Техника - молодёжи 1940-05, страница 12

Техника - молодёжи 1940-05, страница 12

Фотоэлектрический токарный станок. На переднем плане (справа) хорошо видна электромагнитная муфта поперечной подачи суппорта.

ском же токарном станке движением резца' управляет фотоэлемент.

На том же суппорте, но с другой стороны, в застекленной рамке крепится непрозрачный шаблон. На край шаблона направляется световой зайчик, яркое световое пятно диаметром всего в 0,01 миллиметра. Под застекленной рамкой расположен фотоэлемент. Когда световой луч падает так, что одна половина зайчика приходится на непрозрачный шаблон, а другая —- на стеклянную пластинку, в фотоэлементе возникает ток средней силы. Пройдя через усилитель, ток включает электромагнитную муфту продольной подачи суппорта, и резец начинает перемещаться вдоль изделия.

Но, как только профиль шаблона отклоняется от прямой линии, зайчик отходит от среднего положения. Большая его часть приходится тогда либо на непрозрачный шаблон, либо на прозрачную стеклянную пластинку. 8 первом случае фото-ток, естественно, ослабляется, так как уменьшается освещенность фотоэлемента, во втором — усиливается. В том и другом случае продольная подача мгновенно выключается и одновременно включается одна из двух магнитных муфт поперечного самохода. Когда сила тока падает, суппорт приближается к изделию; ,когда же ток усиливается, суппорт отходит от оси изделия.

При поперечном перемещении резца в том же направлении перемещается и закрепленная на суппорте рамка с шаблоном.

Поэтому, как только резец снимет небольшую стружку, световой зайчик возвращается к среднему положению. Ясно, что при этом восстанавливается ток средней силы, и тогда мгновенно -выключается поперечный самоход и вновь включается продольный. Таким образом, следуя указаниям шаблона, фотоэлемент (принуждает резец описывать на изделии кривую, точно воспроизводящую профиль шаблона.

На выставке новой техники -машиностроения в Москве можно видеть серийный советский токарный станок «ДИГ1», приспособленный изобретателем т. Баскаковым для работы с фотоэлементом. Для этого в конструкцию станка пришлось ввести электромагнитные муфты и фотоэлектрическую систему. Наши станкостроительные заводы предполагают начать серийный выпуск этих станков.

Копировально-фрезериый станок^ На токарном станке вращается изделие, на фрезерном же, наоборот, вращается инструмент —фреза. Фрезерные станки преимущественно обрабатывают плоские поверхности, вырезают канавки, пазы, выемки и т. п. Среди, многочисленных типов фрезерных станков имеется интересная разновидность — копировально-фрезерные станки. Такие станки автоматически копируют образцы изделий самой сложной формы: детали машин и инструменты — пуансоны, матрицы, шаблоны.

До недавнего времени лучшим копировальным фрезерным автоматом считался американский станок Каллера. Советский инженер т. Соколов предложил более совершенную конструкцию такого станка.

Чувствительный, как у слепого, копировальный палец этого станка ощупывает извилистую линию профиля тщательно выполненного образца (эталона) обрабатывае-

Фотоэлемент (собака) неотступно следит за зайчиком. При малейшей его попытке сойти с линии чертежа фотоэлемент заставляет зайчик вернуться на правильный путь.

Фотовизор — это глаз копировалыю-фр* зерного станка. Он управляет всеми движениями режущего инструмента—фреза, Лучок лучей от электрической лампы проходит через систему линз и превра-; щается в яркую световую точку —зайчик. Зайчик скользит по контуру черте; жа. Отраженные от чертежа лучи систе-; мой зеркал направляются на фотоэлемент. Фотовизор жестко связан со шпии1 дельной головкой станка, в которой закреплена фреза, поэтому движение Л-иЩ визора точно копируется фрезой. I

Если вы присмотритесь к иллюстрации в] газете, то заметите, что она состоит из отдельных темных и светлых точек. Фотоэлемент как бы читает чертеж по точкам,-Когда чертеж проходит перед фотоэлементом, луч света попадает то на темную, то на светлую точку. От черной точки луч почти не отражается, и поэтому i фотоэлементе возникает слабый импульс тока (сигнал). От светлой точки луч полностью отражается, я а фотоэлементе возникает сильный импульс. Таким образом; приемный аппарат принимает сигналы различной силы. При этом в нем происходит обратный процесс: слабый сигнал npeapaS щается в темную точку, сильный сигнал — в светлую точку.

В станке Вихмана чередование сигналов" различной силы, возникающих при чтении чертежа, используется не для воспроизве; дения чертежа, а для управления режущим инструментом станка.

В верхней части станка установлена не-большая закрытая камера, в которой помещается «глаз» его — фотовизор, состоящий в основном из источника света, системы . зеркал и фотоэлемента. 'Перед фотовизором ставится кассета с чертежом. На черную линию чертежа направляется световой зай. чик. Во время работы станка вайчик скользит по краю черной лиши таким образом, что одна половина его лежит ни линии, а другая —на бумаге.

Движение зайчика копируется режущим инструментом, фрезой, закрепленным в шпиндельной головке, головка же жестко связана с фотовизором. Фреза обрабатывает, изделие так, как ей диктует фотовизор.

Общеизвестно, что черная поверхносп поглощает световые лучи, а белая—-отражает их. Это простое явление положено в основу передачи изображений на расетоя. нне (фототелеграф и телевидение).

ЛАМПОЧКА /^-ФОТОЭЛЕМЕНТ

10