Техника - молодёжи 1971-03, страница 43

Техника - молодёжи 1971-03, страница 43

ОСТРОВ МЕНЯЕТ АД-РЕС. Расположенный в южном районе Атлантического океана небольшой остров Тристаи-да-Кунья «переменил адрес». Это обнаружено группой океанографов Колумбийского университета, которые установили, что действительное местонахождение острова ие соответствует его обозначению иа морских картах и в географических атласах- на самом деле остров расположен примерно на расстоянии мили к югу к четверти мили к западу от места, указанного иа картах.

Открытие было сделано с помощью системы навигации с использованием искусственных спутников Земли (А н г л и я).

ДЛЯ ОЧЕНЬ НИЗКОРОСЛЫХ. Клиника внутренних болезней Щецинской медицинской академии, руководимая профессором М. Эйснером, специализируется в «регулировании» роста людей. Лечение гормонами, правда довольно длительное, дает весьма положительные результаты. В Щецине, например, проживает человек, рост которого благодаря лечению в клинике увеличился иа 25 см! (Польша).

УЛЬТРАСОВР ЕМЕН-НАЯ ВОДОКАЧКА. Поиски новых архитектурных решений для обычных, казалось бы. обреченных оставаться вечио неизменными промышленных сооружений: кранов, водокачек, заводских труб и т. п., все чаще и чаще приводят к формам, позволяющим включать их в число сооружений, являющихся даже украшением пейзажа. На снимке: водокачка, построенная по проекту венгерских архитекторов (В е н г р и я).

МУЗЕИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ. Многие крупные промышленные предприятия страны организуют собственные музеи, освещающие их историю и традиции. Большую помощь в этом полезном деле им оказывают Музей техники и Институт материальной культуры Академии наук (Поль-ш а).

СОБАКА... НА ЛЫЖАХ L Некий д-р Гардииг, рьяный любитель горнолыжного спорта, обучил катаиию на горных лыжах свою собаку по кличке Шмальц, для которой была изготовлена пара специальных лыж длиной 1,07 м, с двумя автоматическими самоосвобождающимися креплениями для каждой из четырех лап четвероногого горнолыжника, обутых в специальные ботиики, отлитые из стеклопластика (США).

НОВЫЙ ВАРИАНТ ЖИЛОГО АВТОПРИЦЕПА. Недавно разработай первый экспериментальный вариант туристского домика иа воздушной подушке. Домик оборудован самостоятельным двигателем и может передвигаться как иад землей, так и над водой со скоростью 60 км/час (А и -г л и я)

В НОВОЙ РОЛИ. Один из замечательнейших в истории судостроения и судоходства кораблей, прославленный обладатель высшего приза за скорость — Голубой леиты Атлантики, роскошный лайнер «Куин Мэ

ри» готовится встать иа вечную стоянку в американской гавани Лоиг-Бич. Там, на военно-морской верфи, идет переоборудование корабля в своеобразный музей моря. Под музей отводится две трети помещения судна. Работами руководит знаменитый исследователь глубин французский учеиьш и инженер Жак-Ив Кусто. Более чем на двух тысячах квадратных метров будет развернута экспозиция, рассказывающая о прошлом к будущем океана. В одном из залов предполагается установить модель галеона XVI века в натуральную величину. На судие будет два паиорамиых кинотеатра, «четырехэтажный» аквариум, библиотека, аудитория на 300 мест. Предусматривается специальная экспозиция для детей. Посетители смогут наблюдать в действии машинную установку лайнера. Обнаженная хвостовая часть гребного вала с виитом диаметром в 5,5 м и массой 35 т, покрытая прозрачным оргстеклом, также будет доступна для наблюдения в работе.

Один из разделов экспозиции, по замыслу Кусто, должен представлять собой огромный бассейн, за прозрачными стеиками которого — макет подводного города будущего.

Перископы позволят вблизи рассматривать живых обитателей морских глубии. Не забыты и проблемы практического освоения океанических ресурсов. Экскурсанты увидят подводиые фермы для разведения рыб и морских лекарственных растений, драги, добывающие минералы, глубоководные аппараты, макеты новых океанографических судов.

Треть площади отводится под рестораны, магазины, плавательный бассейн, отель и салоиьс для отдыха. Для удобства подходов к кораб-лю-музею предполагается построить причал, стоимость которого превысит миллион долларов.

Работы по созданию на «Куин Мэри» музея океана рассчитаны на четыре года. Первые помещения музея должны быть открыты для посетителей уже в нынешнем году (США).

ГИБРИД ВЕЛОСИПЕДА С ЛЫЖАМИ. Это

устройство предназначено для тех, кому зимой не удалось сломать себе ни одной из костей. Конструкция была испытана в Париже и оказалась способной развивать скорость до 60 км/час (Ф р а и ц и я).

«НОКДАУН, НО НЕ НОКАУТ1» К удовольствию любителей бокса, это случилось ие на рииге, а на снегу. Мухаммед Али попал в объектив фотоаппарата в непривычной для него позе — при первой попытке попробовать свое искусство в горнолыжном спорте (США).