Техника - молодёжи 1971-03, страница 46

Техника - молодёжи 1971-03, страница 46

Смертники — камикадзе появились неспроста. Дело в том, что японцы в групповых авиационных боях с американцами были почти беспомощны, теряли в несколько раз больше машин, чем противник. Немаловажная причина — особенности японского языка, которые не позволяли летчикам быстро и четко обмениваться информацией о стремительно меняющейся воздушной обстановке, оперативно координировать свои действия. Пример показателен. Не влияет ли характер языка на наши поступки, чувства, мышление?

Взаимосвязь языка и мысли обнаружена давно. Общеизвестный факт — речь людей малокультурных, плохо владеющих своими мыслями. совсем иная по языковой фактуре в сравнении с речью людей образованных. У культурного человека шире запас слов, он употреб

ляет сложные грамматические конструкции и использует весь арсенал родного языка. Он лучше мыслит, потому что лучше говорит, и наоборот.

Вообще различия между людьми в интеллектуальном отношении весьма ощутимы и зависят не только от разницы индивидуальных способностей, но зачастую от степени владения языком. Например, в одном из классов школьники, выросшие приблизительно в одинаковых условиях, были после тестирования разделены на две группы — с высоким и низким *коэффициентом умственной продуктивности». С отстающими школьниками начали проводить занятия по усовершенствованию речи. И что же — их общая успеваемость вскоре значительно улучшилась. Таким образом, уроки языка и литературы не менее, чем занятия математикой, учат мыслить эффективно.

ПРОСТРАНСТВО мысли

Если образ иеопоэнан — ему нет места в «пространстве мысли*.

А. АНИСИМОВ, научный сотрудник

Рис. В. О с ■ е р ■

ЯЗЫК КАК ФИЗИЧЕСКИМ ФЕНОМЕН

■ысль н слово привычны и легки •для иас, как дыхание. Но психологами и физиологами давно доказано: чтобы думать и говорить, человек напрягает свой организм до последних глубии. Работают ие только голосовые связки.

Мышечно-моториый аппарат, следуя бессознательным побуждениям и отражая физическое взаимодействие с внешним миром, орошает электрическими импульсами особый отдел нервной системы — ретикулярную формацию, которая управляет активностью высших отделов мозга, служит как бы «акушеркой» мысли. В свою очередь, новорожденная мысль буквально «встряхивает» все тело, проявляется в жесте, трепете и микродвижениях мускулов. «Выстреленное» иа свет слово может сделать многое, преобразовать материальный мир.

Сила, заключенная в слове, огромна. Достаточно вспомнить гипноз, словесное внушение и самовнушение. Ощущая непосредственную связь «словесиого» и «телесного», древние верили, что природные процессы подчиняются заклииаииям, «магии слова». А взаимопроникновение «лингвистического» и «этнического» представлялось совсем полным —

слова «язык» и «народ» были синонимами.

Как же конкретнее соотносятся слово и дело, «мысль и материя»? В настоящее время к изучению языков все чаще подходят, пользуясь идеями и методами современных точных иаук.

Миры человеческой мысли, »ти «вселенные в малом», строятся из нескольких Десятков языков, способных переводиться с одного на другой. Раз уж слова и мысли происходят из самого фундамента тела, целесообразно вслед за Э. Шредииге-ром и А. Сеит-Дьерди считать их ие легкой поверхностной прихотью мозга, но явлениями, тесио переплетенными с фундаментальными физическими (кванторомеханическими) процессами. Тогда заманчиво приписать универсальным языковым структурам, как и элементарным частицам, статус объективной «космической» реальности. Нельзя ли в таком случае сконструировать «праматериаль-ный» генератор конкретных наречий, а также неизвестных нам, иыиешним землянам, способов развернутых во времени выражений мысли, еще неоткрытых языков?

В наш век говорящих и думающих машии подобная задача весьма актуальна. Языки давно уже признаются своеобразными стабильными организмами, подвластными законам точных наук, математики. Их привыкают ана

лизировать, словно объективно существующие природные феномены. Они похожи на обобщающие алгебраические формулы, которые ие только вбирают в себя множество уже знакомых «арифметических» значений — образов, но охватывают еще больше неизведанных «частных случаев». Овладевая с детства родной речью, человек тем самым выходит далеко за рамки индивидуального опыта и припадает к источнику, бьющему из глубин социальной и космической жизни. Какова же физическая подкладка и геометрическая арена этих формул?

СЛОВО И ОБРАЗ

Воистину абстрактное слово — алгебраическая формула, а конкретный образ — арифметическое равенство. За свою жизнь человек видит миллионы разнообразных деревьев, но каждое из них обозначает одним словом «дерево». Как опознается образ дерева, почему глаза работают почти безошибочно?

На этот вопрос отвечает кибернетическая «концепция компактности», нашедшая ныие широкое применение в теории и практике «зрячих» машии (см. ТМ, 1962, № 10). Оказывается, опознание невовможио без некоего абстрактного многокоордииат-ного «пространства образов». Что это такое?

42