Техника - молодёжи 1955-10, страница 22

Техника - молодёжи 1955-10, страница 22

перемещениями. Кроме рабочих перемещений, ст «нок имеет установочные перемещения, необходимый при наладке станка на '>бра'ютку коленчатого вала. Это, во-первых, быстрое перемещение стойки вместе с ка [>еткой по станггне, во-вторых, быегрое перемещение -резцовых пластин и, з- гретьих, механическое или ручное перемещение стойки по каретке в поперечном па-правлении на величину радиуса кривошипа. Эти последнее перемещение производится для совмещения оси вертлюга с осью шатунной шейки чала, чт« является необходимым условием при обработке кривс шипов коленчатых галов.

Установка и крепление обрабатываемого вала производится так.

Коленчагый вал при помощи «ранч одним кенцом вставляется через отверстие в ъерглюте станка, а затем устанавливается и закрепляется в vaK называемых нонетах—правом и левом. Люнеты могу г перемещаться и закреллягься в требуемом положении в зависимости от длины коленчатого вал?.. Для npt дох ранения обрабать:ваемсго вала от прогиба на люнетах имеются домкрагы. Если на станке требуется обрабатывать особо длинные коленчатые валы, вне станины станка устанавл иваются дополнительные поддерживающие стойки. Одна поддерживающая ггойкч неподвижно устанавливается на фундаменте станка, ьторая при помощи крана межет быть отодвинута от станины и закреплена болтами на специальных балках, вделанных в его фундамент. Затем настраивается вгртлюг, и можн у накипать обработку.

Интересно устроена централизованная смазка псех подвижны* частей и направляющих с ганка. Смазывяющее масло подается насосом под давлением из бакн емкостью <в 400 л. Резерву др с маслом расположен и стайке станка.

Управление движениями станка — пуск, остановка, перемещение отдельных узлов — производится в основном с одного места — с мостика, расположенного на стойке станка. Электро пларатура. приводящая в движение отдельные узлы станка, расположена в специальном электрошкафу.

Новый станок скоро займет свое достойное место в многочисленном семействе советских металлообрабатывающих станков.