Техника - молодёжи 1940-05, страница 10

Техника - молодёжи 1940-05, страница 10

разнесли польскую Проволоку. Все это произошло настолько внезапно, что поляки не успели даже открыть огонь из своих орудий по смелым красным батареям.

К 4 часам дня компактная масса красной конницы, с бронемашинами впереди, с обозами в середине боевого порядка, устремилась в прорыв.

Не выдержав бурного натиска, паны бе-жали. Первая Конная армия прошла в тыл полякам; фронт за ней сомкнулся, и самонадеянным панам на мгновение даже показалось, что они поймали буденновцев

И. В. Сталин н /920 I

«Эта встреча оставила во мж димое впечатление. Она ярко показала, как, кровно и неразрывно были связаны красные конннки со своим вождем. Первые часы встречи были так задушевны и непосредственны, , словно собрались шесте старые, близкие "друзья. Но вот началось заседание, и Сталин снова захватил наше внимание, прикопил его к той ответственной задаче, которую он ставил перед Первой Конной.

Сталин рросто, сжато, хак будто даже скупясь на слова, охарактеризовал положение на фронте. Он не скрывал от Нас серьезности положения и трудностей предстоящих боев. Он предупредил, что обстановка на польском фронте совершенно не похожа на Ту, к которой конница привыкла во время боев с Деникиным. Сталин назвал действия польской армии комбинированной войной. Поляки создали ряд опорных укрепленных пунктов и довольно успешно комбинировали маневренную . войну с траншейной. На эТом же совещании Сталин предложил свой, уже готовый план действий Конной армии. Это был план знаменитого житомирского прорыва».

Выполняя сталинский план, Первая Конная армия 25 мая сосредоточилась в районе Умани и приступила к широкой разведке расположения белополяков. Здесь, в Умани, Конную армию посетил Михаил Иванович Калинин. Конармейцы дали й большевистскую клятву главе Советского государства разгромить белополяков.

После ряда кровопролитных частных боев Первая Конная к 4 июля нащупала слабое -место белопольского фронта. Товарищи Буденный и Ворошилов определили, что прорыв может быть успешнее всего произведен в стыке между двумя польскими армиями, на участке Самгородок — Озерна —• Снежна. Здась были собраны Для решительного ударй все силы Конной армии.

...Исторический день 5 нюня 1920 г. начался туманным, сырым утром. В 11 чесов завязался упорный бой спешенных (подразделений конницы, которые ДоЛж« ны были I проложить дорогу главным силам Первой Конной. Поляки засели в окопах, за проволочными заграждениями. У красной артиллерии было мало снарядов, а по теоретическому расчету, для того чтобы проложить проход в проволоке артиллерийским огнем с обычной дистанции (2—3 километра), требовалось не менее 200 снарядов. Тогда, по предложению т. Кулика, одобренному Ворошиловым и . Буденным, один дивизион конной артиллерии карьером вырвался вперед; храбрые артилле-ристы прямой наводкой с близкой ди-

8

Но не тут-То было!

Геройски дралась 6-я кав. дивизия, руководимая товарищем С. К. Тимошенко, ныне маршалом, Героем Советского Союза. 6 июня эта дивизия отразила контратаку польской кавалерии и нанесла ей жестокое поражение. 7 июня буденновцы овладели Бердичевом и Житомиром. 4-я кавалерийская дивизия, бурей ворвавшаяся в Житомир, разгромила польский штаб украинского фронта.

В тылу белополяков началась неописуемая паника. Боясь полного окружения и уничтожения своей 3-й армии, Пилсудскнй 12 июня отдал ей приказ отступать. Фактически же к этому времени польские армии уже в панике откатывались назад. В *гот же день, 12 нюня, части 12-й Красной армии вошли в Киев, навсегда освободив его от польских захватчиков.

24 июня товарищ Сталин, возвратившийся с фронта в Харьков, в беседе с корреспондентом газеты «Коммунист» дал короткую, но исчерпывающую оценку действиям Первой Конной под Житомиром:

«Результатом прорыва явилось следующее:

Вторая польская армия, через которую прошла наша Конная армия, оказалась выведенной из строя; ока потеряла свыше одной тысячи человек пленными и около восьми тысяч человек зарубленными...

Второй результат: третья польская армия (район. Киева) оказалась отрезанной от своего тыла и очутилась перед опасностью быть окруженной; ввиду этого началось ее общее отступление в направлении Киев — Коростень.

Третий результат: шестая польская армия (район К.-Подольска), потеряв опору на своем левом фланге, из боязни быть

припертой к Днестру, начала свой общий I отход.

Четвертый результат: с момента про- 1 рыва началось наше общее стремительное наступление по всему фронту» ',< (К. Е. Ворошилов, «Сталин и Красная 1 армия», изд. 2-е, 1937 г., стр. 139).

Донося Реввоенсовету фронта о совер- I шейном прорыве, т. Буденный писал: ; «Паны научились уважать конницу; бе-гут, очищая перед нами дорогу, опрокн- | дывая друг друга».

Освободив Киев н изгнав белополяков I из пределов Украины, армии юго-запад- Г ного фронта во главе с доблестной Пер-J вой Конной продолжали преследовать | врага. ® августе они после ряда славны* Г боев подошли к воротам старинной сто-j лицы Западной Украины Львова. В же время армии западного фронта, ещ< июле начавшие общее наступление в ! лорусСии, стремительно двигались к Вар'. ] шаве.

Уродливое государство польской ты, искусственно созданное заправилами» Антанты » Версале и предназначенное ими | к роли «буфера» и «тарана» против Со- 1 ветской России, трещало по всем швам, [ Это государство, прекратившее свое бес славное существование в сентябре 1939 г, уже девятнадцать лет тому назад нахо- 1 дилось на волосок от гибели. Тогда его I спасла помощь империалистов, серьезно I испугавшихся успехов Красной армии. Г Французские биржевики послали в Варшаву пресловутого генерала Вейгана с им- 1 структорами, оружием и боеприпасами, I Английский министр иностранных дел лорд 1 Керзон в июле 1920 г. прислал совета " му правительству «грозную» ноту, т буя прекратить наступление Красной мии в Польше. Усиленно помогали бело- J полякам также и их тайные а шпионы Троцкий и Тухачевский, толкав- I шие наши армии в огульное наступление на Варшаву. По настоянию 1этих предате- | лей. Первая Конная армия была снята | из-под Львова и брошена в бессмыслен- ' ный рейд к Замостью, якобы на .домомь "1 западному фронту, не выдержавшему Г контрудара белополяков и начавшему отступать. На деле же «это была прямая j

курс истории ВКП(б)», стр. 231). .

20 октября 1920 г. Советская респуб-1 лика, не стремившаяся ни к каким тер. I риторнальным захватам, заключила мир, j

«...Польша, не имея сил продолжать j войну и с тревогой ожидая контрудара красных, оказалась вынужденной отказаться от своих претензий насчет за- j хвата правобережной Украины и Бело- \ руссии...» (там же, стр. 231). Папы и их иностранные хозяева боялись продолжения войны также и потому, что рабочий класс Бвропы протянул братскую руку помощи Советской респуб- | Лике.

По мирному договору 1920 г., панская Польша получила значительно менее выгодную границу, чем та, которую советское правительство предлагало накануне войны. Но н эта граница оказалась временной: она просуществовала-только девятнадцать лет. В исторический день 17 сентября 1939 г. частн доблестной Красной армии, по приказу советского правительства, пришли на помощь своим братьям — западным бе-лоруссам и западным украинцам—и навсегда освободили 13-миллионный народ от власти жестоких

Этим Красная армия воздвигла лучший памятник старшему поколению бой- j цов, двадцать лет тому назад проливших свою кровь на полях Белоруссии Украины в борьбе за независимость j социалистической родины.