Техника - молодёжи 2010-01, страница 18

Техника - молодёжи 2010-01, страница 18

Смелые проекты

2010 № 01 ТМ

На раме рельсовых движителей устанавливается мотор-генератор -и в вашем распоряжении гибридный автомобиль

тоннели, расположенные под всеми действующими коммуникациями и фундаментами в устойчивых грунтах, а на поверхности оставить только терминалы входа-вы хода и въезда-вы езда.

Это даёт системам ZEST уникальные преимущества перед другими вариантами городского транспорта. Совсем немного городской площади сотни квадратных метров на километр пути - и пропускная способность более 2000 экипажей в час, а это 3-10 тыс. человек... Благодаря небольшому габариту путей и малому весу «подвижного состава», постройка эстакад будет весьма дешёвой.

Но экипаж PRT-ZEST - это и личный электромобиль, который может покинуть сеть с компьютерным управлением и через терминал въезда-выезда попасть на городскую улицу и стать участником общего дорожного движения. Правда, ненадолго. Аккумулирующие устройства рассчитаны на небольшой, 20-30 км, пробег. А если вы хотите совершить длительную поездку? Экипаж может быть быстро преобразован в гибридный автомобиль путём размещения на нем съемного генератора с двигателем внутреннего сгорания.

Тут уж, конечно, управление ложится на людские плечи.

По пока вы остаётесь в лоне сети... Представьте себе - ваш экипаж отвозит вас на работу, затем сам возвращается домой. Отвозит в школу детей и везёг жену в магазин. После магазина какое-то время «отдыхает», потом подхватывает детей из школы и доставляет домой. Далее возвращается за вами на работу, а вечером привозит к вам в гости дедушку с бабушкой; когда они соберутся уходить, он довезет их до дома. Паркуется такой экипаж сам, без вашего участия, уезжая на те парковки в системе, где есть место, а не оставаясь там, где его покинул водитель.

Для тех, кому личный автомобиль не нужен, система PRT-ZEST предлагает экипажи, работающие но принципу маршрутного такси, только без водителя. Пассажиры перемещаются по графику

Интерьер электромобиля PRT-ZEST: личное авто (сверху) и такси (снизу)

между терминалами, сидя в удобных индивидуальных креслах.

Фантазии, скажете вы, утопия...

Не более, чем телега 6 тыс. лет тому назад или автомобиль в середине XIX в. Проект абсолютно реализуем на современной, причём не самой сложной технической базе. Специалисты из Лте-rican-Russian Business Union нам уже поверили и наградили дипломом и золотой медалью «Innovations for investments to the future». He хотелось бы стать очередными пророками в своём отечестве... □

Олег и Сергей ЗЕГЕ

Инновационная группа «ЗЭСТ»

предлагает новые решения в сфере пассажирского транспорта, основанные на использовании автоматического управления транспортными средствами. Быстрая адресная доставка пассажиров без остановок и пробок ири значительном сокращении суммарных затрат на перевозки и минимальном воздействии на окружающую среду возможна!

R&D TEAM тел/факс: 1 E-mail: zesttrans@yahoo.com Сайт: http://zestconstruction.ru/prt

16