Техника - молодёжи 2010-01, страница 19

Техника - молодёжи 2010-01, страница 19

Как превратить знания в деньги?

И еще объяснить, что такое «управление инновациями», если само слово «инновации» понимается у нас довольно пространно? Это постарались сделать участники первой Дубненской молодёжной школы «Управление инновациями», что проходила в Объединённом институте ядерных исследований.

Восемьдесят участников Школы представляли практически всю территорию России: с севера на юг - от Нового Уренгоя ло Краснодара, с востока на запад - от Новосибирска до Курска. В их числе, наряду с менеджерами и экономистами, были молодые учёные с постсоветского пространства, которые в июле нынешнего года прошли обучение в ОИЯИ на Вторых высших курсах для стран СНГ по нанотехнологням.

Лекторами выступили авторитетные российские и зарубежные специалисты -представители лучших учебных заведений, специализирующихся на подготовке профессионалов в области инновационного управления, руководители венчурных и инвестиционных фондов, производственных компаний.

В частности, об инновационном подходе к ведению бизнеса и государственной поддержке малого предпринимательства в этой сфере слушателям рассказа.;] председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере И,М, Бортник.

- С моей точки зрения, управление инновациями не отличается от управления бизнесом вообще, - признался Иван Михайлович корреспонденту «ТМ» после своей лекции. - Ведь инновации -это любые изменения в политике бизнеса, которые позволяют ему выжить в жёсткой

конкурентной борьбе: изменись или умри. Инновационный бизнес нужно отличать от простой торговли - тебе завезли колбасу, ты её продаёшь. Нормальный развивающийся бизнес предполагает, что вы всё время совершенствуете процесс производства своего продукта, процесс управления бизнесом и совершенствуетесь сами как руководитель.

Мнение И.М. Бортника о том, что управление инновациями и управление любым развивающимся бизнесом - фактически одно и то же, поддержал исполнительный директор но инновациям группы ОНЭКСИМ М.Б. Рогачёв, познакомивший слушателей школы с инновационными достижениями крупных российских корпораций.

- У нас в стране весь бизнес-потенциал коллективный, все компании -крупные. В России нет мелкого бизнеса, согласно тому определению, которое дало государство, - считает М.Б. Рогачёв. - Мы начали развивать инновационный бизнес, не решив его проблем простейшим путём закупки западных технологий. Приступив к модернизации, мы выбрали глобальную конкуренцию и пытаемся соревноваться с гигантами мирового рынка силами мелких предприятий. Это невозможно.

Директор Департамента прямых и венчурных инвестиций ЗАО «ВТБ Управление активами» С.Л. Ромашов разъяснил

Технология творчества

И М. Бортник: «управление инновациями -то же самое, что управление любым развивающимся бизнесом»

в своей лекции возможности финансирования процесса создания бренда нового продукта па примере работы своей компании, растолковав в подробностях процедуру прохождения заявки на поддержку инновационного проекта

В общем, оказалось, что процесс управления инновациями сложный и многокомпонентный. И он требует государственного участия - хотя бы в виде совершенствования законодательства, в котором сейчас множество очень существенных «прорех». К примеру, до сих лор отсутствует возможность сделать интеллектуальную собственность частью уставного капитала создающейся компании.

...Вот как описал свои впечатления о пребывании в Дубне Владимир Шуле-пов, к.э.н., доцецт кафедры менеджмента и бизнеса Марийского государственного технического университета:

- Получил много практических сведений о возможностях развития бизнеса в России, увидел своими глазами, как работает российская особая экономическая зона (один из дней Школы прошёл в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна», - Я.77). Летом я был на стажировке в Германии, в Дюссельдорфе, и познакомился с тамошним опытом работы таких зон. Сравнение показывает, что в России всё не так уж плохо. Разница, на мой взгляд, состоит в том, что за рубежом государство стимулирует не только научные исследования, но и потребителя, создавая спрос па наукоёмкие разработки. А у нас сейчас только начинается стимулирование исследований, а поощрение спроса, видимо, станет следующим шагом. По-моему, это нужно было делать одновременно и лет 15-20 назад.

Садик Гамидов, физик, специализирующийся в области нанотехнологий, приехал в Дубну из Баку:

- Эта школа, прежде всего, помогает налаживать контакты - страна у нас была большая, а теперь многие связи утеряны. Очень интересно было узнать, чем занимаются люди, работающие в других областях инновационной деятельности - финансисты, экономисты, менеджеры. Ведь, по определению одного из лекторов, наука - это способ превратить деньги в знания, а инновации -способ превратить знания в деньги. Теперь немного проясняется картина того, как в нынешних условиях знания, которые получает наука, превратить в деньги, хотя окончательного ответа на этот вопрос я пока не нашёл. (□

Наталия ТЕРЯЕВА наш спец. корр.

tec 'v ice re. ceez.'" i.ru 1 "J