 1969-09, страница 48

Костёр 1969-09, страница 48
Сиятельный князь
и три Федора

РАССКАЗ

Борис Раевский

Князь Святополк-Мирский был умен и европейски образован. Студенческие годы он провел в Сорбонне. Не мудрено, что по-французски говорил, пожалуй, даже лучше, чем по-русски. Свободно владел князь и еще четырьмя языками. В юности он легко и с блеском писал стихи. Говаривали даже, что один из его сонетов похвалил сам Майков.

Когда пожилой уже князь — богатый и родовитый— стал губернатором Екатеринослава, он сразу заявил, что он «за культуру, за цивилизацию, за святые идеалы и прогресс».

Князь был высок ростом и «в теле». Когда знакомые хотели ему угодить, говорили: «вылитый Петр». И это нравилось князю.

Может быть, потому и усы он себе завел. Правда, усы были не такие длинные и не торчали, как у знаменитого императора, но все

Ж6... у

После завтрака князь всегда проходил в домашнюю библиотеку и неторопливо, со вкусом, выкуривал свою первую за день сигару, князь очень следил за своим здоровьем и разрешал себе в день всего четыре сигары. Курил, просматривал газеты и недовольно покачивал головой.

Рисунки Т. Ксеиофоитова

Вот опять! Казаки разогнали манифестацию. Семеро студентов ранены.

— Нагайка — не метод! — убежденно повторял князь.

А когда в одной заводской лавке рабочим сбыли лежалую колбасу и двенадцать человек отравилось, князь даже рассердился.

— Дикость! — он швырнул газету. — Извечная наша российская дикость!

Князя Святополк-Мирского недаром звали «европейцем». Он подумал-подумал и придумал.

«Рабочий союз»! Объединение рабочих под его, Святополк-Мирского, руководством.

Союз во имя культуры! Во имя просвещения!

Открыть новые воскресные школы, библиотеки, пусть будут лекции с туманными картинами и оркестр балалаечников, и даже театральные кружки. И все это — для рабочих. Во славу цивилизации, но без политики!

В этом и была вся соль. Без политики! Отвлечь рабочих от гнусных манифестаций и запретных сборищ. Пусть в свободный час читают книжки, разыгрывают пьески, тренькают на балалайке.