Костёр 1969-09, страница 46

Костёр 1969-09, страница 46

пионерские были

Л. Подвойский

Болезнь ходила за мной как тень. Все лето двадцать третьего, осень и зиму двадцать четвертого года я прожил в Крыму. По нескольку месяцев лечился в единственном тогда детском санатории имени профессора Боброва. Печально смотрел я через каменную ограду на запретное море, недоступный Ай-Петри. И, признаться, хорошо наблюдаемые из санатория скалы Диво и Монах в Симеизе порядком надоели мне.

— Ты счастливец, хлопчик!

Ходить можешь. Болезнь, она

%

входит пудами и выходит золотниками, — говорила ночная няня, добрая пожилая хохлушка бабушка Фаня.

Ребята, больные костным туберкулезом, лежали в кроватях годами. Мой приятель Петька Сизов провел в гипсе всю империалистическую войну и гражданскую и на моих глазах пятнадцати лет от роду вновь стал учиться ходить. С моим приездом он впервые увидел «живого пионера».

— Пиши про горн и костры в лагере, про ночные тревоги, военные игры и походы, — просил он меня как редактор рукописной газеты. Газету не вешали, она передавалась по палатам: с кровати на кровать.

До дружбы с Петькой мне казалось, что все горбуны злые и грубые люди. Маленького роста Сизов с большим некрасивым горбом на спине оказался мальчиком деликатным и добрым.

Сочинял стихи:

Ленин болен. Ленин милый. Вся страна за ним следила... И объят огромным горем Весь наш детский санаторий.

Мы обещали товарищу Ленину победить свои болезни, как классовых врагов. После двух войн, голода и разрухи забота о здоровье трудящихся стала главным вопросом в республике Советов.

«За это время я написал много брошюр по физической культуре, — писал мне в 1923 году отен большевик. Посылаю их тебе. Я считаю, что для фи-

Леву Подвойского приняли в пионеры

42

зической культуры прежде всего надо научить разумно пользоваться чистым воздухом, солнцем и водой, а затем пищей и одеждой. Сейчас проповедую в своих брошюрах, чтобы весь рабочий класс поставил себя летом на текущий ремонт... Укрепляйся, как укрепляются все пионеры. Твой папа».

В первую очередь на «текущий ремонт» большевики старались «поставить» детей. Из задымленных фабричных городов в палатки или на дачу стали выезжать пионеры.

— Солнце — лучший пролетарский врач, — убеждал пионеров отец.

— Он кто по специальности, доктор? — спрашивал Петя-горбун.

— Нет. Солдат революции,— отвечал я. — Так было написано в графе «род занятий» в партбилете отца, выданном ему еще Краснопресненским райкомом РКП (б) в

1920 году.

— Почему он занимается физической культурой рабочих и крестьян? — продолжал спрашивать Петя.

— По поручению В. И. Ленина. В смычке с главдокто-рами республики. (Главдокто-рами тогда называли нарком-здрава Н. А. Семашко и председателя Красного Креста 3. П. Соловьева).

Зиновий Петрович, высокий, в военной форме мужчина, часто приезжал в Бобровский санаторий.