Техника - молодёжи 1940-05, страница 16

Техника - молодёжи 1940-05, страница 16

Опытный скалолаз может взобраться почти на отвесную стену, пользуясь малейшими выступами в скале.

конных брюк, два жилета, пиджак, пара рукавиц, соломенная шляпа с зеленым капором, очки и зеленая вуаль для защиты глаз от ярких лучей света.

Технические приемы того времени были несложны и основывались на применении различного громоздкого снаряжения. Так, чтобы перейти трещины, через них перекидывали деревянные лестницы. Для подъема по крутым ледникам топорами вырубали ступени. Для охранения применялись длинные шесты, концы которых держали проводники, а в середине шли альпинисты, пользуясь шестом, как мерилами. Некоторые русские путешественники привязывали поперек тела длинные палки, чтобы удержаться при Падении в трещину.

Развитие техники альпинизма было тесно связано с улучшением снаряжения, которое становилось все более совершенным, легким и портативным. Современная группа из двух-трех человек, отправляясь на восхождение, может унести ,на себе не только снаряжение, но я питание на несколько дней, палатку, теплые спальные мешки и даже походную кухню с запасом сухого спирта для разогревания пищи.

Лестницы, шесты, багры н другие громоздкие предметы давно исчезли из снаряжения альпиниста. Их заменили кошки, крючья, ледоруб и легкая, но прочная веревка.

Одно лишь применение шарнирных кошек радикальным образом изменило технику хождения по ледяным склонам. Кошки, которые стали широко применяться в конце прошлого века, представляют собой стальные пластины с длинными (до 4 сантиметров) острыми шипами. Кошки делаются на шарнирах, чтобы они не мешали сгибать ногу в носке. Альпинист носит с собой кошки в рюкзаке, а когда выходит на ледник, привязывает их к ботинкам прочной тесьмой. Зубья кошек вонзаются в лед и удерживают альпиниста даже на крутом склоне.

До появления кошек приходилось на крутых ледяных склонах вырубать ступеньки для каждого шага. Теперь это де

лается лишь в исключительных случаях. Вот наглядный пример, показывающий преимущества кошек. В 1879 г. альпинист Палявичинн поднялся по ледяному жоло-бу, соединяющему фирновое поле ледника Гофмана с седлом горы Глокнер. Восхождение потребовало И часов, причем проводнику, шедшему впереди, пришлось вырубить 2500 ступенек. В 1926 г. по этому же пути прошли, пользуясь десятизубыми кошками, немецкие альпинисты Вельцеи-бах и Вин всего за 4% часа.

Большую помощь альпинисту оказывает также и ледоруб. Этот постоянный «спут-

Неправильное положение при скалолазании. Вместо того чтобы давить на выступы скалы, альпинист «тянет» их на себя, упирается коленом, держит корпус слишком далеко от склона. Это приводит к непроизводительному расходу сил и может закончиться срывом.

ник альпиниста» представляет собой комбинацию нескольких инструментов и применяется для самых разнообразных целей. Он служит надежной опорой при ходьбе; им вырубают ступеньки во льду на трудных маршрутах; расчищают скалы от ледяной корки; тормозят при срыве с крутых склонов. Ледоруб применяют даже в качестве стойки, когда разбивают палатку.

На льду и фирне ледоруб является необходимым дополнением к кошкам. Пока склон не круче 30°, движение «а кошках почти не отличается от обычной ходьбы. Но когда склон становится круче, альпинист начинает итти «елочкой», наклонившись вперед и применяя ледоруб как третью точку опоры. Когда крутизна превышает 45—50°, уже нет возможности сохранять равновесие, идя лицом к склону. В таких случаях альпинисты совершают подъем спиной к склону, втыкая ледоруб сзади себя и делая своеобразный «мостик». Интересно отметить, что во всех этих случаях альпинист невольно пользуется правилом устойчивого равновесия, которое известно из элементарной механики: проекция центра тяжести тела не выходит за площадь треугольника, образованного двумя ступнями и ледорубом.

Кошки, удобные для движения по льду конечно, непригодны для лазания по скг лам. Для увеличения сцепления в этш условиях на ранты и на подошвы высокогорных ботинок набиваются металлические пластинчатые шипы с зазубренными конца, ми, так называемые трикони.

Для трудных скальных маршрутов яри-меняются специальные ботинки с мягкой подошвой, сделанной из фетра, веревки или специально обработанного каучука. Такая обувь позволяет использовать самые ничтожные выступы и неровности скал.

На очень крутых склонах приходится не ходить, а лазить. При этом руки тоже берут на себя значительную часть работы, Опытный скалолаз может подняться почти на отвесную стенку, если только на ией есть какие-нибудь выступы и неровности, Скалолаз в максимальной степени использует силу трения. Он старается нажимать на выотупы скалы по вертикальному направлению, т. е. по направлению действии силы тяжести. Альпинист держит свой корпус по возможности ближе к поверхности скалы, чтобы центр тяжести тела не' отходил далеко от точек опоры.

Начинающие скалолазы часто совершаю! существенную сйпнбку, забывая об sthi правилах, вместо того чтобы опираться о выступ скалы, они начинают давить на него не в вертикальном направлении, а под углом, забывая, что тем самым они рас. ходуют часть сил не только бесполезно, но даже во вред себе, отжимаясь от скалы. Столь же вредно, уцепившись за выступ, «тянуть» его на себя. (Это может кончиться печально, если камень, образующий выступ, не очень прочно скреплен со скалой.

Далеко не всегда удается найти такие выступы, на которые можно было бы опираться. Нередко попадается выступ, который можно использовать, давя на него только сбоку. 8 таком случае ладони рук сжимают выступ с обеих сторон. Если вместо выступа на пути встретится расщелина, то руки должны давить изнутри наружу, как бы стремясь ее разорвать. Необходимая опора создается возникающей при этом силой трения. - 1

Иногда подъем происходит в так называемых «каминах», т. е. столь широки*' расщелинах, что в них может, уместиться; и человек. Тогда альпинист движется в «распор», давя ногами, руками и спиной в противоположные стены камина. При этом используется та же сила трения, но давление производится уже всем корпусом и поэтому с большей силой.

Основой современной альпинистской' техники является охранение, т. е. забота о безопасности товарища со стороны других участников группы. Идя по сложному маршруту, альпинисты связываются веревкой. В наиболее трудных местах продвижение происходит поочередно. Пока

Если на выступ нельзя опереться свер• ху, альпинист давит на него ладонями с двух сторон, используя для подъема возникающую при этом силу трения.

14