Техника - молодёжи 2010-01, страница 22

Техника - молодёжи 2010-01, страница 22

Смелые гипотезы

flOfiHT ■

..... '-^Kf

5Жag, .

■ 1 • '

t на

^ые ^ел

If

ж ж

ГАЗОВЫХ ГИГАНТОВ

Крупные атмосферные вихри планет-гигантов Солнечной системы Юпитера (вверху), Сатурна , Урана, Нептуна — по сию пору остаются загадочными объектами.

Наверное, есть какой-то смысл в том, что Юпитер - самую крупную из планет Солнечной системы - народы Средиземноморья считали верховным божеством. Его атмосфера по составу схожа с солнечной, она также пятниста, также активна, также непредсказуема. Планета таит множество загадок. Ну, например: почему Юпитер излучает энергии вдвое больше, чем получает от Солнца? Почему характеристики его пятен столь детерминированы и странным образом согласуются с параметрами его спутников?

Предлагаемая гипотеза позволяет по-новому взглянуть на наблюдаемое настоящее и возможное будущее этого газового гиганта. Да и его собратьев тоже.

Мулубаббар и К°

Внешние планеты Солнечной системы имеют плотность, близкую к плотности Солнца, и состоят в основном из газа. В атмосферах Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна идут активные процессы, здесь происходит образование вихрей, турбулентное перемешивание потоков, дуют ветры со скоростями в сотни километров в час. У планет-гигантов есть кольца и десятки спутников, иные из которых больше Луны и даже Меркурия,

Давно очевидно, что у гигантов имеются внутренние источники энергии. Однако среди астрономов нет единого мнения об их природе. Например, самая большая планета -Юпитер - излучает вдвое больше энергии, чем получает от солнечного света, по энергобалансу она больше похожа на звезду, чем на планету. Масса Юпитера всего в десяток-дру

гой раз меньше необходимой расчётной для начала звёздных термоядерных реакций. Хорошо известно, что большинство звёзд типа Солнца входит в состав парных систем, так что Юпитер вполне сгодится на роль будущего компаньона. Не случайно в Вавилоне, откуда сеть пошла современная астрономия, его называли Мулубаббар, что означат «звезда-солнце».

На снимках всех планет-гигантов ясно видны движущиеся с разной скоростью широтные полосы циркуляции атмосферы. Особенно хорошо полосы развиты у Юпитера. По их границам проявляются и волны, и завихрения, и турбулентность. При внимательном взгляде па фотографии, особенно инфракрасного диапазона, можно заметить также крупномасштабные вихри, которые принято называть пятнами.

20