Техника - молодёжи 1940-05, страница 8

Техника - молодёжи 1940-05, страница 8

Полковник Е. БОЛТИН

О ЛЕТ НАЗАД

[1<ММШ Н1НЫ шетодишш.

Р/11ЛЧГ-!Ш!Ь1Шт1в Россию!

СМГРГЬ Ш0Ш1ММММ IU№)M

Наступила весна 1920 г. —третья весна . молодой Советской республики. Наша страна только что покончила с белогвардейскими бандами КолЧака, Деникина, Юденича, Миллера и других генералов — ставленников международного империализма. Красная армия сокрушила полчища белогвардейцев и выгнала с советской земли войска иностранных интервентов. Только на Дальнем Востоке еще хозяйничали японские захватчики да «черный барон» Врангель, оасев в Крыму, собирал вокруг себя остатки разбитого деншшнекого офицерья.

Истерзанная Двухлетней интервенцией и гражданской войной, страна получила, казалось бы, время для Передышки, Можно было заняться неотложными хозяйственными делами. Отдельные части Красной армии были временно преобразованы в трудовые армии. Бойцы выполняли новые и необычные задания: они заготовляли топливо, добывали руАу. восстанавливали разрушенные дороги. Но, находясь на этом , трудовом фронте, Красноармейцы не выпускали из рук винтовку и держали порох сухим.

Война с заклятыми врагами советской власти еще не кончилась. Банкиры, промышленники и другие капиталистические воротилы Лондона и Парижа не хотели признать- себя побежденными.. Уже два похода Антанты были разгромлены Красной армией; капиталисты готовились к третьему, последнему походу, рассчитывая задушить советскую власть двумя руками: армией панской Польши и' бандами барона Врангеля.

Красные боевые

раля 1920

Ленин и Сталин но следили за международной обстановкой и ясно видели неизбежность продолжения борьбы с врагами. Напрасно предатель Троцкий пытался усыпить бдительность Красной армии; он утверждал, что никакая опасность со стороны Польши не угрожает Советской стране, что если польская армия и перейдет в наступление, то рассыплется от первого же у,дара. Однако партия знала подлинную иену подобных заверений. Товарищ Сталин, бывший в то время членом Реввоенсовета юго-западного фронта, еще 25фев-. предупреждал главкома, Что безусловно придется драться».

Советская власть делала все, чтобы обеспечить мирные отношения с Польшей; наше правительство предлагало панам исключительно выгодную для них границу — линию, по которой проходил тогда фронт. Эта линия шла через Полоцк, затем по реке Березине и далее по Украине к Могилеву на Днестре, отрезая от Советской России огромную территорию Белоруссии, Подолию и Волынь. Но кичливые паны, подстрекаемые своими хозяевами — парижскими и лондонскими капиталистами, «е хотели слышать о мире. С помощью французских инструкторов они на иностранные деньги лихорадочно вооружали большую армию, мечтая о «великой Польше» от Балтийского моря до Черного.

Уже в начале марта неизбежность военного нападения Польши стала настолько ясна Ленину, что 11 марта он телеграфировал Реввоенсовету западного фронта: «Поляки видимо воевать будут мы все возможное делаем для усиления обороны надо также усилить чрезвычайно агитацию на польском языке поможем вам если надо людьми деньгами бумагой».

В то же время Ленин и Сталин собирают силы, способные не только дать отпор панам, но и нанести им сокрушающий удар, если они посмеют напасть на Советскую страну. Выбор вождей* революции остановился на доблестной Первой Конной армии, которая незадолго до этого под руководством К. Е. Ворошилова и С. М. Буденного добила остатки деиикин-

цев на Северном Кавказе и была доточена в районе Майкопа.

26 марта Ленин, по предложению това. рища Сталина, утвердил план перебросив Первой Конной армии с Северного Кяв' каза на юго-западный фронт. Ввиду расстройства железнодорожного транспорт!; решено было «тти походным порядком; Конной армии предстояло пройти более чен тысячекилометровый путь, для того чтобы сосредоточиться на правобережье Укран-ны, в Умани.

25 апреля 1920 г. белополяки перешли в наступление. Главный удар Пилсудскп! Нанес на Украине, стремясь захвати»]

ГОРОД

ВИЛЬНО.!

14 том нэпа дгВяеетныа части после у г» to валадв» г, ВИЛЬНО. Захвачены гр 1?о<ш: шмык, орудия, иммаш. "8 mm (§;ше чади яципм№?„

Лимит зэдймш, ''ррншм шдардеша. Г1р1Ш»г бшсй*т на Нади.

Слава доблестно^ Красной Армищ Вперед

Листовка, выпущенная политотделом Западной армии в июле 1920 г. и посвя■ шейная взятию красными войскам г. Вильно у белополяков.

Киев и выйти к портам Черного моря! 30-тысячная армия обрушилась на нашу малочисленную 12-ю армию в районе Житомира. Красные войска отходили с тяжелыми боями, и уже 6 мая паны вступили в Киев. 3-й польской армией, взявшей Киев, командовал будущий-«маршал». Рыдз-Смиглы, тот самый неудачливый воя-

ни аэродроме в Полоцке во время войны с белополяками.

в