Техника - молодёжи 1940-05, страница 7

Техника - молодёжи 1940-05, страница 7

ОРУЖЕЙНИК

[ водить у себя дома, в кругу своей многочисленной ; семьи, а особенно в компании внучат (6),

с детских лет В. А. Дегтярев любит природу. В своей небольшой усадьбе Василий Алексеевич разводит цветы и фрукты. С первыми весенними днями он выходит на свежий воздух и подолгу копается в саду (7).

Свои богатые знания и многолетний опыт знаменитый оружейник охотно передает молодежи. Часто после окончания рабочего дня он остается на заводе. Его окружает молодая смена, комсомольцы-рабочие. К, Старый конструктор посвящает их во все тонкости оружейного искусства (8).

Даже зимой Василий Алексеевич находит повод для здоровой физической работы на свежем воздухе. Вот он вместе со своим сыном Александром занимается распилкой дров (9).

В выходные дни В. А. Дегтярев отправляется в загородные прогулки, на охоту или рыбную ловлю. . Вот он за рулем своей автомашины (10). В автомоби-[ ле —его дочь Мария Васильевна к ученик, конструк-

тор-орденоносец Г. С. Шпагин. г Этот автомобиль Василий Алексеевич получил в t подарок от наркома обороны товарища Ворошилова. В ■ день шестидесятилетия знатного оружейника нарком обороны лослал ему дружескую телеграмму с поже-f ланием «счастья, постоянного здоровья, многих лет жизни и дальнейшей творческой деятельности на I благо нашей родины».