Техника - молодёжи 1955-10, страница 21

Техника - молодёжи 1955-10, страница 21

паркетные полы. Обычно на железобетонные плиты перекрытий насыпается слой шлака толщиной 4— 6 см. По нему укладывается слой шлакобетона, затем делается цементная стяжка и, наконец, кладется битумная мастика.

— Мы предлагаем вместо слоя шлакобетона сборные шлакобетонные плиты, которые будут заливаться жидким цементно-алебастровым раствором. В него мы добавляем отходы химической промышленности— пятипроцентный алюминат натрия. Он создает водонепроницаемость, ускоряет период схватывания. При этом еще целиком исключается одна операция — цементная стяжка.

— Завтра же испробовать и испытать это предложение на стройке,— предложил Зотов.

— Юрий Петрович, я еще не закончил. Разрешите рассказать о моем личном предложении. Я предлагаю осветительную линию укладывать не в потолках, как это делается сейчас, а на верхнем этаже в слой, подготовленный для чистых полов. Провод заключается в стеклянные трубки. При таком способе не надо рубить канавки в потолках. Кроме того, сокращается расход провода.

Через два дня уже испытывали захват Жени Захарова. Крановщик давал ему самые тяжелые нагрузки. Бросал вниз, рвал вверх, раскачивал из стороны в сторону. Кирпичный блок словно прирос к захвату.

В начале июля на московской выставке новой строительной техники демонстрировались и получили высокую оценку захваты Е. Захарова и инженера Храпуновича, блоки для санитарно-технических узлов, сконструированные инженерами Исаен-ковым, Зотовым и Скворцовым.

«Изобретательские пятницы» введены совсем недавно—всего несколько месяцев назад. А полученные результаты уже весьма значительны. Без преувеличения можно сказать, что стройка превратилась в экспериментальную научно-исследовательскую лабораторию. Здесь один за другим рождаются новые механизмы, совершенствуются существующие.

В подтверждение этого начальник управления Юрий Петрович Зотов не без гордости назвал мне несколько цифр:

— В прошлом году одиннадцать рационализаторов подали двадцать два предложения, а внедрено только семь. За четыре месяца текущего года сто двадцать строителей подали двести предложений. Они сэкономили государству около двух миллионов рублей, намного удешевили себестоимость квадратного метра жилой площади.

В небе загорались первые звезды. От реки потянуло прохладой. Не торопясь шел я по безлюдной набережной со своим знакомым инженером. Шли молча. Я все время думал: /«Возможно ли все это на других предприятиях, или здесь собрались какие-то особенные люди?»

Угадав мои мысли, он сказал:

— То, что сделано нами, по плечу даже самому маленькому производственному коллективу. В наших силах вдвое быстрее и дешевле возводить здания.

В этих словах была твердая вера В силу коллективного творчества.

СТАНОК УНИКУМ

„Считать необходимым развернуть в широких Инженер Ю. КОВАЛЕВ масштабах научно-исследовательские и проентно-

нонструнторсние работы по созданию высокопроизводительных станков..."

(Из постановления июльского Пленума ЦИ КПСС 1955 года)

Впервые задача создать механизм, который бы преобразовывал возвратно-^поступательное движение во вращательное, встала перед известным английским изобретателем Уаттом. Он сконструировал для этой цели довольно интересный, но чрезмерно сложный механизм, который и ныне называется параллелограммом Уатта. Однако механизмом, который ныне в бесчисленных разнообразнейших машинах служит для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное, стал не параллелограмм Уатта, а кривошипно-шатунный механизм. Победила его простота.

Авиационный двигатель и судовой дизель, поршневой компрессор и насос, механический молот и пресс—да разве перечислить все машины, в которых ныне верой и правдой работает кривошипно-шатунный механизм!

Одной из основных деталей этого механизма является кривошип, коленчатый вал, — деталь сложной конфигурации, требующая большой точности в изготовлении, так как она особенно напряженно работает во всяком механизме. В двигателе внутреннего сгорания, например, на нее обрушиваются толчки поршней, двигающихся в цилиндрах под ударами взрывающегося горючего, через нее идет весь поток мощности, вырабатываемой двигателем.

Коленчатые валы, применяемые в технике, бывают различной величины — от нескольких сантиметров до нескольких метров в длину. Одни из них вытачивают на крохотных часовых станках, другие на огромных станках, занимающих целый пролет цеха.

Коленчатый вал — сложная деталь. Он имеет коренные шейки — те, которыми вал ложится в неподвижные подшипники, мотылевые или шатунные шейки, обхватываемые подшипниками шатуна и вместе с ним совершающие вращательное движение вокруг главной оси, а также щеки — те части, которые соединяют мотылевые и коренные шейки. Чтобы обработать все эти шейки на обыкновенном токарном станке, коленчатый вал приходилось много раз переставлять, тщательно выверять его положение, обточку вести на низком числе оборотов, так как неуравновешенность массы коленчатого вала вызывала биения, разлаживала настройку станка. Особенно сложной и занимающей много времени была обточка шатунных шеек.

Группа инженеров под руководством ведущего конструктора Р. С. Рысе-вой разработала проект, а Коломенский завод тяжелого станкостроения изготовил станок для обработки шатунных шеек кривошипов, щек и скосов коленчатых валов, имеющих длину до 10 м.

Прежде чем производить обработку заготовки вала, полученной из кузнечного или прессового цеха, на новом станке, ее устанавливают на обыкновенный токарный и производят обработку коренных шеек. Это сравнительно простая операция, не требующая многократной переустановки заготовки. Заготовку один раз устанавливают на станке и обрабатывают все коренные шейки.

После этого для обработки мотылевых шеек, щек и скосов заготовка будущего вала устанавливается на новом, изготовленном Коломенским заводом станке. Особенностью этого станка, имеющего марку «9804», является то, что в нем коленчатый вал в процессе обработки остается в неподвижном состоянии, а вращается вокруг обрабатываемой шейки режущий инструмент, закрепленный в специальных резцовых пластинах. Вращающийся узел станка называется вертлюгом.

Вертлюг монтируется в стойке, которая соединена с кареткой, имеющей направляющие. При помощи этих направляющих стойка с кареткой и вертлюгом могут перемещаться вдоль обрабатываемого вала по станине.

В передней части стойки расположены коробка скоростей и коробка подач, которые смонтированы в одном общем корпусе. При помощи коробки скоростей вращающемуся вертлюгу, в котором закреплен режущий инструмент, можно сообщать 8 различных чисел оборотов — от 1,65 до 16 оборотов в минуту. Коробка подач позволяет осуществить 8 различных продольных и поперечных подач режущего инструмента. Мы говорили уже, что при продольных подачах стойка вместе с кареткой перемещается по станине. Поперечные подачи инструмента осуществляются перемещением резцовых пластин по направляющим, привернутым к передней части вертлюга. Изменение величин чисел оборотов вертлюга с инструментом и измерение продольных и поперечных подач необходимо производить для черновой или чистовой обработки, в зависимости от величины сечения снимаемой стружки.

Вертлюг приводится во вращение при помощи электродвигателя мощностью 40 квт.

Вращение вертлюга, перемещение стойки с кареткой по станине, перемещение резцовых пластин по направляющим вертлюга называются рабочими

19