Техника - молодёжи 1940-05, страница 4

Техника - молодёжи 1940-05, страница 4

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

5 лет назад, 4 мая 1935 г., в Кремлевском дворце •на выпуске академиков Красной армии товарищ Сталин произнес историческую речь о кадрах.

iK. этому времени социализм в нашей стране одержал решающие победы. Советский Союз уже имел .мощную и первоклассную промышленность, механизированное сельское хозяйство, успешно развивающийся транспорт, прекрасно оснащенную Красную армию. Однако, изжив голод в области техники, мы столкнулись с недостатком технически подготовленных и обученных кадров, умеющих оседлать эту технику и использовать ее до дна. <«Без ©того, без достаточного количества людей, овладевших техникой, техника рисковала превратиться в .груду мертвого металла, остающегося без использования. Это была серьезная опасность, возникшая вследствие того, что рост кадров, могущих оседлать технику, не поспевал и далеко отставал от роста техники» («Краткий курс истории аКП(б)»).

Вопрос о кадрах приобрел решающее значение. Раньше, в начале реконструктивного периода, когда остро ощущался недостаток в станках, машинах, различном оборудовании, партия мобилизовала трудящихся на борьбу за новую технику. «Техника в период реконструкции решает все» -- это был в то время основной лозунг, выдвинутый большевистской партией. Но вот завершается период реконструкции всех отраслей шродного хозяйства, наша страна получила обилие техники — и партия дает новый лозунг: заостряется внимание на людях, на кадрах, способных полностью освоить новую технику.

в речи на выпуске академиков Красной армии товарищ Сталин говорил: «Надо, наконец, понять, что из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры. Надо понять, что при наших нынешних условиях «кадры решают «се». Будут» у нас хорошие и многочисленные кадры в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в армии,—•наша страна будет непобедима. Не будет у нас таких кадров — будем хромать на обе ноги».

На призы® вождя многомиллионный советский народ ответил могучим развитием стахановского движения, которое является ярким примером освоения советскими людьми новой техники. Стахановское движение зародилось и развернулось в угольной промышленности Донбасса и быстро перекинулось в другие отрасли промышленности, в сельское хозяйство, на транспорт. Замечательный пример молодого забойщика Алексея Стаханова, вырубившего 31 августа 1935 г. за одну смену 102 тонны угля вместо 7—8 .тонн по обычным тогда нормам, был подхвачен трудящимися нашей страны. Славные сыны и дочери лениноко-ста-линского комсомола — Дуся Виноградова, Петр Кривонос, Мария Демченко, Паша Ангелина и многие другие — явились инициаторами высокопроизводительной работы во всех отраслях народного хозяйства Советского Союза. Эти люди полностью овладели техникой своего дела, оседлали ее и погнали вперед.

Партия большевиков учит, что кадры являются решающей силой, без" которой невозможно осуществить партийное и государственное руководство: Ленин и Сталин дали блестящие примеры бережного отношения к людям, к кадрам. Общеизвестно' указание товарища Сталина о том, что людей нужно заботливо и внимательно выращивать, помогать их росту.

Рабочий класс нашей страны в результате огромной работы, проведенной под руководством большевистской партии, создал свою собственную 'Производственно-техническую интеллигенцию. Резко увеличилось количество высших и средних технических школ и выпускаемых ими специалистов. В 1915 г. в России было 91 высшее учебное заведение с- 112 тыс. учащихся и 295 средних учебных заведений по подготовке специалистов, в которых обучалось 35 тыс. человек. Сейчас в СССР 708 высших учебных заведений, в них обучается 602 тыс. студентов. Количество средних школ по подготовке специалистов достигло 3732 с 951 тью. учащихся.

За две первые сталинские пятилетки в вузах и втузах Советского Союза подготовлено 522 тыс. молодых специалистов, а в техникумах — 931 тыс. Примерно две трети этих специалистов окончили учебные заведения во второй пятилетке. Количество специалистов, выпускаемых советскими школами, продолжает непрерывно расти. В третьей пятилетке высшие учебные за- 1 ведения дадут стране не менее 600 тыс. высококвалифицированных специалистов, а техникумы — около 1420 тыс. человек.

На XVIII съезде ВКЩб) товарищ Сталин снова со всей силой подчеркнул решающее значение кадров в ; строительстве коммунистического общества. Товарищ Сталин блестяще изложил большевистские принципы ■подбора, расстановки « воспитания кадров.

«Правильно подбирать кадры это значит:

Во-первых, ценить кадры, как золотой фонд партии и государства, дорожить ими, иметь к ним уважение.

Во-вторых, знать кадры, тщательно изучать достоинства и недостатки каждого кадрового работника,'" знать на каком посту могут легче всего развернуться способности работника.

В-третьих, заботливо выращивать кадры, помогать каждому растущему работнику подняться вверх, не жалеть времени для того, чтобы терпеливо «повозиться» с такими работниками и ускорить их рост.

В-четвертых, во-время и смело выдвигать новые, •молодые кадры, не давая им перестояться на старом месте, не давая им закиснуть.

В-пятых, расставить работников -по постам таким образом, чтобы каждый работник чувствовал себя на месте, чтобы каждый работник мог дать нашему общему делу максимум того, что вообще способен он; дать по своим личным качествам, чтобы общее направление работы по расстановке кадров вполне со-: ответствовало требованиям той политической линии, ■ во имя проведения которой производится эта расста- j новка» (Сталин).

В докладе на XVIII съезде партия товарищ Сталин указал на необходимость смелого и своевременного j выдвижения молодых кадров. Старые кадры являются • золотым .фондом партии. У них есть огромный опыт руководящей работы, они имеют марксистско-ленинскую принципиальную закалку, знание порученного им I дела. Но старых кадров мало, меньше, чем нужно. Кроме того, у одной части старых кадров бывает , иногда склонность упорно смотреть в прошлое, за- i стревать на старом и не -замечать нового. Новые, мо- : лодые кадры составляют громадное большинство. Они j быстро растут и просвещаются, У них имеется в из- | бытке чувство нового — драгоценное качество каж- ! дого большевистского работника.

2