Техника - молодёжи 1940-05, страница 5

Техника - молодёжи 1940-05, страница 5

Чувство нового — это умение 'быстро улавливать изменения, происходящие 'в жизни нашей страны, ,в международной обстановке. Чувство нового — это умение своевременно заметить малейшие ростки нового и сделать их достоянием всего народа, это беспощадная борьба с самотеком, с застоем, с бюрократизмом, Великие вожди трудящихся Ленин и Сталин являются гениальнейшими новаторами. Чувство нового позволило В. И. Ленину в тяжелые годы гражданской войны в первых коммунистических субботниках увидеть начало ;величайшего переворота в отношении людей к труду, зародыш коммунистического труда. Чувство нового позволило товарищу Сталину в первых стахановских рекордах увидеть ростки нового всенародного движения, подготавливающего условия для перехода от социализма к коммунизму. У Ленина и Сталина наши кадры учатся тому, как находить .новое в жизни и ставить ©то новое на службу социа-юму.

Сила большевистского .руководства состоит в правильном сочетании замечательного чувства нового у молодых кадров с марксистско-ленинской закалкой и мудрым опытом старых кадров.

Партия большевиков проделала огромную работу по выращиванию новых кадров. Только за период с XVII съезда ВКЛ(б) по XVIII съезд выдвинуто на руководящую Государственную и1 партийную работу более 500 тыс. молодых большевиков, партийных и примыкающих к партии; .из них более 20 процентов женщин. 'На основе решений XVIII партийного съезда сейчас происходит дальнейшее успешное выдвижение ловых кадров во всех, областях государственной и партийной работы.

Выращивание и формирование молодых кадров, называл товарищ Сталин на XVIII съезде партии, обычно протекает по специальностям; это необходимо в целесообразно. «Но есть одна отрасль науки, знание которой должно быть обязательным для большевиков всех отраслей науки, — это марксистско-ленинская наука об обществе, о законах развития общества, о законах развития пролетарской революции-, о законах 'развития социалистического строительства, о победе коммунизма. Ибо нельзя считать дейстаитель-шм ленинцем .человека, именующего себя ленинцем, до замкнувшегося в свою специальность, замкнувшегося, скажем, в математику, ботанику или химию и не •видящего ничего дальше своей специальности. Ленинец не может быть только специалистом облюбованной «м отрасли науки, — он должен быть вместе с тем политиком-общественником, живо интересующимся судьбой своей страны, знакомым с законами общественного развития, умеющим пользоваться этими законами я стремящимся быть активным участником политического руководства страной» (Сталин).

Овладение большевизмом является первоочередной

jU

и жизненно необходимой задачей наших кадров, Центральный комитет партии и лично товарищ Сталин вооружили партию,, комсомол, весь советский народ могучим средством для повышения идейно-политического уровня — «Кратким курсом истории ВКП(б)». Миллионы советских людей изучают эту книгу, подлинную энциклопедию основ марксизма-ленинизма.

Большое количество замечательных специалистов, хозяйственников, партийных, советских и военных работников выращено большевистской партией. Имена многих из них знает вся наша страна. Вчерашние шахтеры Никита! Изотов, Касауров, Дюкаиов занимают .сейчас командные посты в угольной промышленности. Машинисты Петр Кривонос, Огнев, комсомолка Зинаида .Троицкая стали сейчас начальниками железных дорог. Вчерашний молодой слесарь Та рани че в успешно руководит передовым станкостроительным заводом «Красный пролетарий». Молодой инженер Зальцман .работает директором одного из крупнейших машиностроительных предприятий Советского Союза— ленинградского Кировского завода. Сотни тысяч молодых выдвиженцев составляют армию новых кадров страны Социализма.

Под руководством большевистской партии комсомол активно участвует и создании кадров новой, советской интеллигенции. Комсомол является .резервом, откуда партия черпает кадры для всех участков социалистического строительства. Комсомольская организация становится подлинной школой разносторонней государственной и хозяйственной деятельности. Только за последний год более 7 тыс. комсомольцев выдвинуто на руководящую партийную работу, около 150 тыс. — на советскую работу и десятки тысяч комсомольцев посланы на руководящую хозяйственную работу. С помощью комсомола за этот год подготовлено без отрыва от производства свыше 55 тыс. девушек-трактористок и заканчивают обучение еще около 95 тыс-, девушек. Миллионы комсомольцев .работают на крупнейших новостройках третьей сталинской пятилетки, в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте. Они показывают образцы трудового энтузиазма и самоотверженной (работы. Члены Лен инско -.сталинского комсомола явились зачинателями замечательного движения многостаночников, широко развивающегося на фабриках и заводах нашей страны.

В боях за коммунизм большевистская партия воспитала и вырастила 'многочисленные кадры специалистов, горячо любящих свою великую родину, беззаветно преданных делу Ленина •—Сталина. Эти кадры не боятся трудностей, не прячутся от трудностей, а едут навстречу трудностям, .чтобы их преодолеть и ликвидировать. Эти кадры готовы в любую минуту выполнить любое поручение большевистской партии и вождя .народов—великого Сталина.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ НОМСОМОЛ-ВЕРНЫЙ ПОМОЩНИК

БОЛЬШЕВИСТСНОЙ ПАРТИИ I ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАША МОЛОДЕЖЬ,—БУДУЩНОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ1

(Из лозунгов ЦК ВКП(б) н 1 мая 1840 г.)

3